Религия, вера

ад — это место вечного наказания?

Еврейское слово шеол, означающее «жилище мертвых», в некоторых переводах Библии переведено словом «ад». Что мы узнаем о состоянии мертвых из этого библейского отрывка? Мучатся ли они в шеоле за свои грехи? Нет, ведь они «не знают ничего». Вот почему патриарх Иов, страдавший от тяжелой болезни, умолял Бога: «О если бы Ты в аду [евр. шеол] хранил меня»
В библейском понимании ад — это общая могила человечества, где нет никакой деятельности. (Экклезиаст 9:5, 10
Иван Коноплёв
Лучший ответ
если вы не против этого стиха :46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Матфея 25:46) ,хотя в вашем переводе искажено : 46 И они будут навечно истреблены+, а праведные получат вечную жизнь» +.
Plasser Texparo
Ад - это то, что наследует после Страшного суда душа, соединенная с телом, навечно.
Бог ада не творил, так же как не творил смерти. Ад - следствие искажения воли человеческой, следствие греха, территория греха.
это просто было царство мёртвых. Аид..
.пока христиане не удумали сделать смерть поощрением.
Сержык Стоян
нет. мучения не вечные, и после довольно длительного срока искупления негативная карма исчерпывается, и существа могут переродиться в высших мирах. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ад_(буддизм)
Чистилище - это земной мир постепенного поумнения
Не вечного.
Юрий Казак
Нет, написано что ад и смерть будут брошены в озеро огненное. Даже ад и смерть будут наказаны что содержали в себе людей, тех кого Бог создал по своему образу и подобию. Бог Сам задет тем что там находятся люди по своему свободному выбору, ведь они Его творение.
Это место небытия, однако не вечного. Библия говорит, что из ада можно выйти.
Юра Pozitiv
Юлия Красий можно, но сложно
Дорогой друг!!! НЕТ ни рая ни ада =все это выдумки определенного не развитого сознания=-кто хочет в это верить для него много чего есть=на духовных высших планах душа начинает многое понимать и должна слиться и духом высшего я=всем удачи!!!
Svtl@n@ Pik@lo
Временная тюрьма. Треть Вселенной адские миры.
Ад - это на случай того, что душа после смерти познает всю истину бытия, всю правильность жизни (умнеет другими словами) и сравнивает то как нужно было жить с тем, как прожита была жизнь - и все несоответствия порождают душевные терзания (муки совести) которые будут вечно преследовать эту душу. а ад в другом представлении ( с чертями, кипящим озером и т. д) если и есть, то только для отвлечения души от ее моральных терзаний на физические (если душе можно причинить что - то похожее на физическую боль)
Дмитрий Еникеев Там и то и другое есть. Там и дух мучается под осуждением и душа страдает болью
Ад - место, где нет благодати Божией.