Религия, вера

иудеи и Христяне, как относится ваша Религия к растовщичеству? (брать или давать долг в проценты)

Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ничего-либо другого, что можно отдавать в рост; Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. Второзаконие23.20(Господь дает мудрость)
Айнура Нажимова
Лучший ответ
Грех...
Sergey Schoenfisch
Отрицательно. Даже давать деньги в рост (в банк) грех.
Осуждать любой дурак может, тут большого ума не надо.
А вы создайте свою мировую финансовую систему, вот тогда и будем сравнивать что лучше, а что хуже.
Можно подумать, что не занимаясь ростовщичеством вы живете и процветаете? Среди муслимских стран нет ни одной состоявшейся. Все, в большей или меньшей степени, сидят в дерьме. Из него еще и вякать умудряются.

п. с. Муслимские шейхи, короли, айятоллы, муллы и прочие особы приближенные к императорам, не только сами пользуются, но и являются владельцами западных банков. А американские финансисты у них в советниках. Ведь должен же кто то помогать выгодно вкладывать капиталы.. .
А вы.. . Какие банки в аулах, кому они там нужны?

п. п. с. Если у тебя стадо из трех баранов, а ты нищий как церковная крыса, кто тебе даст денег, что бы ты купил еще три овцы? Никто.
Потому что твоя деревня такая же нищая как и ты.
Мулла тебе не даст, а шейх и подавно. Поэтому твой удел и удел твоих детей, пожизненная лепешка через день.
А был бы рядом еврей.... глядишь ты бы сумел выбиться в люди.)) )
Исх. 22:25
"Если дашь деньги взаймы
бедному из народа Моего, то не
притесняй его и не налагай на него роста. "
Втор. 23:19 Не отдавай в рост брату
твоему ни серебра, ни хлеба, ни
чего-либо другого, что [можно] отдавать
в рост;

Втор. 23:20
иноземцу отдавай в рост, а
брату твоему не отдавай в рост, чтобы
Господь Бог твой благословил тебя во
всем, что делается руками твоими, на
земле, в которую ты идешь, чтобы
овладеть ею.
Лев. 25:35-37 Если брат твой обеднеет и
придет в упадок у тебя, то поддержи его,
пришлец ли он, или поселенец, чтоб он
жил с тобою; 36 не бери от него роста и
прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил
брат твой с тобою; 37 серебра твоего не
отдавай ему в рост и хлеба твоего не
отдавай ему для [получения] прибыли.
Прит. 28:8
Умножающий имение свое
ростом и лихвою соберет его для
благотворителя бедных.
Пс. 14:5
кто серебра своего не отдает в
рост и не принимает даров против
невинного. Поступающий так не
поколеблется вовек.
А вот, собственно, последствия:
Еккл. 2:26
"Ибо человеку, который добр
пред лицем Его, Он дает мудрость и
знание и радость; а грешнику дает заботу
собирать и копить, чтобы [после] отдать
доброму пред лицем Божиим. И это -
суета и томление духа! "

Правила Святого Вселенского I Собора, Никейского :
17.Поскольку многие причисленные в клир, любостяжанию и лихоимству последуя, забыли Божественное писание, глаголющее: сребра своего не давай в лихву; и, давая в долг, требуют сотых; судил святый и великий Собор, чтобы, Если кто, после сего определения, обрящется взимающий рост с данного в заем, или иной оборот дающий сему делу, или половиннаго роста требующий, или нечто иное вымышляющий, радя постыдной корысти, таковый был извергаем из клира, и чужд духовнаго сословия.
Я -православная.
Ленка Лупачева
Христианство. Поощряется пожалуй именно без долгов. А безвозмездно
Никонианская православная христианская ветвь к ростовщичеству относиться нормально, так сказать православным олигархам это не запрещено, в отличии от староверов, также православной христианской ветви - ростовщичество грех и богатые люди (староверы) не давали под проценты.

