Религия, вера

В каком смысле кровь Иисуса «говорит лучше, чем кровь Авеля»?

Karomatullo Shuhratzoda
На сколько же больше кровь Христа, который посредством вечного духа принес себя, непорочного, Богу, очистит нашу совесть от мертвых дел, чтобы мы могли совершать священное служение живому Богу! ..Без пролития крови не бывает прощения».
Эф. 1:7: «Через него [Иисуса Христа] у нас есть освобождение выкупом посредством его крови — да, прощение наших проступков по богатству незаслуженной доброты Бога.
Hayk Harutunyan
Лучший ответ
Некоторые, делая сравнение, унижают все тогдашнее, чтобы более возвысить настоящее; но я считаю и то дивным, но вместе доказываю, что наше гораздо превосходнее и удивительнее. Оно вдвойне велико; как славное и важнейшее, и вместе с тем как более доступное и краткое… Те не удостоились того, чего мы… Они видели мрак и облако, слышали голос. Но и ты слышал голос Божий, только не через облако, а через плоть Христову, и при том не смутился и не устрашился, но стоял и беседовал с Ходатаем… Тогда и Моисей устрашился, а ныне — никто. Тогда народ стоял внизу, а мы не внизу, но выше неба, близ Самого Бога, как сыны Его, а не так, как Моисей; там была пустыня, а здесь город, и тьмы Ангелов… Те не подходили, а стояли вдали, равно как и Моисей; а вы приступили (Злат.).

«Кровь Авелева еще и ныне прославляется, впрочем не так, как Христова, потому что эта очистила всех и издает глас тем славнейший и важнейший, чем больше свидетельствуют о ней самые дела» (Злат.). Если кровь говорит, то тем более находится в живых Сам Закланный. А что говорит она — послушай: «и Дух ходатайствует воздыхании неизглаголанными» (Рим 8:26). Каким образом говорит: входя в чистую душу, возвышая ее и побуждая говорить (Злат.).
Елена Бебих
Авель все же был человек греховной природы и спасался сам по вере в Иисуса Мессию принося жертвы.
Кровь Авеля взывала от земли о мщении, а кровь Христа взывает к Богу и помиловании всех грешников, потому кровь Христа лучше для всех живущих и живщих до нас.
Авель был убит из зависти, ради своей святости ., а Христос кровь Свою за нас отдал .
Bahruz Mammadov
Кровь Авеля не обладала искупительной силой как кровь Христа.
Анджелика * Это в каком смысле? У Авеля что, эритроцитов не хватало для искупления? Или чего? Что там, в крови Христа было, чего не было в крови Авеля?