Религия, вера
Для кого этот стих из Библии: для иудеев или и для христиан поклоняющихся костям?
Про оба стада.
Для тебя, Илюша, исключительно для тебя.
Ксения Паршина
по себе не суди, я мертвичину не лобызаю)
Христиане не поклоняются костям.
А цитата вообще не про кости, а про мертвость веры фарисеев.
Для рисующихся добродетельными)
Сказано это было, конечно, современникам. Но сказано пророчески. Любая вера, когда она вырождается в дотошное соблюдение ритуалов, теряет свою внутреннюю суть и уподобляется "повапленному гробу".
Отвечу как бывший христианин, это касается всех, и христианство по сути, давно впало в язычество.
Ксения Паршина
оно оттуда и не выходило как и любой монотеизм)
Кости бывают разные, бывают нечестивые, а бывают священные. Кости святого человека не имеют плохого запаха, так как пища у него отлична от той, которую употребляет нечестивец.
. Суть примера в том, что религиозные противники Христа не были теми, за кого себя выдавали, и общение с ними духовно оскверняло.
Второй раз Иисус говорит «горе» потому, что книжники и фарисеи духовно прогнили и разложились изнутри, но стараются скрыть это за показной набожностью. «Уподобляетесь окрашенным гробам,— говорит он,— которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты».
Остерегайтесь быть праведными в собственных глазах!
«11 Любой, кто прикоснётся к трупу человеческой души, будет нечистым семь дней.» (Числа 19:11)
«6 Но некоторые люди были нечистыми от прикосновения к мёртвой человеческой душе и поэтому не могли приготовить в тот день пасхальную жертву...» (Числа 9:6)
«....11 Пусть он не подходит ни к какой мёртвой душе. Пусть не оскверняется ради своего отца и своей матери.» (Левит 21:10, 11)
«21 Иегова сказал Моисею: «Обратись к священникам, сыновьям Ааро́на, и скажи им: „Пусть никто не оскверняется среди своего народа ради мёртвой души...» (Левит 21:1)
«2 «Повели сыновьям Израиля выслать из лагеря всех прокажённых, всех имеющих истечение и всех, кто стал нечистым от прикосновения к мёртвой душе.» (Числа 5:2)
«6 Все дни, в которые он остаётся отделённым для Иеговы, он не должен приближаться ни к какой мёртвой душе...» (Числа 6:6)
похоже что для христиан)
Чем красивее гроб, тем довольнее покойники... А могилы на кладбище, это теже кости. А кто на кладбище ходит?
Ксения Паршина
я хожу, за могилкой ухаживаю, а не за мертвецом, положено так оградку обновлю, сорняк удалю.
правила содержания персонального места на кладбище)))
Людмила Леваева
Все ходят. Даже алкаши.
Всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем. (19:13)
Для христиан!
Ксения Паршина
что ты во гроб при Иисусе клали евреев.
3 И отошел Авраам от умершей своей, и говорил сынам Хетовым, и сказал:
4 я у вас пришлец и поселенец; дайте мне в собственность место для гроба между вами, чтобы мне умершую мою схоронить от глаз моих.
Ксения Паршина
29 И пришло время Израилю умереть, и призвал он сына своего Иосифа и сказал ему: если я нашел благоволение в очах твоих, положи руку твою под стегно мое и клянись, что ты окажешь мне милость и правду, не похоронишь меня в Египте,
30 дабы мне лечь с отцами моими; вынесешь меня из Египта и похоронишь меня в их гробнице. Иосиф сказал: сделаю по слову твоему.
Те кто рядится в верующих, для лицемеров
Для лицемеров,