Религия, вера
Религия-такой же БИЗНЕС... на людской крови и бедах... А бог-их Гендиректор...
Бог - образ, придуманный евреями для правления над рабами. Если помотреть, то христианство - это просто скрещенные несколько религии. В Библии много противоречии. И много рабской покорности. Когда мир служит Единому Богу - им легче управлять. Это просто политический ход к власти.
Ольга Гончаренко
А сатанисты такие прямо все независимые и свободные?Чего-же ты вчера перед этой "тарошницей " спину гнула?Я думал ты её сломаешь!Прямо такое лизоблюдство аж противно было!Стыдно за тебя Анфисочка!Я даже покраснел от стыда за тебя дорогая!
А, Ваш гендиректор --очевидно сутенер .
Елена Зеленкина
Увы..я сама по себе....)))хи-хи....Раком ебешься???
Бизнес делают люди... к сожалению на всем на чем только могут...
согласен, вот только скорее не гендиректор, а зиц-председатель
и деятельность ЗАО "РПЦ" - тому подтверждение
Разумеется! А знаете, почему Пасху церковь празднует весной? Да просто к весне продовольственные запасы снижались и чтобы снизить напряжённость в обществе и уменьшить потребление продуктов питания и было придумано религиозное оправдание экономическому в общем-то обоснованию. А мы всё:"Пост! Великий пост! "
Ищё одна ваша уловка, чтобы обвинять бога в страданиях, которые вы получаете за нарушения заповедей Бога. Источник ваших страданий -это вожделение, которое находиться в вашем сердце, желание наслаждатся творением бога без него.
Елена Зеленкина
Обвинять..?Кого..бога??..а что это за поц..??
Не веруешь -не верь, но не богохульствуй, грех это.
Елена Зеленкина
Твои проблемы)))..меня твои траблы..не иппут..))хи-хи...
Я тоже дусаю что между богом и человеком посредников не должно быть, если человек захочетдостигнуть просветления то он сам должен это делать
Стас Озеров
А кто вам будет указывать на ваши ошибки и развеевать ваши сомнение. Без духовного наставника у вас неполучиться получить милость Бога. Православные священики-это отдельный разговор и не хочется тратить время на описания их поведения ,которое полностью противоречат учению Иисусу Криста.
Бог - не гендиректор. Бог - скорее хозяин зоны, в которой должно по замыслу верунов находиться человечество. Что взять с них (верунов) - рабы. Но в жизни самый страшный надсмотрщик - это как раз надсмотрщик из рабов...
Не религия, а религиозные организации делают бизнес на религии. И не Бог этим управляет, а алчность человеческая.
Елена Зеленкина
А кому-то от этого легче))??..
Атеизм - бизнес проклятого сатаны. Приесподню надо же, чем топить! Вот, Алисия, такие красивые голые тела, как в твоем аватаре идут на топки вместо дров.
Сатана был лучшим другом церкви во все времена поддерживая её бизнес все эти годы (С) ЛаВей
Ольга Гончаренко
Это чушь собачья, придуманная шизофреником лавеем что-бы опорочить Церковь!Что-то я здесь на проекте ни разу не видел, что-бы сатанисты поддерживали Церковь!
да бизнес. но не бога.
Елена Зеленкина
Прикольно....Бизнес повесит любую вывеску...Бог или кока-кола...все едино...
