Религия, вера

Учил ли этому Иисус Христос?

Известно, что православная церковь всегда призывала свою паству к борьбе с чужеземными захватчиками. И паства откликалась на призыв. Но почему сам вдохновитель учения не делал подобного?
Павел Десятков
потому что православное учение не соответствует христианству.
Надежда Лушникова
Лучший ответ
У Иисуса небыло никакого учения! он знал Ветхий Завет в котором написано: не притесняй чужеземца если он не с войной пришел
Разве Он приходил, чтобы спасти от владычества римлян или избавить от владычества Сатаны - от греха ?
Елена Шарова
Почему не делал, кто сказал?
Вот какое чудо, например, совершил Иисус с одним небольшим городом:
И тогда пришел Он со своими учениками в город Архад. И остановился на центральной площади, начав проповедовать жителям. Но те не пожелали слушать Сына человеческого, затворили окна и двери домов своих. Тогда разгневался Иисус, вышел из города и встал на холме. И подошли к Нему ученики Его, и спросили: что будешь делать ты. Учитель? И ответил Иисус: уничтожу их, как грешников и нечестивцев. И тогда спросил Петр: как же, Господи? Ведь учил ты нас, чтобы милосердны были мы к врагам нашим!
И ответил Иисус: не враги это нам, а люди темные, хуже демонов. Есть земля плодородная на поле, ее вспашешь, и родит она зерно и виноград. И есть камень на поле том, который плодов не родит, а лишь плуг земледельцу ломает. Не должен ли земледелец добрый камень тот с поля убрать своего, чтобы земля под ним плоды свои родить могла? Так же и я уберу из Галилеи город сей!
И сказав это, поднял правую руку. И река, протекавшая рядом, вышла из берегов и затопила город, и не спасся ни один, но долго еще слышались крики и мольбы.
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
От истинного учения Христа ничего до нас не дошло.
Ксения Макарова Дошло, но вперемежку с плевелами : http://www.proza.ru/2015/08/08/582
Стоит задуматься)
Elena Burmistroba
Потому что всё развивается, учение развивается, жизнь развивается... Или Иисус был против, развития, или Иисусу надо чтоб его последователи были тупыми зомби, или Иисус учил пацифизму или дезертирству??? Честь и хвала церкви за патриотизм!!! А монастыри православной церкви готовили лучших воинов в средневековье которые противостояли монголо-татарам!
вы невнимательно исуса читали "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36).
Канон НЗ, - это Вавилон великий, где Пшеница смешана с плевелами языческого Рима :
http://www.proza.ru/2015/08/08/582
Moldir Atekeeva
Православие есть развитие христианства, а потому православию учить Христос не мог.
Потому-что Он не православный
Анна Руденко
С какими чужеземными захватчиками? Что вы имеете в виду