Религия, вера
Чем отличается фанатик от истинного верующего?
Фанатик не способен слушать другого.
истинноверующими называют себя сатанисты
Истинно верующий - любовью, добротой, кротостью, милосердием, твердостью в вере и чистотой в сердце...
Фанатизм - корень зла. Несёт худые плоды.
Фанатик использует в основном эмоции. Но при этом перестаёт работать логика. Истинно верующий голову использует по своему главному предназначению - думать. Хочу заметить, что многие, называющие себя истинно верующими по сути являются фанатиками.
вера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
"ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ФАНАТИКОМ "Гергард ЭНГЕЛЬСБЕРГЕР
Мне незнаком автор этих строк. Прочел я их у одного из моих коллег, и то в копии. В этих афоризмах речь идет о теме номер один - о любви. Очень редко мне попадаются изречения, в которых мысль была бы выражена с такой лаконичностью и отточенностью.
Есть только одна великая держава на земле - Любовь.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Слепая без любви делает человека придирчивым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Одно из этих изречений хотелось бы выделить особо: «Вера без любви делает человека фанатиком». Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они». Вера без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению, но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло. В крестовых походах, в религиозных войнах, на кострах и в исправительных лагерях фанатизм оставлял за собою шлейф крови и запах гари. Интересно, что апостол Павел ставил любовь на ступень выше веры. Он тоже был в свое время фанатиком - фанатиком римского государства и своей религии. Он много лет жестоко преследовал христиан. И вдруг он проповедует Христа и говорит: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий». Вера не растворяется в любви или чувствительности. Вера нередко ведет к жарким дискуссиям, спорам. Однако вести их надо так, чтобы не лишить собеседника последнего шанса. Важна не победа в споре, важна любовь. Тот, кто верит не любя, не прав и служить Иисусу Христу не может.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь» №2, 1990 г.
http://www.lio.ru/archive/vera/90/02/article15.html
Ум без любви делает человека хитрым.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь» №2, 1990 г.
оба фанатики..
фанатик е*анутый, верун просто тупой
Истинно верующий строит свою веру на точных знаниях, а фанатик на догмах.
ИИСУС ЭТО БОГ, ТАК В БИБЛИИ НАПИСАНО. АЗ ЕСМЬ ИСТИННЫЙ ВЕРУЮЩИЙ. Верю во всё, даже блеядь в домовых
Шармом, фарсом.