Мусульманин — последователь ислама. Арабское слово муслим означает «тот, который покоряется (Аллаху)» или «тот, который предаётся (Аллаху)» по аналогии со словом ислам — «примирение», «принятие». Вариант В. М. Пороховой: «Прямая калька арабского слова „мусульманин“ — „человек, предавшийся Аллаху“».
Исламист — последователь ислама, обычно — представитель радикального, фундаменталистского направления. При этом исламисты, отвергая любые отклонения от ортодоксальных исламских нормативов, собираются установить тоталитарный режим.
Исламизм — религиозно-политическая идеология и практическая деятельность, направленные на создание условий, при которых любые противоречия внутри общества и государства, где есть мусульманское население, а также межгосударственные отношения с их участием будут решаться на основе норм шариата.
Модификации исламизма разной степени радикальности являются идеологией таких партий, как Братья-мусульмане, Эннахда в Тунисе, Партия свободы и справедливости и Аль-Нур в Египте, Партия справедливости и благоденствия в Индонезии, Партия справедливости и развития (Марокко), Ислах в Йемене, Джамаат-и-Ислами Бангладеш, Джамаат-и-Ислами в Пакистане, Союз строителей исламского Ирана, Хезболла в Ливане, ХАМАС в Палестине, Национальный конгресс Судана, Исламский освободительный фронт моро, Партия исламского возрождения Таджикистана, Исламское государство Ирака и Леванта в Ираке и Сирии, и Абу Сайяф в Филиппинах.
Религия, вера
Я чет запутался маленько, чем отличается мусульмане от исламистов?
Все одинаково убъют за сожженную книжку!
Смыслом. Слово само по себе, пусть и самое грозное, мало доходчиво без контекста, интонации, сверканья глаз и скрежета зубов.
Одно дело орать на стадионе: "Судью на мыло! " и другое дело тихо шептать тоже самое с окровавленным топором в руке среди горы трупов из футбольной команды.
Ничем.
Ничем, это слова-синонимы.
Мусульмане - верующие, они мирно живут Исламисты тоже верующие, но они террористы хотят господствовать
исламисты - фанатики мракобесы.
Те же яйца, только вид с боку. Одно дерьмо. И те, и те с Кораном в руках и аллах акбаром на бородатых лицах.
хозяева разные..
Досконально разберетесь в этом, только будучи мусульманином, таким, какими были сподвижники последнего Пророка и Посланника Аллаха (Бога на арабском) Мухаммеда (с. а. с.) и их последователи.
СМИ дают названия, чтобы создать негативный образ..
Земные блага вы любили, но Божья милость вас нашла,
Так различайте: знает Вечный про ваши разные дела!
Из правоверных тот, кто мирно сидит, не чувствуя вреда,
Не уравняется с усердным борцом за веру никогда:
Усердный душу и достаток сложил к стопам Царя щедрот.
Таким Создатель предпочтенье перед сидящими дает.
Всем обещал Создатель благо, но Он усердных отличил
Перед сидящими: награду им превосходную вручил.
Он в степенях, в Своем прощенье им преимущество дает,
Он милосерден к тем, кто делом во имя Господа живет!
Мусульмане нармальные! Исламисты гандоны! =)
мусульманин- это последователь Мухаммеда, а точнее его учения.
Исламист- это член террористической группировки "Исламское Государство"
хозяин один и тодже-глабальный предиктор