Религия, вера

Какими свойствами обладает ИСТИНА?

Неизменна..
Міша Ференчук
Лучший ответ
духовная.
Дмитрий Финк
в Бренном мире не может быть Абсолютной Истины.
Всякая Истина относительна.
С другой стороны следуя закону Относительной Истины мы приближаемся к Абсолюту.
От простого к сложному!
Нашла вопрос )).
Еще пару лет назад, на задающего вопрос о свойствах истины смотрели как на сумасшедшего )). Какой однако прогресс в умах верующих.
Кроме перечисления свойств, обрати внимание на то как истина сама себя раскрывает, и как сочетание свойств ( и истин) рождает следующее .. возрастая в подробностях (а это тоже закономерно)
Почему то все искатели истины забыли, что всему сущему присущи свойства ; и свойственно всегда проявляется.
Истина есть ? -есть.
слово есть само по себе говорит о сущем - существующем.
т. е. истина имеет быть сущей, и как всё сущее (тем или иным образом, зримым или незримым) имеет свойства - по сути ПРИЗНАКИ.
Итак:
вы разве не знали, что истина вечна ? -знали из Библии.
истина есть вечной.
истина имеет быть сущей.
истина есть вечносущей.

истина отражена в слове ?
слово истины есть вечносущим.
истина есть словом вечно сущего.

истина действенна?
истина вечна
истина действенна
истина вечно действенна

слово истины есть вечно сущим и действенным.
истина есть словом вечно действенным
истина есть словом вечного сущего (вечно творимого - вечно происходящего) действия (творимого в вечности и творящего вечность.... -ну это так .. к слову пришлось)

однако слово вечного действия есть словом чего ...

обратим внимание на то, что слово Бога - истина.

слово Бога истинно от первого до последнего ?
слово Бога едино от начала до конца ?
истина есть словом Единого;
слово истины едино от первого до последнего и воедино есть словом одним.
но в учении Господа нам явлено множество истин ?

истина едина от начала до конца, от первой до последней едина.
истина едина во множестве, которые воедино есть одной .
множество истин исходит из одной и восходит к одной (к одной исходной ведет) - (суть начало и конец едины )
и. т. п. ит. д.

истина неизменна ?
истина вечна ?
истина вечно неизменна.
истина едина и вечно неизменна
...
что вечно действенно -действует в любом пространстве и времени ?
действие её распространяется на всякое пространство и время ?
(раз есть действие есть и сила)
сила истины превыше, действующих в пространстве сил ?
действует в любом пространстве и времени неизменно единым ( тем же самым ) образом ?

ну и т. п. и. т. д )))

слово вечного действия - абсолютного действия - суть слово Абсолюта

также истина неизменно логична, закономерна
так же единозаконна и есть словом ...ну далее сама напиши.

в общем страниц на 20 истин о истине (для начала)
и все ведут к единому определению
и даже к закону единства всех закономерностей

от того, что из каждой истины исходит множество практически не возможно записать их и увидеть развитие всего в плоской форме (на листе ) только в пространственной

из каждой исходят две (как лучи) и сходятся в одну .. являя новое ключевое звено
и противоречий во истине нет и быть не может.

шибко трудно ?
добавлю:
истина БЕССТРАСТНА !! как бесстрастно знание .. как бесстрастно слово закона; констатация сути ; не имеет половых признаков ..
и речь в духе истины беспристрастна !!
С ума сойти можно )) и для чего все это нужно ?

только вот как отличишь Господь говорит или некто выдает слово своё за слово Господа ?
а ОНО особенное !! и даже построение речи (предложений имеет закономерности - само собою слово отражает Закон).

Вот если каждое слово истина и словосочения истинны (не случайны) то они едины во множестве,
каждое слово имеет значение
при раскрытии каждого слова в единстве всех обнаружится противоречие, если это фальшивка, подделка .. или даже ложное толкование.
Я не зря тебя спросила : в чем (и перед кем? ) Бог Себя оправдал ?

кроме того, есть
Ira Khrisanova
Ira Khrisanova и другие тонкости ..
например слышимые и неслышимые звуки, и даже написанное хранит (характерное) звучание мысли (ну как отпечаток) источника своего
всецело пребывающие в духе истины слышат слово в полноте (т. е. сокрыто в самом предложении), другие лишь отчасти слышат и осознают.
Винными.
Истина одна и абсолютна!
огромной энергией
Истина - это правда
Истинна от Бога меняет человека, и освобождает нас от ложных учении и суеверия .
Она не напрягает собой, долготерпилива.
Истина - это правда. Если в Библии сказано, что Бог, духовная личность и его невозможно увидеть, значит так и есть. По другому быть не может. И др. вопросы нужно понимать и принимать как сказано в Слове Боге, а не как нам нравиться или удобно для восприятия.
она неизвестна никому
Истина это правда. Правда всегда одна, а остальное ложь, самообман, отговорки, слабоумие, либо выгода.
Яна Лялина
ей наплевать что её удаляет модератор
Властна!