Религия, вера
Почему все основные религии столь агрессивно преследуют всевозможные "секты"?
Боятся конкурентов, которые претендуют на долю прибыли в этом бизнесе? Поэтому они всеми силами пытаются задавить так называемых "сектантов"? Как пытается задавить крупный бизнес средний и малый? )))
Конкурентов боятся. Они и сами с такого начинали.
какие это "все" ? буддизму дела нет до сект
Лохов становиться всё меньше, за каждый рубль грызуться!
Религия-тот же бизнес. И, думаю, вы правы: тут та же конкуренция.
Да всё проще.. Христа всегда гнали потому что Он разрушит основные религии.. но некоторые секты действительно опасны.. просто тот кто захватывает власть тот и устраивает гонения.. сейчас это секта рпц.
Татьяна Клинова
Я думаю, религии не менее опасны, ибо они оболванивают людей и пресекают любые попытки их думать и анализировать собственной головой, подсовывая им готовые шаблоны. Зашоривают созанние людей и погружают их в пучину невежества. Единственно реальное зло в этом мире это погружение людей в невежество.
Ради денег
секты добившиеся власти пытаются уничтожить конкурентов в зародыше.
О них-то сказал мудрый Соломон, что, будучи нечестивыми, притворяются благочестивыми. «Есть, говорит он, пути, которые кажутся некоторым быть правыми, концы же их смотрят во дно адово». Они-то те, о которых с горестью и строгостью объявил Господь, говоря, что они лжехристы и лжеучители. Они — хулители Духа благодати и презрители дара Его после благодати, которым не простится ни в сем веке, ни в будущем, нечестивейшие жидов и безбожнейшие еллинов. Они хулят ЯХВЕ, Бога над всем, попирают Сына Его, пренебрегают учением Духа, отметают божественные слова, или лицемерно выдают себя принимающими оные, на оскорбление Бога и обольщение приходящих к ним. Они позорят священные писания, не знают, в чем состоит оправдание, опустошают Церковь Божию, как малые лисицы виноградник.
Молим вас бегать их, чтобы не запутать вам в сетях души свои, ибо «ходящий с премудрыми премудр будет, ходящий же с безумными будет познан». Ибо не должно ни с вором соглашаться, ни с прелюбодеем иметь участие, как и праведный Давыд говорит: «ЯХВЕ! ненавидящих Тебя я возненавидел, и о врагах твоих истомился, совершенною ненавистью я возненавидел их: они стали мне врагами». И Бог порицает Иосафата за дружбу и союз с Ахаавом и Охозией, говоря чрез пророка Ииуя: «с нечестивым ли дружишь, или ненавидимому от ЯХВЕ даешь помощь? Поэтому был на тебя внезапно гнев ЯХВЕ; и за то только, что сердце твоё нашлось совершено к ЯХВЕ, пощадил тебя ЯХВЕ, но сокрушил дела твои и сокрушились корабли твои».
Бегайте, говорим, общения с еретиками и будьте чужды мира с ними. О них пророк объявил, говоря: «нет радости нечестивым, говорит ЯХВЕ». Они — потаенные волки, «псы немые, не могущие лаять». Теперь их немного, но с течением времени и с приближением кончины мира они размножатся и будут тягостнейшими. О них-то сказал Господь: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»; и: «по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь, и придут лжехристы и лжепророки и дадут знамения на небе, чтобы прельстить, если возможно и избранных». От обольщения их освободит нас Бог чрез Исуса Христа, надежду нашу!
'' Сектанты говорят: Мы верим, что Господь даст Духа Святого нам, просящим у Него (Лук. 11:9—13).
Православный ответ: Не даст Господь благодати Духа Святого сектантам – противникам св. Церкви Божией, потому что Сам Спаситель сказал: «Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Лук. И, 23). Можно ли дать благодать сектантам расточителям Божия достояния, чтобы они имели большую силу для разрушения.
Сектанты против Церкви и преемников апостольских, ибо они не собирают людей в Церковь, но расточают: «кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Лук. 11:23).''
Основанная на слове Бога только одна основная.
Татьяна Клинова
Это Вы так решили? )))
хотела написать, что дело не в конкурентах, и осеклась, вспомнила как в православных храмах сетуют, что люди уходят в секты... но абсолютно все фанатики, любого уровня и направленности имеют одно лицо! и оно им не принадлежит! это как маска всеобщего счастья, которую индивидум надевает в надежде спрятаться за ней от всех проблем, и радуется возможности переложить часть проблем с себя на главу секты, церкви, и т. д. А на самом деле он теряет свою индивидуальность! потому что сам стал мишенью для выкачивания из него самых разных ресурсов. И да, в сектах чаще, более жестко работают с сознанием, требуя тотального подчинения харизме лидера, в основных же, все более завуалированно, расплывчато, смещены акценты