Религия, вера
Почему иконописный стиль такой унылый и депрессивный?
Потому, что религия смерти, угнетает.
Ну это пошло еще от первых икон. Первым иконописцем был сам Апостол Лука-евангелист.
Задача икон
- нести энергетику и информационный поток
- лечить
- успокаивать
- настраивать на раздумья.
Это инструмент и церковной службы и Белой православной Магии.
То есть если Вы скажем задумали икону как то осквернить, то она и отомстить может за святотатство.
Цели развлекать и повышать настроение у нее нет! Это вам не картинка в букваре и не маркетинговый рисунок! У иконы нет цели рекламировать Бога. Да и икон Бога вообще то нет. В основном иконы посвящены святым. Но есть иконы Ангелам и Архангелам. То есть всем тем, кого мы называем Святым Духом. То есть существами бестелесными.
Она (икона) просто помогает сосредоточиться, когда молишься.
Икону пишет специальный человек. Он должен получить на это благословение. При этом на первом месте его сила веры в Бога и только на втором -художественное мастерство.
А вот у католиков икон практически нет. Есть статуи. Есть картины. Вот они конечно зрелищны. У католического направления христианства написание икон долгое время считалось небожеским делом. Православные же совершают служение на иконах с самого начала: с 1-го века нашей эры.

Задача икон
- лечить
- успокаивать
- настраивать на раздумья.

Олег Пащенин
Ужос.. сосредаточиться помогает"а зачем вообще даунам сосредотачиваться? это тоже самое, как придя к отцу принести его фотку для того, чтобы на отце сосредотоиться)
У них вся религия такая...
Чтоб никто не догадался.
А что Иконы должны быть похожи на японский эротический аниме-хентай? Прости Господи...
Олег Пащенин
Их вообще не должно быть.. это идолы.
Потому что когда создавался этот стиль, няшных мангака и анимешников не было
Феня ну ты даешь... А каким еще им надо быть:))) Они что там должны сидеть и ласково улыбаться верующим??? Я приедставляю Сидит Дева Мария и Сияет от счастья вся такая довольная.... А как же скорбь и утешение несчастных верующих... придет старушка у неё все плохо, и вся жизнь была херовая и настоящее хоть сейчас в могилу лезь а ту на тебе довольная богородица.... (!) И кто пожалеет старушку... она подумает.. вот богородица и та счастливая она меня не пожалееет... Христтианство во первых ЭТО РЕЛИГИЯ СКОРБИ СМЕРТИ И ВСЕГО ТАКОГО... там ничего нет позитивного и жизнерадостного...
Олег Пащенин
Так а что ей мешает в раю это делать?
Олег Пащенин
Православие далеко от христианства.
Да ну.. все от того .в каком настроении разглядывать работу мастеров..
Олег Пащенин
Да в каком не разглядывай-эти изображения как всю семью похоронили.. это сколько надо выпить, чтобы радость рассмотреть? теперь понятно откуда молитва "Богородице дево радуйся"
Просто иконы отражают человека, придерживающегося заповедям и заветам. А создание икон контролировалось церковью.
А насчет унылых и депрессивных это не верно. Смотря зачем человек на них смотрит. Лики святых универсальны. Их выражения и взоры, подходят для любой молитвы.
Просишь спасения, здоровья, богатства, он тебе своим видом говорит что надо делать. И взгляд у них для каждой молитвы свой. Богатства, будь скромен, не лихоимствуй. Молишься о здоровье (выздоровлении) он смиренен, сострадателен и скорбен.
Приди к иконе с благодарностью и лик будет светел и радостен.
Просто вера должна быть всегда. а не только когда все плохо и беда пришла.
Олег Пащенин
Я лучше к Богу.