Религия, вера

Что означает возмущение воды в купальне?

Ин. 5:3. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды;
Ин. 5:4. Ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил: в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
Владимир Быков
вроде современные критические тексты НЗ не считают этот отрывок достоверным, а потому в современных переводах он или отсутствует или помечается как спорный (слова про ангела, возмущающего воду (ст 4)и конец 3 стиха про движение воды). Но тут могло быть поверие такое у евреев. а вот имело ли оно под собой основу это вопрос.
Alexander Kohutka
Лучший ответ
так вы же сами и ответили на свой вопрос. что за приколы?
Больные пукали )
Павел Улюков
Канатбек Кулманбетов Я смотрю ты тут творчеством изблисталась.
Ты ебанутое на всю голову существо. Бля неужели такие паскуды живут на этом свете.
При чем тут дебиляторша мой психиатр?
Я внатуре тварина тебя сейчас разорвать готов, считай что ты добилась того к чему стремишья всю свою уродскую жизнь, ты мизинца не стоишь моего по интеллектуальныим возможностям И они никогдап не станут выше у тебя, потому что ты полнейшее ничтожество.
Канатбек Кулманбетов Как ты тварь оцениваешь свои шансы на хоть какое то выживание при реальной встрече наших интеллектов в честном бою в 4Д пространстве, где нет падл потакающих тебе, только потому что они так же невьебенно тупорылы как и ты. Мразь змеевидная. Нахуя ты родиоась падаль бестолковая, уёбище бронелобое. Ты сучара понимаешь, что я напорядок и более в прогрессии умней тебя, ты только и можешь, что бесноваться своими ебанутыми уловками, которые в интеллектуальном плане не стоят ничего.
Я так понимаю бурление, движение воды.
*** ***
Было такое местное поверье, что якобы ангел заставлял воду бурлить.
Старкова Анна
Даже вода от их лжи возмущается
Анечка Казыро
Автор сей истории слышал звон, да не знал, где он.
Был, да и есть, в Иерусалиме источник Гихон. Он был устроен так, что пополнение его водой происходило неравномерно, время от времени поступала очередная порция жидкости, отчего поверхность колыхалась. Это и называлось в народе - ангел воду возмущает. Но купаться там бы никто не рискнул, тем более больным. Оттуда воду для питья набирали.
В купальне же Вифезда отмывали овец, купленных на близлежащем рынке.
Вообще-то, "ходить в воду" не хорошо, а в закрытых водоемах ныне запрещено.
Просто был лимит на исцеления. Кто первый успел, тот и исцелился...
Юлия Аксёнова
Второзаконие 11:23-25 "то изгонит Господь все народы сии от лица вашего, и вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас и всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; от пустыни и Ливана, от реки, реки Евфрата, даже до моря западного будут пределы ваши. Никто не устоит против вас: Господь, Бог ваш (не наш, а их - еврейский), наведет страх и трепет пред вами на всякую землю, на которую вы ступите, как Он говорил вам".
Видимо Святой Дух в Пятидесятницу, особенно явно и видимо проявлял Себя ...
Кристинка =^.^=
А сама-то как думаешь?
Kitsune Kitsune
Владимир Быков Честно - не знаю. Впервые задумалась над этим вопросом.