Здравствуйте! Спасибо, что задали такой важный вопрос, который на самом деле волнует многих людей! Позвольте мне на него ответить. Вообще, в современной ситуации, религия — это не отношение Бога к человеку, а именно отношение человека к Богу. Почему? Потому что отношение Бога к человеку — это Любовь! А отношение человека к Богу действительно стало бизнесом. Оно стало "зарабатыванием" денег одними людьми посредством других. Поэтому, Вы совершенно правильно отметили, что все свелось к людской крови и бедам. Теперь вопрос такой — поддерживает ли все это Бог? И, вообще, можно ли строить бизнес на извечном желании человека познать Бога и приблизиться к нему? Можно ли на этом делать деньги? Откуда мы можем узнать ответы? Будет логичным считать, что ответы о Боге мы можем узнать от самого Бога. Каким образом? Через единое Письмо, которое Он дал всем людям, чтобы каждый мог сам ознакомиться с ним, и сделать необходимые для себя выводы. Это Письмо — Библия. Одна из самых древних и, одновременно, самая распространенная книга на Земле. Вполне закономерно здесь спросить: а почему, вообще, можно доверять Библии? Почему можно считать ее божественной? На то есть несколько причин, о которых, для полноты ответа, позвольте упомянуть вкратце. Археологические раскопки, а также исторические труды различных ученых (в том числе светских) подтверждают достоверность Библии. Библия — научно точна. В ней записаны научные факты, которые стали известны мировой науке спустя века и тысячелетия. В ней содержатся исполнившиеся и исполняющиеся пророчества, подтвержденные историческими и небиблейскими документами. Такие косвенные доказательства, как: ее сохранность во время гонений, ее согласованность и актуальность, ее способность менять жизнь людей к лучшему — также говорят о ее полезности и истинности. (Кстати, я лично знаю людей, которые считают, что их жизнь стала более счастливой и осмысленной после знакомства с Библией). Давайте теперь посмотрим, что в Библии говорится о бизнесе, построенном на вере. Например, в Иоанна 2:13 — 16 говорится о том, что Иисус Христос выгнал из храма всех тех, кто там продавал и менял деньги, и даже рассыпал их деньги и перевернул столы! Как он объяснил им это? Он сказал: "Дом Отца моего не делайте домом торговли!" Я прочитал всю Библию полностью, и я ни разу там не встретил, чтобы Христос взял с кого-то деньги за то добро, что он делал людям! Даже своим ученикам он заповедал: "Даром получили, даром давайте!" Поэтому делать на вере деньги и бизнес — неправильно. Разумеется, что деньги на вере делает не Бог, а отдельные дельцы от веры, которые только прикрываются Его Именем и религиозными лозунгами! Как я писал выше, Бог есть Любовь. Он любит всех людей, независимо от того, есть у них деньги или нет. И приблизиться к Себе позволяет ВСЕМ людям! Для этого Он, образно выражаясь, и написал им свое Письмо. Почему тогда на религии делают бизнес? Потому что, как и предсказывал Христос, придут отступники, которые извратят его учение настолько, что превратят его в бизнес, и даже устроят межрелигиозную вражду. Так и было в истории: от крестовых походов до последних религиозных войн, в которых тоже дельцы "разного толка" делают деньги на людской крови и бедах. Например, та же недавняя война между сербами и хорватами имела религиозную подоплеку. При этом, священники на одной стороне говорили: "С нами Бог", - благословляли оружие, и призывали убивать; и на другой стороне говорили то же самое. На чьей стороне был Бог? Ни на чьей! Когда-то подобные отступники от веры убили даже самого Христа! Итак, можно спросить: если их действия противоречат принципам Божьей любви, и, как мы увидели, противоречат даже Библии, то означает ли это, что Бог — плохой? Означает ли это, что Библия — плохая? Думаю, ответ — очевиден! Не сомневайтесь, что Бог непременно приведет их на свой справедливый суд, и они получат возмездие за свои злодеяния! Им не поможет даже то, что они "прикрывались" Богом! Всякое дело Бог приведет на суд, и всякий получит по своим делам!
Ольга Сушкова
Да, давненько не брал я в руки шашек… Зарекался вступать в споры с верующими, но после того что Вы здесь понаписали…
1) «Вообще, в современной ситуации, религия — это не отношение Бога к человеку, а именно отношение человека к Богу. Почему? Потому что отношение Бога к человеку — это Любовь!»
