Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
Религия, вера
Что делал Нафанаил под смоковницей? (смотри текст ниже)
Вы правы, ни один расселит не может ответить на этот вопрос, так как не верит в то, что Иисус Христос - БОГ!
Нафанаил под смоковницей разговаривал с Богом (молился). Нафанаил разговаривал с Богом один на один, а поскольку Иисус Христос это Бог, то фраза "Я видел тебя" из уст Христа становится совершенно понятной.
И Нафанаил тут же признает во Христе Иисусе обещанного мессию: "Ты Царь Израилев"
Истинный царь у изнаиля не Ирод, правивший в то время, а именно Бог - Иисус Христос.
Не помню точно, но слышал что было такое распространённое выражение в Израиле.. под смаковницей.. наверно каялся, или прятался от кого...
А зачем Колобок каждому зверю пел песенку, а не сразу сваливал?
А разве это важно? Может важнее то, что говорит об Иисусе это.
Макс Абрамов
неужели ВиБР вам не рассказал?))
В летний зной в странах Ближнего Востока тень ценится очень высоко. Желанно каждое дерево — особенно если оно растет возле дома,— под сенью которого можно спастись от солнца. А тень раскидистой смоковницы, или инжира, с ее крупными, широкими листьями лучше, чем тень чуть ли не любого из деревьев тех мест.
Согласно книге «Растения Библии», «говорят, что в тени [смоковницы] свежее и прохладнее, чем в шатре» («Plants of the Bible»). Тень от смоковниц, росших по краям древнеизраильских виноградников, служила работникам идеальным местом для передышки.
После долгого, жаркого дня вся семья могла сидеть под смоковницей и радоваться приятному общению. Кроме того, смоковница одаривает своего владельца обилием питательных плодов. Поэтому со времен царя Соломона сидение под своей смоковницей символизировало мир, процветание и изобилие (3 Царств 4:24, 25).
Нафанаил был родом из галилейского города Кана (Ин 21:2). Он стал последователем Иисуса, когда Господь только начинал свое служение. Филипп, отозвавшись на призыв Христа: «Следуй за мной», сразу отыскал своего друга Нафанаила и предложил ему пойти самому посмотреть, Мессия ли это. Нафанаил спросил: «Может ли из Назарета быть что-нибудь доброе?» — но все же откликнулся на приглашение. Иисус, увидев идущего к нему Нафанаила, заметил: «Вот, поистине израильтянин, в котором нет лукавства». Судя по этим словам, Христос отметил в Нафанаиле нечто особенное. После того как Иисус сказал это и добавил, что видел Нафанаила под инжиром, прежде чем его позвал Филипп, Нафанаил признал, что Иисус поистине «Сын Бога... царь Израиля». Христос заверил его: «Ты увидишь больше этого» (Ин 1:43—51).
.
мастурбировал. под деревом частенько тянет на это дело.
Дима Олейник
Я тоже так ???? думал. Но вот ещё вариант. Он мог молиться. В тени на коленях. Мы же часто просим Бога чтобы он нам открылся. А тут бац и поворот. Тебе говорят. Я видел тебя.