Религия, вера
Кому лучше каяться в грехе: батюшке или самому себе?

конешно священнику он имеет право читать разрешительную молитву положив епитрахиль на голову
Лучше каяться в храме перед батюшкой, только так Бог может простить грехи
Денис Ситнов
))) Получается, что Бог не всесилен и без помощи «батюшек» ничего не может?
Татьяна Пикулина
прежде чем прийти к покаянию в церкви надо победить грех в себе что бы ваши слова перед Богом не стали ложью а свяшеник лишь сведетель
прежде чем идти на исповедь, следует раскаяться в своих грехах
Думаю главным "мотиватором" покаяния на исповеди послужит Слово Божие, которое учит что грехи отпускаются только Церковью.
19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
От Иоанна 20.
Денис Парчевский
Но сказал Хтистос это ученикам, а не. "батюшкам"(вы отцами никого не наз. на земле, ибо один у вас Отец Небесный" (ЕВАНГЕЛИЕ) А "батюшки" не производят впечатление учеников.
Каяться можно и другу, если вы точно уверены, что он поймёт, простит. Батюшке тоже можно, ведь это проще, человек-то незнакомый. Можно психологу, он может реально вам помочь исправить положение.
Своему батюшке. Отцу родному. Но не попу.
Если ты нечаянно порезал человеку руку, то сначала помоги остановить кровотечение, а потом можешь выбирать, либо к себе, либо к батюшке.)))
Каемся в грехах мы Богу и только Ему. Священник - только свидетель покаяния и молитвенник за нас перед Богом.
Богу.
батюшке и матушке
Лучше не каяться. Нет смысла сожалеть о прошлом пусть и содеянном тобой, если можно исправить - исправь, если нет - не ной. Что бы я не сделал, я не стану просить прощения (кому надо простит, если обиделся) я буду отвечать. Кается тот кто сожалеет о прошлом - что абсолютно бессмысленно, каятся тот кто не хочет отвечать за свои действия, кто боится и хочет прощения.
Не желей что было, не гадай что будет, береги что есть.
Себе и Богу.
тому к которому грех был направлен, батюшка - это лишь уши, вы сами - всего лишь оправдываете свой поступок... а тот в отношении к кому вы грешили и выслушает и простит или не простит - но все от покаяния зависит
Только Богу!
Батюшка как и все может быть грешным. Но все же он может дать совет и помочь.
В грехах не нужно каяться. Их нужно исправлять.
Владик Шарафутдинов
это обязательно. но сначала нужно признать свои ошибки наверн
Конечно себе. Батюшка с тебя за Это 2000 здерет. Большинство батюшек такие лживые. Они говорят в то что не верят.
другому христианину и только. если он батьюшка, кого доверяещ, так батьюшка, но если просто верующий, кого доверяещь - значить он/она.
16. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Послание Иакова 5:16)
Себе, если понимаешь