Откуда Вы взяли этот шедевр? Верующие живут в мире сказок. Они постулируют (принимают на веру) множество не вытекающих друг из друга и совершенно ненужных для объяснения мира предположений. Они принимают гипотезу, что существует Бог - некая абсолютная система моральных координат, сверхсущество, хозяин и создатель Вселенной. Вторым пунктом, не вытекающим из первого, верующие предполагают, что Бог - это личность. Далее, они с удовольствием принимают, что Бог - не просто Первопричина Вселенной, но он может активно вмешиваться в дела созданного им мира - это никак не связанное с первыми двумя предположение...
Ольга Сушкова
Также они предполагают, что Бог их любит... Что он следит за каждым гражданином и воздает... Что у него можно что-то попросить и получить... Что существует душа - некая инфернальная суть человеческой личности, матрица человеческого "Я", которую Бог вкладывает в яйцеклетку в момент проникновения в нее сперматозоида... Что душа бессмертна... Что существует рай... Что существует ад... Что будет Страшный Суд... Что Иисус Христос воскрес... Что он и Сын, и Отец, и Дух святой в одном флаконе...
Не слишком ли много логически не вытекающих друг из друга, да к тому же еще и принципиально непроверяемых допущений? Воистину, чтобы поверить во все эти навороты сразу, нужно полностью расстаться с собственной критичностью! Мягко говоря...
Ольга Сушкова
2) «А отношение человека к Богу действительно стало бизнесом. Оно стало "зарабатыванием" денег одними людьми посредством других. Поэтому, Вы совершенно правильно отметили, что все свелось к людской крови и бедам. Теперь вопрос такой — поддерживает ли все это Бог? И, вообще, можно ли строить бизнес на извечном желании человека познать Бога и приблизиться к нему? Можно ли на этом делать деньги?»
Есть Бог или нет - вообще не важно. Это ничего не меняет в нашем мире. Потому что Бог, даже если он есть, не выступает каждую пятницу вечером по телевизору с рекомендациями и наставлениями. Приходится каждому довольствоваться собственным представлением о том, что для Него хорошо, а что плохо. Или же ходить к «особам, приближенным...» - попам. Когда самому разбираться лень, проще делегировать часть своих управленческих функций специалистам. Переложить ответственность.
Ольга Сушкова
Но попов тоже много, и Бога они также не видели, и у каждого такого «специалиста по вере» свое мнение о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Образовательный, нравственный, интеллектуальный уровень попов разный, и на один и тот же вопрос они зачастую дают разные ответы. В итоге Бог в нашем мире ведет себя так, будто его нет.
Но даже если бы Он начал по пятницам выступать по телевизору со своими проповедями и инструкциями по правильному поведению в разных ситуациях, уже через пару недель несчастный Господь увяз бы в поправках, разъяснениях и подпунктах: «Те слова, которые, применительно к ситуации, что я описывал как пример в позапрошлую пятницу, и которые, как выяснилось, не все правильно поняли, в иных ситуациях, о которых я доложу ниже, необходимо понимать с учетом тех поправок, которые будут ясны из следующих примеров...».
Ольга Сушкова
А уж если учесть, что люди постоянно умирают и рождаются, несчастный Господь совсем измучился бы в повторах, разъяснениях и примерах конкретных ситуаций. Потому что в разных ситуациях участвуют разные люди, и на всех единых инструкций не напасешься.
Приходится думать самим.
Причем, что интересно - люди верующие часто проживают жизнь, как стихийные атеисты. В быту они совсем не думают о своем Боге. Они думают о том, что вот нужно купить карточку для оплаты в метро, чтобы съездить в «Автозапчасти» за ШРУСом для своего старого «Ниссана». Они думают об обеде и деньгах, о двойке сына, о начальственной выволочке... О том, что нужно перепрыгнуть вот эту лужу, чтобы не намочить ноги. Бегут в аптеку за парацетамолом... Никто не молится: Господи перенеси меня через лужу, вылечи меня от гриппа!..
Приходится думать самим.
