Религия, вера

Как научиться любить безусловно, когда тебе плохо делают не унижаться до злости?

Серёга Халевин
Человекам это невозможно!

Бог
Олександр Чорний
Лучший ответ
Когда не будет разницы между - "плохо" и "хорошо", только тогда получится.)
хотите святой стать, уважаю...
У Бога если только... вон как некоторые Его поливают и оскорбляют, а Он продолжает их любить... преданно и верно.
Может потому что у Него нет чувства незащищенности?
*** Elnara***
Научиться любить невозможно.
Бог есмь любовь. И если Его Дух Святой будет в вас, то это будет естественной жизнью.
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
(Иоан. 3:5-7)
"На все воля Божья"
Ray Harris
Очень легко. Нужны тренеровки. Встань на улице раком с табличкой пни меня. И каждый раз когда пинают улыбайся тому кто это сделал... Вот... А если хочешь чучуть реальности, то злость - одна из самых полезных эмоций если умеешь ей пользоваться.
Саша =)
Любить без условий, просто потому что хочется любить и врагов в том числе. Легко любить тех кто нас любит, но любить врагов, значит быть как Бог.
Anton Blinov
когда делают плохо это уже не любовь
Ольга Моисеева
Серёга Халевин Не любовь со стороны обижающих.
Молчи. Переживи всё внутри себя..
больная чтоли?, бей, грызи, мсти
Jasulan Kazakbay
Серёга Халевин Это путь в никуда: -) Это тупое реагирование: -)
Нищету духа приобрести. От своих "благоприобретенных" удовольствий, желаний, мышления своего эго отречься, предав себя в руки Христа.
"И весь живот наш Христу Богу предадим"
Мне Мастер сказал любить другого (причиняющего вред) можно или когда полностью понимаешь все механизмы которые им движут или когда соединен с Аспектом Любви.
Muzafar Chunakov
Серёга Халевин Механизмы понимаю, а как соединиться с Аспектом любви? Не сразу получается к обижающему почувствовать любовь, приходится усилия прилагать: -)
научиться можно лишь лицемерить...
Anatolij Kostousov
Когда ты хочешь что–либо поставить на своем и не уважаешь никаких представлений другого, даже горячишься, что тебе возражают, хотя и справедливо: тогда ты — безумный гордец, не уважающий в брате одинакового с тобою нравственного достоинства, как человека и равных прав с тобою, ибо и он есть образ Божий, также имеющий разум, также имеющий дар слова и также — свободу — говорить за и против чего–либо, когда он сознает справедливость или несправедливость чего–либо. Не зазнавайся ни с кем и не поставляй себя выше кого–либо, чтобы не подвергнуться от Бога тем большему осуждению (Ср.: Мф. 23, 14; Лк. 20, 47; Иак. 3, 1), тем большему унижению и посрамлению, чем более ты возносился, упорствовал и ставил на своем.
Когда тебе представится, что другие мешают тебе в мире и как бы лишние для тебя и для других, тогда вообрази свое непотребство, свою греховность, свое неплодство делами благими [282] (Ср.: Тит. 3, 14), и подумай беспристрастно: как Бог терпит тебя в этом мире, как Он не оставляет тебя богатыми Своими милостями; как ты, не исполняя воли Божией, препятствуешь тем расширению Царствия Божия на земле, оказываешься не только лишним, но и вредным, чужеядным растением; однако же прещедрый Бог терпит тебя; а о других не думай так: зачем они живут? Живут затем, что угодно так Жизнодавцу, ведущему тайны сердец наших, Жизнодавцу, Коего милости исполнъ земля (Пс. 32, 5), Который благоволит, чтобы и червячок жил и радовался.
В каждой отдельной твари, имеющей жизнь, заключен луч жизни Духа Святаго, Господа Животворящего.
Не жалей ничего для человека, что питает и укрепляет любовь его к тебе, чего бы то ни стоило, только бы эта любовь была истинная, а не противозаконная; и только бы удовлетворение было справедливыми средствами, а не противозаконными. Ревнуя о любви, ты служишь Богу любви, Который воздаст тебе за любовь к брату как за любовь к Нему Самому: понеже… Мне сотвористе (Мф. 25, 40). Помни, что Бог есть Любовь (1 Ин. 4, 8, 16). А как многие из–за безделицы нарушают любовь!
Истинное и благодарное расположение духа к Богу имеет тот, кто благодарит Его, подобно Иову: за радостное и за скорбное в жизни. Господь даде, Господь отъя: яко Господеви изволися, тако бысть: буди имя. Господне благословено (Иов. 1, 21). А в счастии благодарить — невеликое и нетрудное дело: и почти всякой умеет. Когда счастлив и все течет по желанию и сверх желания и ожидания, тогда на устах как–то невольно навертывается слово благодарности.
Надежда христианская, между прочим, состоит в том, чтобы в болезнях, бедах и скорбях обращать сердечные очи ко Господу с чаянием милости Его.
Как больному приливами дурной крови к какому–либо месту тела необходимо бывает приставить пиявки или рожки<?> для взятия дурной крови, гак человеку, коего сердце заражено сребролюбием, необходимо самому расточать свои деньги, как дурную кровь, стоящую у его сердца, бедным и неимущим, или же для него необходимы потребители его пищи и пития, как пиявки, или потери денег, или нужно видеть поразительные случаи в жизни, в которых ясно видно, что деньги не больше стоят внимания, как тлен и прах; так же необходимы ему скорби сердечные, в которых оказывается вся тщета и суетность сребра. http://predanie.ru/lib/book/209336/
Диана Волкова
«В негодовании не согрешайте. Выговоритесь в своем сердце на своей постели и промолчите» (Псалом 4:4). Если нам сказали или сделали что-то плохое, не будем мстить, ведь это было бы грехом (Римлянам 12:17—19). Если мы молимся о том, что нас беспокоит, то, возможно, увидим ситуацию в ином свете и будем побуждены простить из любви (1 Петра 4:8).
Очень мудрый вопрос... Я когда-то себе тоже его задавала)) И нашла ответ только в книге "Тайны Мёртвых"!...Советую!