Религия, вера
Почему Библия говорит о смерти человека, если его третья "составляющая" не умирает? Речь о душе.
В Библии говорится, что при смерти человека «выходит дух его, и он возвращается в землю свою» (Псалом 145:4 СП). Многим может показаться, что дух в прямом смысле освобождается от телесной оболочки и живет после смерти человека, но этого не может быть, так как дальше псалмопевец говорит: «В тот день исчезают все помышления его». В Библии слова, которые переводятся словом «дух» (еврейское ру́ах; греческое пне́ума), в основном означают «дыхание». Поэтому вместо выражения «выходит дух его», можно сказать иначе, что «дыхание покидает его тело». Однако слово «дух» подразумевает больше, чем просто дыхание. Например, в Бытии 7:22 уничтожение людей и животных во время Всемирного потопа описывается так: «Все, что имело дыхание духа [еврейское ру́ах] жизни в ноздрях своих на суше, умерло». Итак, «дух» может относиться к жизненной силе, которая есть у всех живых созданий — как у людей, так и у животных — и которая поддерживается дыханием. Эта же мысль прослеживается и в другом месте писания, Экклезиаст 12:7: "...Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал. " Так как дух — это жизненная сила, то он «возвращается к Богу» в том смысле, что любая надежда на жизнь в будущем для этого человека полностью зависит от Бога. Только Бог может возвратить дух и вернуть человека к жизни. Именно об этом и учил Иисус Христос, как это видно из следующего примера. В небольшом селении Вифания, находящемся в трех километрах от Иерусалима, Мария и Марфа оплакивали безвременную смерть своего брата Лазаря. Иисус тоже был опечален смертью Лазаря, так как он любил Лазаря и его сестер. Чем Иисус мог утешить сестер? Не какой-нибудь запутанной историей о бессмертной душе, но истиной. Иисус просто сказал Марфе: «Воскреснет брат твой». Иисус пришел к склепу и воскресил Лазаря, то есть вернул к жизни человека, который был мертв уже четыре дня! (Иоанна 11:18—23, 38—44). Словом «воскресение» переведено греческое слово ана́стасис, которое буквально означает «встать снова». Греческое слово ана́стасис было переведено еврейским выражением техийа́т хаммети́м, означающим «возвращение мертвых к жизни». Поэтому воскресение — это возвращение человека из безжизненного состояния, воссоздание личности со всеми ее особенностями. И как видно из случая с Лазарем, у Иисуса Христа есть как желание, так и способность воскрешать мертвых. (Сравните Луки 7:11—17; 8:40—56.) Иисус сказал: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах [«памятных склепах», НМ], услышат глас Сына Божия; и изыдут» (Иоанна 5:28, 29). Да, Иисус Христос обещал, что все, о ком помнит наш Создатель, Бог Иегова, будут воскрешены. Ясно, что, согласно Библии, душа умирает и что освобождение от смерти — воскресение.
имеет в виду грешных людей мучение в аду
потому что через смерть умрет и все что человек знал о мире
Если душа утратила способность к духовному развитию, то больше не воплощается, а ожидает огненного очищения своей индивидуальности до времени (вторая смерть) - духовная ткань неуничтожима, туда будет вложена индивидуальность - новый человек.
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. "
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
Где вы прочитали о третьей составляющей? В Библии о душе говорится, что "душа сам человек" и "душа, которая грешит, та умрёт" ( 1Корин. 15 : 45, Иез. 18:4).
Умираете только тело. так как из праха взята. в прах уйдет. Душа и дух от Бога пришли.
Она бесконечно умирает! Все равно что тебе зуб рвут вечно.
вот она и гибнет первой
потому что познание греха