Именно эту программу алкогольно-ростовщической экспансии принёс на Русь князь Владимир в 988 году. Введение же вина для русских было необходимо социальным программистам-сценаристам, чтобы алкогольно зависимые люди были подневольны ростовщикам и стали бы их орудием, поскольку заем у ростовщика позволяет перебиться пропившемуся “до получки”, “до нового урожая” и т.п., а ростовщик в восприятии алкоголика — “благо”-детель, а не угнетатель. Статистика до 1917 года свидетельствовала, что шинкари и ростовщики были из среды хеврейства, а крупнейшим спиртозаводчиком был хеврей Гинзбург, даже барон “православной” Российской империи. В.Емельянов в “Десионизаци” утверждает, что Владимир-креститель — внук раввина, бывшего отцом Малки, хазарской полонянки. Если же принадлежность Владимира к хеврейству — ложь сионистов или антисемитов-нехристей, то остаётся ещё один вопрос. Владимир Ленин (тоже полукровка) жил в эмиграции. Кто оплатил и кто посредничал в оплате его деятельности и возвращения в Россию, мы, наконец, узнали. Но Владимир-креститель тоже был эмигрантом и вернулся на Русь с наёмным войском. Кто оплатил его эмиграцию, наёмное войско, какой земной промысел готовил его принятие на Руси и расчищал ему дорогу? — это хотелось бы вспомнить.

Теперь посмотрим, каково было и есть отношение православной церкви к ссудному проценту. В.О.Ключевский относит “Русскую правду” к сфере церковной юрисдикции. Согласно “Русской правде”: при краткосрочных займах месячный рост не ограничен; годовой рост 50 %. Владимир Мономах допускал годовой рост в 40 %. Вскоре после Мономаха милосердным ростом считалось 60 — 80 %. В XIII веке «духовные пастыри находили возможным требовать “лёгкого” роста — “по 3 куны на гривну или по 7 резан”», т. е. по 12 или 14 % (Курс русской истории, лекция XIV). Но “Русская правда” «составлялась не без влияния памятников церковно-византийского права», т.е. это не русский по духу документ, дух коего принесён церковью из Византии, кроме того, В.О.Ключевский отмечает заимствования в "Русской правде" и из Моисеевых законов, записанных в каноне библейского текста. В.О.Ключевский одной из причин увядания Киевской Руси ещё в домонгольский период называет ростовщичество, в котором погряз Киев. Но это была ведь и церковная столица Руси тех лет.

У России была возможность построения системы общей регуляции народного хозяйства на основе церковной, монастырской собственности и их финансовой деятельности, но исторически реальная никонианская церковь сдала народное хозяйство на откуп ростовщическим кланам хеврейства и два с половиной века преследовала старообрядцев, по крайней мере декларировавших отказ от ростовщических операций, и в большинстве соблюдавших его в своей хозяйственной деятельности.

В наши же дни, когда государственные чиновники приняли для себя моду торчать в церквях со свечками почти на все двунадесятые праздники, ни один из иерархов церкви не обличил их прилюдно как пособников и холопов мировой системы ростовщических кланов, кто вовлек в грех ростовщичества практически весь народ, проведя ваучеризацию: за “ваучер” заплатили по 25 рублей, а при продаже его или “вложении в дело” каждый получил больше, чем по 25 рублей просто так, — ростовщичество.

То есть исторически реальная православная церковь за 1000 лет пребывания на Земле Русской не защитила народ от принесённой ею же вместе с Библией программы ростовщической экспансии, осуществляемой раввинатом. И сейчас церковь не способна к такой защите, что видно из того, как Московская патриархия глотает всякие околоэкономические ложномудрствования, если в них цитируется Новый Завет, хотя на самом деле это — защита ростовщичества авторитетом Христова учения.

ПРОСТИТЕ ЗА +4, ХОТЕЛА +5 ПОСТАВИТЬ
Даша Пашнина
Давать в рост можно, но не своим. Христианин может дать в рост еврею, а еврей христианину.
Artyr Lysov Бик
а какой смысл давать в долг без процента, ведь существует инфляция, деньги постоянно обесцениваются
иудеи и Христяне, как относится ваша Религия к растовщичеству?
--У меня нет религии. У меня есть вера Богу, которая относится не к растовщичеству, а к любви.

(брать или давать долг в проценты)
--Нет, давать в долг и тут же прощать.
Я верующая, но ни к одной Большой религии не отношусь. Моя религия (а у нее тоже много сторонников) мне говорит, что ростовщичество - это зло.