Религия, вера
Всем привет! Что значит ""если тебя ударят по левой щеке- подставь правую "" ? Дайте пример из нашей жизни .
Когда бьют по твоей правде, то не отвечай, оставь суд Богу. Это если смотреть по духу.
Christina :)
Ну не все умеют доверять Богу . Очень трудно .)
Что то из библии, но не про меня. Отечу 100 пудов.
пример такой, тот кто обижает не заслуженно с теми больше не общаться
Christina :)
А как понять заслужила ли ты эти обиды ,? или же посылать всех кто обидел .?
Это значит, если тебе нахамили в маршрутке, нужно промолчать, а не хамить в ответ
Не отвечать злом на зло, ибо это множит зло.
Christina :)
А от куда знать что это зло а что нет . Всё так запутано . Мне бы пример из жизни . если возможно .
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились (зуб за зуб именно о суде) и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить).
А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
это поповское мошенничество.
если в тебя плюнут, то ты должен терпеть и прощать!
если педофил изнасилует ребёнка, ты должен дать ему возможность ещё раз сделать мерзость!
если Путин ограбит пенсионеров, ты должен поцеловать Путина и поблагодарить его.
если поп продаст тебе свечку за 30 рублей, а себестоимость свечки полтора рубля, то надо обязательно ещё раз помочь попу получить прибыль в 1500% и не жаловаться на попа, что продал тебе свечку без кассового аппарата...!
Christina :)
Это конечно всё плохо, но думаю речь немного о другом .)
Иисус не подразумевал, что мы вообще не должны защищаться. Скорее, он имел в виду, что не следует применять силу, чтобы, поддавшись на провокацию, кому-то отомстить. Конечно, лучше избегать столкновений. Однако если мы становимся жертвой преступлений, вполне уместно защищаться и обратиться за помощью в правоохранительные органы.
Ранние ученики Христа поступали по этому же принципу, когда дело касалось нарушения их прав. К примеру, во времена апостола Павла римская правовая система гарантировала гражданам определённые права. И Павел воспользовался этим, чтобы защитить своё законное право проповедовать благую весть, следуя повелению Христа - /Мт. 28.19,20/. Во время проповеди в Филиппах власти арестовали апостола Павла и его товарища Силу и обвинили их в нарушении закона.
Затем их обоих публично высекли и без суда и следствия бросили в тюрьму. Когда же представилась возможность, Павел заявил о своих юридических правах. Узнав, что Павел римский гражданин, власти испугались и стали умолять его и Силу незаметно покинуть город. Таким образом, Павел создал прецедент: «в отношении защиты и законного утверждения благой вести» говоря: «нас Римских граждан, без суда» - /Деян. 16. 35-40/. «при защищении и утверждении» - /Фил. 1.7/.
Если вас ударили по щеке, задумайтесь, значит, вы что-то сделали в этой жизни не то (кого-то обидели, унизили, оскорбили и т. д.). Проанализируйте, осознайте, попросите у него прощения, и это больше не случится. Ну а если вас ударили и по второй щеке, значит, вы наступили второй раз на одни и те же грабли. Подумайте! Удар по щеке, что значит?. Прежде чем замахнуться на своего ближнего, должен позаботиться мыслью о возможных последствиях.
Какой принцип лучше и правильнее?
Как можно жить по принципу «Ударят по одной щеке, подставь другую» в нашем современном мире?
Пусть преобладает здравый смысл в понимании.
Какой принцип лучше и правильнее?
Тебе нагрубили в Ответах а ты ответила спокойно без нервов или послала смайлик))))
А еще Иисус настоятельно завещал отрезать себе яички ("кто может вместить, тот вместит")
Выражение "ударить по правой щеке" означает обвинение в проступке. Это не удар, это легкий хлопок тыльной стороной ладони. Выражение "подставить левую щеку для удара" означает принять легкий хлопок ладонью по щеке, что является просто признанием вины и получение самого легкого, но справедливого наказание. Это совершенно обычная практика у ветхозаветных израильтян для воспитания детей, общения с рабами, учениками, женами. Ведь у них по закону за проступки часто назначалась общественная казнь. Здесь вообще не идет речь о терпеливом снесении побоев, как обычно думают люди, а конкретно о признании справедливого упрёка в каком-либо проступке и о необходимости ожидать и терпеливо переносить немедленную и справедливую расплату, хотя бы и в лёгкой форме.
Есть притча . Молодой неопытный юноша решил проверить как монахи исполняют . Пошел в монастырь на встречу молодой монах идет молитву читает. юноша ударил по щеке монаха . монах стерпел и сказал : прости Господи этого юношу это я виноват . Удивился пошел дальше . на встречу более опытный монах .Размахнулся юноша и хотел ударить монаха только промахнулся и сам упал. Монах посмотрел и сказал: Что пожелал, то и получил. Встал отряхнулся и пошел дальше. На встречу очень старенький монах четки перебирает молится. Размахнулся юноша чтобы ударить только промахнулся и падая мог упасть на камень и убиться . тут его ловить старенький монах и говорит :не ушибись сынок. Юноша говорит : Почему так? Старый монах говорит я молюсь за себя и ближнего моего, сегодня это ты.
Старенький монах научился подставлять щеку . Надо так молиться чтобы никто не мог попасть по подставленной щеке.
Екатерина Драленко
Пример из жизни боксер Кости Цзю.
Зачем же из нашей жизни? Наша жизнь - это наша, нам за себя и отвечать. Я вам покажу толкование этих слов с объяснения архимандрита А. Юрасова из книги "О вере и спасении", а вы проанализируйте свою жизнь для примера.

В моей жизни таких примеров нет.
9 спама, не молчать, а отвечать, вот что жизнь говорит
Следует быть снисходительным к глупостям глупого.
Следует прощать гнев гневливого, ибо он слеп когда в гневе.
Не мстите и не держите зла в сердцах ваших.
Прощая и себя бережете, и обидчика в руки Божьи отдаете, Ему решать, как с ним поступить, ибо Он справедлив.
Отстать от ссоры честь для благочестивого, но всякий глупец задорен.
короче не боритесь ЛОХи, а иначе в ад попадеье
Christina :)
Ясно .(
Никогда не сдавайся. Я так понимаю.
Да не множь свои кармические долги (злобу в душах других людей) . Иначе неизбежно тебе придётся расчитаться в своё время по долгам.
Не дать отмашку, значит зачмыриться.
Christina :)
так вы это понимаете ?!
Выставить дураком того, который через меня выказывает, что он мудрый
Christina :)
неужели . ну хорошо, я запишу .)