Ольга Сушкова
И только когда совсем приспичит - так, что самому себе помочь сложно, вдруг вспоминают о покровителе, который - заснул он там что ли? - оказывается, не замечает всех бед конкретной личности. А раз так, не мешало бы побеспокоить его молитовкой. Авось, поможет. Чай, не по пустякам тревожим!
Как правило, не помогает. Но зато уж если случается удача... О-о! Это, конечно, Бог помог! Кому же еще?
Ольга Сушкова
Интересно, сколько минут в своей бытовой суете человек живет верующим, то есть прямо думает о Боге? Ну, восемь часов он спит. Восемь часов работает. На работе приходится работать. Плюс час обеда плюс полтора часа на дорогу, за которые нужно проглотить газету. Плюс жена, ужин, душ, дети-троечники, телевизор, уикенд, дача… Где тут Бог? Есть ли хоть минута для дум о нем и догадок о собственном предназначении в этом мире? Нету. Да и зачем время терять? Во-первых, Богу виднее, зачем каждый из нас тут небо коптит, так что этот вопрос с повестки снят. А во-вторых, ну что даст человеку дума о Боге? Ничего. Что мы о нем знаем? Практически ноль. Что Ему надо, чего Он хочет? Неизвестно. Ну, так чего тратить время на задачу со всеми неизвестными? Она нерешаема.
Ольга Сушкова
Никто и не думает о Боге. Почти никто и почти никогда. Люди просто живут. Некоторые иногда ходят в церковь. Потому что есть такой ритуал, и его, говорят, нужно соблюдать. Вопросы о том, нужны ли Богу эти походы в церковь, не ставятся. Или на них отвечается так: не Богу, а мне нужны они, чтобы спастись. От чего спастись? От перепрыгивания луж, парацетамола, детей-троечников, развалившегося ШРУСа?..
Хотя, надо признать, иногда атеисты своими неудобными вопросами заставляют людей, которые считают себя верующими, думать о Боге и искать ответы на эти неприятные вопросы. Начинают выдумывать, обрисовывать своего Бога, пытаясь продраться сквозь логические противоречия этой гипотезы. Не получается.
Потому что для объяснения мира гипотеза Бога не нужна.
Ольга Сушкова
3) «Откуда мы можем узнать ответы? Будет логичным считать, что ответы о Боге мы можем узнать от самого Бога. Каким образом? Через единое Письмо, которое Он дал всем людям, чтобы каждый мог сам ознакомиться с ним, и сделать необходимые для себя выводы. Это Письмо — Библия. Одна из самых древних и, одновременно, самая распространенная книга на Земле. Вполне закономерно здесь спросить: а почему, вообще, можно доверять Библии? Почему можно считать ее божественной? На то есть несколько причин, о которых, для полноты ответа, позвольте упомянуть вкратце. Археологические раскопки, а также исторические труды различных ученых (в том числе светских) подтверждают достоверность Библии. Библия — научно точна. В ней записаны научные факты, которые стали известны мировой науке спустя века и тысячелетия.» Во-первых, пожалуйста, ссылки. На этих самых ученых. Я, например, ни одного современного астронома, пишущего, что Солнце вращается вокруг Земли, и географов, утверждающих, что у Земли 4 угла не видел
Ольга Сушкова
А подобный перл: "И насадил господь бог рай в Эдеме на востоке, и поместил там человека, которого создал... Из Эдема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон (Геон): она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель (Тигр): она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат" (Бытие глава 2, стихи 8, 10-14).
Фисон – ныне Аракс – река в Армении. Евфрат и Тигр – реки в Месопотамии. Хотя истоки Аракса, Тигра и Евфрата и расположены сравнительно недалеко один от другого, однако все эти реки имеют каждая свой собственный источник. Аракс - наибольший приток реки Куры - берет свое начало у Бингель-Дага (в Турции) и течет к Каспийскому морю. Что касается Тигра и Евфрата, то они не только не имеют общих истоков, но, напротив того, сливаются, впадая в Персидский залив. А Гихон – к Вашему сведению – это вообще Нил. Африка.
