Религия, вера

Кто возмущал воду в купальне у овечьих ворот? От Иоанна 5

Кто мог исцелиться в воде той купальни? Только самый быстрый и самый здоровый, не так ли? Слепой, например, не может увидеть начало бурления воды, хромой не успеет добежать и т. д. Как говорится: побеждает сильнейший! Или еще так: естественный отбор.

Что происходило около купальни, когда вода начинала бурлить? Давка, крики, проклятия, отчаяние... борьба за жизнь.

Вам это ничего не напоминает? Думаю, если вы представите себе все это в красках, вам уже расхочется верить, что устроителем такого дела является любящий Бог. Однако продолжим задавать вопросы.

Зачем вообще Богу нужно было устраивать такое жестокое «шоу» с исцелениями всего для одного случайного человека, от которого не требовалось ни покаяния в грехах, ни тем более вера в исцеляющего Бога?

Вообще, вся ситуация "ожидания исцеления у купальни" противоречит  библейским истинам об истинном исцелении.

Еще один вопрос: если исцеления в воде этой купальни происходили по воле Бога, почему тогда Господь Иисус «отнял» у купальни первенство? Помните, как Он вел Себя? Подошел к самому безнадежному человеку и одним только словом исцелил: не нужно никуда бежать, ни за что сражаться, никого отталкивать. Обратите также внимание на то, что человек даже не должен был продемонстрировать свою веру в Иисуса! Он исцелился просто потому, что Иисус так сказал.
Оксана Швец
Лучший ответ
Это реальная купальня, обнаруженная археологами. По евангелию воду возмущал ангел.
Черти. Читай Пушкина. Он хоть и не про овечьи ворота писал, но тоже про водомутов.
что вы там курите? дайте мне тоже!
Я. Лично.
Это типа "Буря в стакане"?
Если вы читали Евангелие от Иоанна, там так и написано - "... и ангел Божий сходил по временам в воду и возмущал её".