24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? 26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? 27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? 28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; 29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; 30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! 31 Итак не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?» 32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. 33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
____________________________________________________________________
НЕ ПОНИМАЮ.... Не стоит ТРУДИТЬСЯ? Ведь люди работают, чтобы получить деньги, чтобы прожить в нестабильном мире, где цены постоянно кусаются; чтобы накопить на "завтра"....КАК ЖЕ ТАК?
А еще.... не заботится об одежде... Что это? Я пока ничего НЕ понимаю...
Религия, вера
Как можно понять слова ХРИСТА? не заботьтесь что есть и пить... ни, во что одеться. Взгляните на птиц небесных...
Иисус говорил о чрезмерной заботе о материальном, чтобы это не было смыслом жизни человека и не затмевало духовные потребности и обязанности :" Ведь корень всего злого - любовь к деньгам, и некоторые предавшись этой любви были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями"( 1 Тимофею 6:10).
Духовное более важно для спасение и вечно в раю
Буквально: если уповаешь во всем на Бога, то не заботься о земном - всё необходимое у тебя будет и без того: Бог даст. Главное - ищите прежде всего Царствия небесного (то есть, непрестанно совершенствуйтесь в духовном отношении - уподобляйтесь Богу), а всё остальное приложится вам, как сказано в Писании.
А остановка в духовном развитии равнозначна шагу назад!!
Дословно понять..
Некоторые говорят мол что тут суть в том что Иисус не работал и бродяжничал потому так и написал. На самом деле человеку все выше перечисленное само не дается, да оно им приобретается, на пути своей деятельности. Если путь организует бог то человеку действительно не чего боятся. Да человеку надо думать о высоком, но не о душе, душа выше человека, человек по сути оболочка. И еще не ясно что в конкретном человеке живет душа или эго. Душа она как бог не в чем не нуждается, по сути она тут обретает только одно личность. Все остальное в принципе не важно. Все ли окружающие нас люди души? Нет не все, это очевидно. Большинство это эго, а свойство эго это насыщение, оно хочет все все и сразу она хочет жить и жить вечно, и не просто жить а в раю, что бы еще кто то ей прислуживал. Душа она уже бессмертна и если тело умрет и она не обретет личность, то обратно появиться в новом теле без личностная не имеющая памяти о прошлом. Ее заманивать бессмертием и райской жизнью бесполезно. А вот душа получившая личность получает бинго, уж не знаю какое, если душа от бога отличается тем что она без личностная, то обретая личность она практически бог (предположение). В вашем вопросе, важно не заботиться, но если человек это душа то и заботиться ей как душе не приходиться, потому как, как душе ей по барабану, и если душе не противно а противно ей только то что ограничивает совесть то человек может заниматься всеми вещами касательно своей жизни не заостряясь на проблемах.
ну это примерно звучит как ..другое изречение.. (что в ГРОБУ карманов нет)
Формально его слова такие: сосредоточьтесь на самом главном.
Как ни странно, но животные действуют не по принципу взвешивания вариантов, а по принципу доминанты. Т. е. именно как говорил Христос.
Это не значит, что я с ним согласен.
Если стараться исполнять Веру живую (дела) все необходимое будет, прийдет.
Забота занимает место всей жизни и называется Соломоном-суетой. которая отбирает желание молиться и ходить в церковь. отбирает все силы и тут уже не до Бога и они погружают человека в пучину страданий. ведь жизнь без Бога вызывает страдания. ПОМНИТЕ В МАТФЕЯ 13 22.А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
ЕЩЕ ПОМНИТЕ"ВСЕ ЗАБОТЫ ВОЗЛОЖИТЕ НА БОГА"
Если через 8 часов не будет хорошего ответа, то сам отвечу.
Гелена Герцен
ОК)
Мурат Сизо
Если, ты через восемь, часов ошибешься, то я буду угорать )
1)Оставте все блага земные жидам, а сами стремитесь в рай который они выдумали для вас. Исполняя волю Бога которого не существует.
Гелена Герцен
Я понял... даже с Вашим сарказмом Вы помогли. Скажите: а как Вы смогли бы поверить в Бога? Ну что должно произойти, при условии, что.... БОГА ВЫ НЕ УВИДИТЕ?
Этими словами Иисус лишь выразил очевидную истину — чрезмерное беспокойство не помогает в решении ни одной проблемы. К примеру, никто из нас, беспокоясь, не будет жить дольше и не сможет, как сказал Иисус, «продлить свою жизнь хотя бы на локоть» (Матфея 6:27). Скорее наоборот, сильное продолжительное беспокойство может сократить нашу жизнь.
Совет Иисуса был очень разумным. Многое из того, о чем мы беспокоимся, никогда не случается. Последователи Иисуса не должны были позволять беспокойствам овладеть ими. Напротив, сделав все возможное, чтобы позаботиться о своих насущных потребностях, им нужно было вверить все в руки Иеговы (Филиппийцам 4:6, 7).
Делать со своей стороны все возможное чтобы это не мешало духовному, а в остальном полагаться на Бога .
Миссионеров не видал? Есть, люди которые полностью отдаются Богу, и им не нужна дорогая одежда, они живут именно одним днем, что-бы идти и научить народ, как жили 12 апостол Иисуса, жертвовать надо, у христианина по сути ни чего не должно быть, если у священника автомобиль, то значит он его купил для службы, и деньги для помощи, а если ты для себя копишь и боишься, что не хватит тебе, купить кусок пожирнее, то это ты заботишься и забиваешь свои житницы.
Вот все с 25 начинают читать, по ходу чтения офигевают всё больше и больше, и 33 уже никто не воспринимает вообще.
Здесь просто расставлены приоритеты, что - в первую очередь нужно (33), а что во вторую (всё остальное). Дело в том, что слушатели туго воспринимали призывы отодвинуть бабло на второй план (ну, евреи, хуле, да ещё и, в большинстве своём - необразованные). Это весь НЗ так. Он им и притчами, и так, и сяк, в глаза смотрит, а там: "Му-у-у-у... ".
Мля, реально бесит, отвечаю...
Можно сказать просто, живи как малое дитя, уповая только на Непобедимую, Божественную Силу Отца Небесного, люби Его всем сердцем, всею душою и мыслью и тебе все приложится. ГОСПОДЬ заботится о нас раньше, чем мы сами можем понять в чем будем нуждаться в то или иное время. Когда ты вверяешь свою жизнь в руки Господа в твоем сердце всегда тишина и покой, ты понимаешь, что для тебя спасительно, а что нет. А нет суеты, беспокойства, страха, не уверенности в завтрашнем дне. Ты твердо знаешь, что все по Воле Божьей, ЕМУ виднее, что для нас спасительно, а что нет. Ангела Хранителя ВСЕМ и милости БОЖЬЕЙ....