Религия, вера

Равнодушен ли Бог к нашим страданиям?

Бог предусмотрел, чтобы самоуправству людей пришёл конец. Под божьим правлением страданий не будет.
Жил Тут Евгений
Лучший ответ
Он помогает.
Юля Бобова
Реально сильно страдаешь?
Библия учит, что Бог далеко не безразличен к страданиям людей и не жесток. Из нее мы узнаём, что он искренне сочувствует нам и вскоре положит конец всем бедам. Рассмотрим три библейские истины, дающие утешение и надежду.

Бог знает о всех наших страданиях. С самого начала человеческой истории ни одна горестная слезинка не ускользнула от всевидящего взора Иеговы (Псалом 11:4; 56:8). Например, когда в древности израильтян угнетали, Бог сказал: «Я увидел бедствие моего народа». Но Бог не просто видел, он знал, насколько измучен его народ (Исход 3:7). Какое же утешение дает нам один тот факт, что Иегове известны все наши трудности — даже те, о которых другие могут не знать и которые могут быть им непонятны (Псалом 31:7; Притчи 14:10).

Бог сочувствует нам в наших страданиях. Иегова Бог не просто знает о наших бедах, он глубоко сопереживает нам. Например, когда его древние служители находились в бедственном положении, он искренне сострадал им. В Библии говорится: «Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему» (Исаия 63:9). Хотя Иегова намного могущественнее людей, он сочувствует тем, кто страдает, и воспринимает их боль как свою. Он «очень нежен в своих чувствах и милосерден [буквально «сострадателен»]» (Иакова 5:11). Кроме того, Иегова помогает нам нести наши бремена (Филиппийцам 4:12, 13).

Бог положит конец нашим страданиям. Согласно Библии, настанет время, когда ни один человек на земле не будет страдать. С помощью своего небесного Царства Иегова коренным образом изменит жизнь людей к лучшему. Об этом времени в Библии сказано: «[Бог] отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:4). А что ожидает тех, кто умер? Бог воскресит их, чтобы и они жили на земле без горя и страданий (Иоанна 5:28, 29). Будут ли кого-то мучить воспоминания о страданиях, перенесенных в прошлом? Нет. Иегова обещает: «О прежнем больше не будут вспоминать, и оно не придет на сердце» (Исаия 65:17)
Вас, жертв "Свидетелей Иеговы", Он жалеет намного сильнее, чем остальных!
Елена Костевич
Богу по определению не может быть свойственно равнодушие.
Разве он не любитель их посылать?
Андрей Регеда А стали бы своим детям желать страданий?
У вас нет страданий.
Это все инстинкты.
Егор Бетке
Андрей Регеда мы же не животные., только они живут инстинктами, а люди - разумом.
«Правитель этого мира»

В Библии сказано: «Весь мир лежит во власти Злого» (Иоанна 12:31; 1 Иоанна 5:19). Злой — это Сатана Дьявол, мощное духовное создание. В Библии он называется тем, «кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности» (Эфесянам 2:2). Это означает, что Сатана управляет мышлением большинства людей, побуждая их идти против Бога. Некоторые преступления, такие, как геноцид и сексуальные надругательства над детьми, столь ужасны, что многие видят в них влияние злых сил.

Но означает ли это, что Бог равнодушен к нашим страданиям? Может ли он положить им конец и сделает ли это?
Эфесянам 2:2
2 в которых вы когда-то ходили, сообразуясь с системой вещей этого мира, по воле того, кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности.
Утка Гигант
Вам важны страдания муравьёв, когда Вы засовываете в муравейник палку и сносите половину строения?
Вот так же и Богу насрать на людской мир и людской муравейник, если, конечно у Него есть такая дырочка, откуда можно нагадить.
Сильно сомневаюсь, что он выглядит как человек по его образу и подобию.
нет
Елена Костевич Вас, жертв "Свидетелей Иеговы", Он жалеет намного сильнее, чем остальных!