Религия, вера

Почему мы пьем кровь Иисуса Христа при причастии? См. ниже

-Святой отец, я вот причастился, но ничего не понял.
-Приходи еще раз, дабы ум твой вразумился, и вкусил ты крови и тела Иисуса Христа..
Отголоски старых языческих верований - там реальные жертвы приносили и съедали.
А библия - компиляция старых верований, легенд. Поэтому бог отдает людям в жертву самое дорогое - сына.

Есть фрески всякие европейские, датируются 11-13 векам - так там нарисовано реальное распятие и потом люди съедали распятого. Это скрывают, конечно.

Вообще считается, что с людоедством в Европе!! ! (не говоря уже об Африке) покончили только во 2-й половине 20 века.

И среди 10 смертных грехов нет людоедства, хотя в то время ели да еще как. Хотя такая мелочь записана в грехах, а людоедства нет. Значит, позволялось.
Понятно, почему нет - раз бог сына отдал на съедение - какой же это грех...
Александр Гладырев
Лучший ответ
Юлия Смайлова Интересный ответ.. Для меня неожиданный
Канибализм...
Потому что Он сам предложил таким образом - через вино Подобия вспоминать о Нем.. . в Тайную Вечерю...
Я не вижу вижу в вине, крови Иисуса) ) И тот кубок, что всем пихают.. . Чистая дребедень) ) Ну если хотите, то можете называть его хоть кровью дяди Вани.. . Вкус от этого не изменится))
Максим Шкляр
это буквоеды неразумеюшие писания так поступают по букве но не по духу. Если бы Христос тело оставил то и кости бы обглодали речь идёт о новом вине духовном т е о его учениикак вине
Altair Rich
Говорить что Иисус (мир ему) --сын Божий, понятие троицы, утверждение, что Иисус (мир ему) распят, обряд причастия--всё это не учение Иисуса Христа, а лжеучение, которое охватило христианство, которое было узаконено так называемыми вселенскими соборами.
Что же, в таком случае, подразумевается метафорически под понятиями: плоть и кровь? Ведь ученики не имели возможности буквально исполнить слова Учителя. Ученики могли или отвергнуть слова Учителя, или принять их. Что символизируют эти слова? И, наконец, к чему такая символика? Об этом чуть ниже, ибо, прежде всего, нам, ныне живущим, следует убедиться, что Йешуа не имел ввиду буквальный смысл слов плоть и кровь, когда призвал есть хлеб, который Он принес с Небес. И заключительные стихи этого необычного урока ставят все на свои места для современного верующего, оторванного от корней веры.
«...как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, [так] и ядущий Меня жить будет Мною... »
Ин 6:57
Йешуа не предлагал Своим ученикам пить Его крови буквально. Йешуа говорит нам, что Его Отец жив, и Он живет Им. Йешуа говорит, что Его Отец жив, хотя Он не имеет плоти и крови. Его Отец жив и Он есть Дух и Истина. Йешуа говорит Своим ученикам, что Он отдает Свою плоть и кровь за жизнь мира, но будет жить Отцом Своим, Который есть Дух и Истина. Наконец, Йешуа говорит, что жизнь вечная это не плоть и кровь, а Дух и Истина. И, кто последует за Ним, будет жить Им, Йешуа. Этот анализ 57-го стиха подтверждает стих 63-й.
«Дух животворит, плоть не пользует нимало; слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь... »
Ин 6:63
Пить и есть ученикам Йешуа следует слова, которые Он говорит, ибо в них дух и жизнь. Плоть не пользует нимало, ибо противостоит духу (Рим 8:3), и противостоит так долго, пока дух не наполнится словами жизни настолько, что плоть добровольно покорится духу.
«СВЕТ ЖИЗНИ» стр. 205.

Что же для первых учеников Йешуа, была вечеря Господня? Есть такой документ– это ДИДАХЕ – поучение для народов. Вот что написано в ДИДАХЕ о причастии. ДИДАХЕ – это поучение апостолов, или как написано: «Учение Господа через двенадцать апостолов народам» . Ниже приведенный текст не оставляет сомнений относительно того, чем являлось причастие для самих апостолов и их учеников в первом веке.

Глава 10 – Молитва после причастия.
«Но после того как вы насытились, благодарите так: < >... Ты, Учитель Всемогущий, сотворил все ради имени Своего; Ты даешь пищу и питие людям для ликования, чтобы могли они благодарить Тебя; но нам Ты даровал духовную пищу и питие, и жизнь вечную через Раба Твоего. Прежде же всего мы благодарим Тебя, ибо Ты могуществен; Тебе да будет слава во веки. Вспомни, Господь, церковь Твою, избавь ее от лукавого, и соделай ее совершенной в Твоей любви, и собери ее от четырех ветров, и освяти ее для Твоего царства, которое Ты приготовил для нее. ; ибо Твоя есть сила и слава во веки. Да придет благодать и да исчезнет этот мир. Осанна Богу и (Сыну) Давидову! Если кто свят, да придет; если кто не таков, да раскается. Маранафа. Аминь» .
Итак, ясно! Первые ученики Йешуа на своих вечерях любви (агапе) благодарили Бога, Отца Небесного за Йешуа, через Которого они получили пищу духовную: «Ты даровал духовную пищу и питие, и жизнь вечную через Раба Твоего» . И вот закон!
«Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую – нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее» Лев 17:10
Павел описывает эпизоды из еврейского седера. Человек, имеющий представление о порядке седера, понимает о чем писал Павел. .
«Ибо я от Господа принял то, что и вам передал, что Йешуа в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб (мацу) и возблагодарив (прочитал молитву – браху) преломил (мацу можно только ломать) и сказал: «примите, ядите, сие есть тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание» .
1 Кор 11:23-24 разъяснительный перевод
«Это тело Мое ломимое за вас, это делайте в Мое воспоминание. Йешуа использовал традицию седера, чтобы объяснить Своим ученикам значение афикомана. Старейшина седера берет приготовленные для этой цели три мацы, каждая из которых имеет свое духовное значение, выбирает среднюю мацу и ломает на две неравные части. Больший кусок мацы – афикоман
Guldana Saparova
Guldana Saparova афикоман – символ Мошиаха. Это ученики знали из традиции седера от отцов. Слова Йешуа разъяснили им грядущие события. (Если хотите по больше узнать читайте в книге "СВЕТ ЖИЗНИ" стр.210. – http://files.mail.ru/LT9IJQ

«В 999-1000 г. По р. Христа установлено изменение вина в кров, а хлеба - в тело Господне. В 1096 г. по р. Христа папа Урбан I I установил, чтобы на Вечере употреблялся только один хлеб, что и исполняют латиняне до сего дня. Много разных толков и движений восставало, но все они подавлялись соборами,в особенности Лютеранским с 1123 по 1215 г.г. по р.Христа, но после Триденского собора в 1545 г. Всякое сопротивление евхаристии и священническому вину исчезло. И католики,и православные до сего дня имеют Хориста, которого печет попова жена и вино из винограда, которое священник благословляет и думает,что оно станет совершенным Христом.» («("Историческая комета или раскрытие похристианизирования язычества" » стр. 35. http://files.mail.ru/LT9IJQ )
Пить кровь не есть грех а благо как и вкушение плоти знак почитания и перевоплощения энергии божественной
Oleg Mosienko