Религия, вера
Почему Фоме было трудно поверить в то, что Иисус жив??
Алекс ответил правильно. Бог всегда позаботится о том, чтобы Его верные последовали имели правильное понимание и знание. Но для этого надо и самим к этому стремиться. Фома отсутствовал, когда ученики как раз и получили убедительное доказательство того, что Христос воскрес (видимо. это была назначенная встреча, раз все ученики были там и туда же явился Христос). Вот у него единственного и были сомнения!
Фома нам всем даёт пример того, что верить надо только фактам.
Он был вульгарным материалистом.
а почему тысячам людей и сейчас этого не сделать?
Кому-то же надо быть неверующим!
Потому что это было великое и небывалое чудо: воскресение.
всё зависит от милости Господа!
Фомы не было в тот момент, когда Иисус был с учениками.
...Фома сказал им (ученикам) : если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Вы можете искать ответы на Ваши вопросы на сайте www.pravoslavie.ru в строке поиск
Потому что Фома относится к такому типу людей, которому нужны доказательсва.
Вообщем-то это не плохо.
Я тоже от части Фома, пока не найду нужное в Писании, не очень-то возмусь исполнять то, что мне скажут даже уважаемые мною христиане.
Принцип - доверяй, но проверяй - не так уж плох:)
Вообщем-то это не плохо.
Здравомыслящий человек был этот Фома и в сказки не верил.
Потому что многие и сегодня говорят: не увижу не поверю! А получается наоборот: не поверишь не увидишь.
Многие люди верят, однако, что Христос Свое плотское тело взял с Собой на небо. Они указывают на тот факт, что, когда Христос был воскрешен из мертвых, Его тела не было больше в могиле (Марка 16:5—7). И после Своей смерти Иисус являлся в плотском теле Своим ученикам, чтобы показать им, что Он жив. При одном случае Он даже пригласил апостола Фому вложить свою руку в рану Его ребр, чтобы Фома поверил, что Он действительно был воскрешен (Иоанна 20:24—27).
впечатлительный!