Религия, вера
Согласны ли Вы с высказыванием Петра Первого ( текст ниже ):
"Христианство выдумали мерзавцы, пользуются им проходимцы, а верят дураки."
Христианство исказили мерзавцы, пользуются им проходимцы, а верят дураки
нет не согласен. только на счет тех кто пользуется.
Не говорил такого Петр, не верьте лжи атеистов...
Однако ж сам был христианином. умер, во всяком случае, таковым.
Первый русофоб на Руси)
Тогда Пётр и Христа оскорбил, получается. А чего же царебожники хвалят тогда царя Петра? Даже несмотря на Потешный собор? Укажите источник информации.
Нет, но определенная историческая доля правды в этом есть. Религией часто пользовались негодные люди
Навряд ли Петр такое мог сказать. Скорее всего это придумали вы. (не эту фразу, а то, что ее Петр сказал)
Пётр Иудеем по вашему был?))

нет
Целиком и полностью. Христианская религия это авантюра придуманная кучкой римских умников, советников при Понтии Пилате для рабов. Об этой авантюре знал очень узкий круг людей. Римляне исходили из того, что верили в вечность своей империи и им были нужны покорные рабы. А как держать народ в узде? Всё гениальное просто!!! С помощью их же религии. Иудеи ждали Христа, а римляне им его предоставили в виде Иисуса, да и то, по большому счёту, только в рукописных текстах. Римлянам надоели всевозможные восстания против их оккупации, вот они и придумали авантюру с Христом, который должен был говорить своиму народу, что вся власть от Бога и чтобы народ не противился этой власти, т. е. римским оккупантам и подставлял щёку для битья, исправно платил налоги и т. д. и т. п. Римляне заставили нескольких человек из иудеев под угрозой смерти писать так называемый Новый завет. Иудеи писали то, что говорили им римляне и в тоже время они, в зашифрованном виде; используя двойное понимание текста, свои приколы, реальные истории перевернутые с ног на голову и т. д. разоблачали эту римскую авантюру. Римляне тоже дураками не были, они просто убрали всю эту писанину в свои архивы, а когда эту писанину вытащили на свет, то уже никто из иудеев не помнил этих приколов, историй и т. д., за исключением нескольких преданий. А что говорить о наших современниках, которые и понятия не имеют о быте иудеев того времени, не говоря уже об их юморе. В двойном понимании текста христиане пытаются найти то, что оправдывает их религию, а правду отметают. Любому маразму пытаются найти оправдание, порой меняя смысл сказанного на противоположный. В итоге они поверили вымышленному богу, а Всевышнего отвергли. Вот, что говорит о христианстве американский историк Джозеф Этвилл-"Христианство вполне можно считать религией, но на самом деле его разработали и использовали как систему контроля умов. Таким образом, высшие власти стремились порождать рабов, веривших, что их рабство – это веление Бога".
Это не Петр, а Фридрих Прусский. Думаю, он был антисемитом, поэтому так мог сказать. Я не согласна с его мнением.
Аня Егорова
Да, действительно, я перепутала, это Фридрих Прусский. Но исправить уже не могу.
А во главе того, что этими словами называл, стал сам Пётр_1
скорее всего это фейк, но согласен, Христос сам был антиклерикалом, выступал против совремнного ему иудаизма: фарисейства и законничества, у нас, сахаджий, вайшнав тантриков отвержение лжерелигии первый шаг веры. Слова Господа, прямая речь Кришны: Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Да, полностью.