Ольга Сушкова
И притом, что это, скажите на милость, за сад - эта громадная территория, находящаяся в горах и на отвесных скалах, в одном из самых неудобных мест земного шара?
Во-вторых, Вы пишете о научных фактах. Какая наука свидетельствует о том как "Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал господь (бог): не вечно духу моему быть пренебрегаемым человеками (сими), потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди" (Бытие глава 6, стихи 1-4). Вообще-то наука говорит о невозможности получения потомства от скрещивания разных видов. Единственное исключение – мулы.
Ольга Сушкова
В-третьих, Вы почему-то не упомянули ни слова о практически «цельнотянутости» Библии. Например, в древнееврейской Библии, там, где речь идет о дьяволе, то есть в тех её книгах, которые написаны бесспорно после вавилонского плена (более чем через тысячу лет после времени, к которому относится смерть Моисея), наиболее важный из всех демонов называется Сатаной. Дьяволы же - это просто злые духи, подобные богу и его приближенным. Никакого другого пояснения относительно их не дается. Их отнюдь не представляют бедняжками, изгнанными из небесного рая и прикованными к стенам огненного ада. Так, например, в предании об Иове злой дух Сатана гуляет по небу, расхаживает там, как у себя дома, и даже запросто вступает в споры с богом. Видя, что эти дьяволы из последних книг Библии так хорошо себя чувствуют и не страдают от адских мук, критики заметили, что это соответствует верованиям халдеев и персов, книги которых восходят к ещё более глубокой древности, чем книги евреев.
Ольга Сушкова
Было сделано заключение, что евреи во время долгого вавилонского пленения присоединили к своим верованиям некоторые верования народов, среди которых им пришлось жить. Впрочем, самое имя, которым евреи обозначали главнейшего дьявола, носит отпечаток религии халдейской или вавилонской: "Сатана" не есть слово еврейское, а халдейское и обозначает "ненависть".
Ольга Сушкова
В-четвертых, почему Вы считаете, что христиане знают Библию лучше иудеев? Например, евреи располагали ангелов по иерархической лестнице в 10 ступеней:
1) кадошим, или пресвятые,
2) офамим - быстрые,
3) оралим - сильные,
4) шасмалим - пламенные,
5) серафим - искры,
6) малахим - посланцы,
7) элохим - божественные,
8) бен-элохим - дети божии,
9) херувим - ангелы-быки,
10) ишим - одушевленные.
Но папа Григорий первый распределил ангелов совсем по-иному. По его "всесвятейшему" велению в христианстве принято распределение ангелов на три степени по три чина в каждой: первая степень - серафимы, херувимы и престолы; вторая степень - ангелы силы, власти и господства и третья степень - ангелы начала, архангелы и просто ангелы. Отсюда видно, как значительна власть папы: иметь право перестраивать небесные ранги - это не шутка.
1) кадошим, или пресвятые,
2) офамим - быстрые,
3) оралим - сильные,
4) шасмалим - пламенные,
5) серафим - искры,
6) малахим - посланцы,
7) элохим - божественные,
8) бен-элохим - дети божии,
9) херувим - ангелы-быки,
10) ишим - одушевленные.
Ольга Сушкова
Христианские церковники утверждают, что евреи не понимали своих "священных" книг и что они и до сих пор так и не понимают своей религии, не знают "истинной веры". Подумать только, эти глупые евреи "не догадывались", что их Исаия, нападая на царя вавилонского, их врага, и "предсказывая" ему день разрушения его могущества, имел в виду не падение этого царя, а древнюю легенду о бунте Люцифера против бога! И что за болваны были эти раввины, если они не сумели прочитать этого между строк!
Да и кроме этого, говорят христианские церковники, есть ещё немало вещей, которых евреи даже и не подозревали в своей Библии.
