Религия, вера

А это правда, что по религии еврею давать другому еврею в долг под проценты большой грех?

Евреи подчиняются одной Божьей морали, состоящей из 613 заповедей. Евреев объединяют одни законы, поэтому еврей давая деньги взаймы еврею не опасается, что эти деньги не будут возвращены, ну а если вдруг долг не возвращается, то еврейская община судит должника по всем строгим законам Всевышнего и Торы, восстанавливая справедливость.
Вот когда мир признает мораль и законы Всевышнего и будет жить по ЕГО правилам, тогда и проценты в мире исчезнут!
Ирина Кузнецова
Лучший ответ
Станислав Ваньков «Иегова дает мудрость... Ты постигнешь праведность, справедливость и честность — весь путь добродетельности» (Притчи 2:6, 9 [2:6, 9, 10, Тх]).
«Закон Иеговы совершенен — оживляет душу. Напоминание Иеговы надежно — делает неопытного мудрым. Постановления Иеговы справедливы — доставляют сердцу радость. Заповедь Иеговы чиста — дает глазам сиять» (Псалом 19:7, 8 [19:8—10, Тх]).
Вывод прост: Бог дал нам Писание прежде всего для того, чтобы помочь нам стать счастливыми.
В Библии такого нет. А у христиан видимо грех - не сочинить про евреев гадость.
Виктория Жадан
Афшин Афшинов 19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
Второзаконие, глава 23

А говоришь сочинять)).
Менее страшный грех чем занимать гоям без процентов.
Виктория Исаева только что про это же писал XD
Нет
Есть. И что в этом плохого? Лучше, когда и своим, и чужим под проценты? Или вы знаете, где можно взять деньги без процентов? Отчего к евреям такие требования высокие? Можно подумать, что остальные только и делают, что добротой и бескорыстностью впечатляют на каждом шагу. И деньги раздают друг другу...
Правда, под процент только гоям)).
Pe Lopa
Неизвестно Неизвестно Сам себя лайкнул, пидоop Асан Капузеев
Читай Библию
Заповедь Бога говорит о не допустимости давать в рост своему брату, а язычнику можно. То есть, да, такой поступок будет грехом, но не большим, как кажется автору вопроса. Самые большие грехи по рангу - это описанные в Десятисловии, остальное идёт ниже. Чтобы узнать примерную тяжесть греха нужно найти в законе какую жертву приносят в случае нарушения конкретной заповеди. Либо бык, либо маленькая птичка, либо лепёшка с маслом :) Соответственно надо понимать и тяжесть совершённого греха.
Правда, у них двойная мораль
у Мусульман тоже большой грех давать деньги в долг под проценты любому человеку
Еврей он и в Африке еврей
Наташа Шпак
Виктория Жадан дурак - и в Африке дурак. Куда тебя не отвези - все равно дурак.
Да грех, а вот обобрать до нитки гоя великое деяние