Религия, вера
Бог одаривает или наказывает? И почему он справедлив?
Богу фиолетово всё.
Не одаривает и не наказывает, а светит и греет. Бог - образец для подражания.
потому что мозги на бекрень кто в этом уверен
Абсолютная праведность Бога не терпит никаких компромиссов и Сам все делает по высшему закону праведности. Только дело любви в Сыне лает Богу право миловать людей согласно закону. ведь в законе заключена статья искупления и оправдания. тем кто верит Его Сыну.
Иногда Иегова может не вмешиваться и допускать испытания, потому что хочет, чтобы мы научились чему-то важному. (Зачитай 1 Петра 5:6—10.) Конечно, Бог никого не испытывает (Иак. 1:13). Большинство трудностей возникает по вине «вашего противника, Дьявола». Но Бог может использовать трудную ситуацию, чтобы помочь нам расти духовно. Он видит наши страдания и, поскольку «он заботится» о нас, сделает так, чтобы они были «недолгими». Цените ли вы внимание и заботу Иеговы, находясь в испытаниях, и уверены ли в том, что он предоставит выход? (2 Кор. 4:7—9).
Тогда Обращайтесь к тому кто действительно может помочь.
Несправедливость - это недостаток для Бога. Так же, как недостатки : вкушать пищу, иметь сына, дочерей, уставать, быть невежественным и т. д. Все эти качества для Бога-недостаток. А Бог не может быть с недостатками.
Он и одаривает и даёт наказы.
Но если рассмотреть и самое наказание, то и от него окажется великая польза. Если бы Бог тотчас умертвил Каина, то не дал бы ему времени для раскаяния и исправления. Теперь же он, продолжая жизнь в страхе и трепете, мог бы получить от такой жизни великую пользу для себя, если бы не был крайне бесчувственным и больше – зверем, нежели человеком. Кроме того, настоящее наказание уменьшало для него тяжесть будущего мучения; потому что наказаниями или бедствиями, которые посылает на нас Бог в настоящей жизни, устраняется немалая часть будущих мучений. Свидетельства на это можно привести из божественных Писаний. Христос, беседуя с учениками и повествуя о Лазаре, говорит, что Авраам, когда богач просил его оросить немного концом перста горящий язык, сказал ему: чадо, помяни, яко восприял еси благая твоя в животе твоем, и Лазарь такожде злая: ныне же зде утешается, ты же страждеши (Лук. XVI, 25). А Павел (когда говорю о Павле, то также разумею заповеди Христа, потому что Им была движима эта блаженная душа), когда пишет к Коринфянам о блуднике, повелевает предать его сатане во измождение плоти, да дух спасется в день Господа нашего Иисуса Христа (1 Кор. V, 5). И еще, беседуя с ними же о тех, которые недостойно приобщаются таин, говорит: сего ради в вас мнози немощни и недужливи, и спят доволни. Аще бо быхом себе рассуждали, не быхом осуждени были. Судими же от Господа наказуемся, да не с миром осудимся (1 Кор. XI, 30-32). Видишь ли неизреченное человеколюбие и беспредельное богатство благости? Видишь ли как Бог делает и предпринимает все, чтобы мы, и согрешивши, потерпели наказание легче заслуженного, или даже совершенно от него избавились?
4. Если же кто скажет: почему Бог не уничтожил древнего искусителя, то (ответим, что) и здесь Он поступил так, заботясь о нас. Если бы лукавый овладевал нами насильно то этот вопрос имел бы некоторую основательность; но так как он не имеет такой силы, а только старается склонить нас (между тем как мы можем и не склоняться), то для чего же устранять повод к заслугам и отвергать средство к достижению венцов? Притом, если бы Бог, зная, что диавол неодолим и может всех покорить себе, оставил его в мире, и тогда не следовало бы предлагать подобного вопроса; и тогда мы сами были бы виновны, если бы он одолевал и побеждал тех, которые не противятся ему, но подчиняются добровольно. Однако сказанного было бы недостаточно для тех, кто не хочет вразумиться. А если много есть таких, которые уже преодолели силу диавола, и много еще будет таких, которые преодолеют, – для чего же имеющих прославиться и одержать блистательную победу лишать этой чести? Бог для того оставил диавола, чтобы и те, которые уже побеждены были им, низложили его самого; а это для диавола тяжелее всякого наказания и может довести его до конечного осуждения. Но, скажет кто-нибудь, не все могут преодолеть его. Что же из этого? Гораздо справедливее, чтобы доблестные имели повод к обнаружению своей доброй воли, а недоблестные наказывались за собственное нерадение, нежели, чтобы первые терпели вред за вторых. http://predanie.ru/lib/book/68199/