Ольга Сушкова
Например, "троица"! Попробуйте убедить верующего еврея, что он поклоняется одному богу в трех лицах. Вы напрасно потеряете время: он будет смеяться вам в лицо. Он вам ответит, что если бы бог был триедин, то он сознался бы в этом Моисею, патриархам, пророкам. С Библией в руках он будет утверждать, что ни одно слово в ней не намекает на существование "троицы", которую он считает непонятной, и что, наоборот, "священное писание" представляет личность бога единой и неделимой.
Видя это "убогое недомыслие", христианский богослов снисходительно улыбается и поводит плечами. Ему, видите ли, достаточно двух первых стихов в книге Бытие, чтобы показать, что "троица" существовала во все времена и что это совершенно ясно. Торжественно он их процитирует: "В начале сотворили элохим небо и землю. Земля же была пуста пустынна ("тогу богу"), и тьма была над бездной, и дух божий носился над водами".
Ольга Сушкова
В-пятых. Где Вы найдете подтверждение потопа? На семнадцатый день седьмого месяца Ноев ковчег остановился на вершине горы Арарат, высота которой 5156 метров; а горы более высокие, чем Арарат, как, например, 14 вершин в Гималаях, имеющих высоты более 8000 метров, и другие вершины (в Южной Америке, Африке) показались в первый день десятого месяца, то есть шесть недель спустя. Совершенно удивительное чудо!
В-шестых и в-последних. Почему ни один египетский автор нигде ни одним словом не упоминает о смерти фараона с армией в море, равно как и ни об одной из десяти казней, поразивших царство египетское. Некоторые богословы пытаются сослаться на национальное самолюбие. Пусть так! Ну, а другие народы мира? Как могло случиться, что и они никогда ничего не слыхали об этих ужасных событиях? А ведь этот гигантский потоп сразу раскрепостил 115 царей, плативших дань фараону Аменхотепу!
Ольга Сушкова
Даже Геродот, которого зовут "отцом истории" и который приводит столько сведений из жизни прекрасно изученного им Египта, ни словом не обмолвился о трагической гибели огромной египетской армии.
Ольга Сушкова
4) «В ней записаны научные факты, которые стали известны мировой науке спустя века и тысячелетия. В ней содержатся исполнившиеся и исполняющиеся пророчества, подтвержденные историческими и небиблейскими документами. Такие косвенные доказательства, как: ее сохранность во время гонений, ее согласованность и актуальность, ее способность менять жизнь людей к лучшему — также говорят о ее полезности и истинности. (Кстати, я лично знаю людей, которые считают, что их жизнь стала более счастливой и осмысленной после знакомства с Библией).»
Про научные факты я уже писал выше. Если интересно, напишу еще. Про пророчества писать даже смешно: это Вам любой «экстрасенс» научит такие пророчества делать. Сохранность во время гонений: возьмите русский перевод Феофана Грека, русский перевод Максима Грека и Синодальный перевод. Это три разные книги. Можно принять хоть десять Чикагских деклараций, но изменения будут. Ее согласованность. Это вообще…
Ольга Сушкова
Ну вот Вам ряд простейших примеров, объясните сами «согласованность».
1. Кто убил Голиафа?
В Первой книге царств подробно рассказывается, как маленький Давид, будущий царь Израильский, камнем из пращи поразил великана Голиафа, у которого "древко копья его, как навой у ткачей", и отрубил ему голову (17:1-54). Запомним, великана Голиафа убил Давид.
Но во второй книге царств говорится, что великана Голиафа, у которого "древко копья его, как навой у ткачей", убил Елханан, сын Ягаре-Оргима Вифлеемского (21:19).
Итак, кто: Давид? или Елханан? - убил библейского великана Голиафа?
Примечание: Мечущимся между Давидом и Елхананом нужно иметь в виду, что еще один Елханам убил Лахмию, брата Голиафа(1-ая Паралипоменон, 20:5).
1. Кто убил Голиафа?