Религия, вера
Русь постепенно стала вмещать в себя Православие ибо язычество стало не соответствовать
новым моральным и духовным требованиям новой эпохи с абсолютным превосходством Христа над тем что было ранее? Над ветхозаветной моралью культа силы и жестокости.
Просто, Ветхозаветная вера, спасения не даёт.
Ибо крестили кровавым мечом.
Христианство нужно было для создания вертикали власти. При язычестве это невозможно.
Да разницы особо и нет... Православие ни чем не отличается от язычества!!!
Вау! Это не топором да секирой ту мораль "внушали"?
Читай о Бусе Белояре, полезно для прояснения ума.
Как были почти все язычниками, так и остались. А люди приспосабливаются: во что барин верит, в то и они поверят.
- А сколько лет мне всего жить осталось?
- Ку-ку, ку-ку, ку...
- Доктор, вы совсем, что ли, долбанулись?
- Ку-ку, ку-ку, ку...
Вы совершенно не имеете представления о язычестве...
Мерей Уалихан
Ак то сейчас имеет представление? Единицы.
все намного тривиальнее... Во времена крещения Руси, одним из самых сильнейших государсв в военном и экономическом смысле была Византия, оэтому для улучшения отношений, укрепления товарооборота и вообще всех благ. наши правители и приняли решение принять веру сильного государства
Ибо нужно покорное стадо и пушечное мясо.. но Христос к православию отношение не имеет.. они пренебрегают Его Заповеди заменив своим учением.
Такой жестокости как в христианстве в язычестве никогда не было. И язычество как соответствовало моральным и духовным требованиям так и соответствует. А зараза христианства только разрушает нашу землю.
У нас вся страна крещеная, а что видим: мат, грязь, разврат, вырождение... -вот оно истинное лицо. Родновер же на землю не плюнет, ибо мать она ему, отца и мать за Богов почитает, а жену как Богородицу, вот и думайте.
Христианизация Руси это была самая большая ошибка в истории нашей страны ведь жили же себе спокойно на Констатинополь в походы ходили природу уважали, и тут на тебе заштатный еврейский бог вдруг оказывается творцом всего сущего, а потом удивляемся почему же в стране одна проблема за другой.. .Потому-что наши предки предали своих богов.
Но не всё так плохо Родная вера не исчезла до сих пор и главная не впустив всебя черт христианства христианство же сплошь и рядом взяло себе языческ ие обычаи. заметьте что все православные праздники совпадают с Языческими. Наиболее важные функции языческих Богов были восприняты христианскими святыми. Также и обрядность, связанная с почитанием Кого-либо из древних Богов в большей или меньшей мере была перенесена на функционально тождественного Ему святого А внароде до сих пор празднуют Маленицу и Купалу. Не смогли жиохристиане до конца уництожтить культуру нашу. так если посудить то Родные Боги победили Иегову
Кстати Перуна теологи греческого иудаизма признавали равным Яхве. Лукавили, наши Боги сильнее.
православие было до христианства и отношения к религии не имело
Аленка [[[[[
Первое правило лентяя: если что-то упало за шкаф, оно пропало. Навсегда.
Елена Козлинец
Слово Православие ассоциируется исключительно с РПЦ. Потому даже если бы это слово в действительности и служило когда-либо обозначением чего либо другого (чему, никаких реальных подтверждений не существует), всё равно оно из тех самых слов, которые уже никогда не «отмыть».