Религия, вера

Православие или Язычество ?

В голове постоянная известь на тему
"Православие или Язычество" . Не могу никак сделать выбор .
Для меня это большой шаг .
А вы к чему ближе ?
Той древней языческой славянской религии давно уже нет. Мало, что о ней сохранилось.
То, что есть сейчас - это неоязычество, придуманное нашими же современниками, нередко с нацистским уклоном.
Петр Шарганов
Лучший ответ
Я верую в Бога Живого.
Изучите все и будьте всем
Православие = Язычество
Alsu Phanterohka
Явь, Правь и Навь - суть православия, а тот факт, что все славянские первоисточники ушлёпки романовы назвали язычеством, заместив их на свои "высокодуховные" варианты, хорошо характеризует всех, кто ратует за "жидоевропейские ценности"
Natalja Popova
Где подешевле ту и выбирай.
Я ближе к Язычеству, куда пришла как раз из Православия. Тоже колебалась, а потом просто сделала первый шаг - и всё. Так началась моя новая жизнь )))

Не стану агитировать - в конце концов, это лично ваш жизненный выбор. Просто хочу предостеречь: если выберете Язычество, выберете сложный путь. Язычества как единой мощной организации (такой как РПЦ) сейчас нет, зато есть куча сект "славянской" тематики и вагон дебильной литературы того же направления. Разобраться сложно, понять - невозможно. Я вообще в итоге забила на любые религиозные организации и живу как сама захочу.
Равшан Садыков
Ни то, ни другое. Но с язычеством можно мириться, в отличии от православия .
Рома Мартынчук
ведичество и родноверие - чем по сути и является язычество, обруганное впоследствии христианством.
Jack Bear
к человечности... она должна быть как у атеистов, язычников и людей иных вероисповеданий
Гумар Мингазов.
язычество это христианское понятие и было задумано как ругательное
Мне лично ближе Православие. Почему я и стала православной христианкой. А что до язычества, родоноверия, ведичества и прочих - то христианство вообще и Православие в частности знает что 1) язычество -это служение бесам и дьяволу (хотя сами они это отрицают) а занятия магией и ворожбой может еще и сильно повредить душе почему и называется грехом не говоря уж о том что чаще всего это просто мошейничество 2) Очень часто все это по сути СЕКТЫ у которых всего 2 цели а) сделать из вас марионетку и б) ограбить (если не убить при отказе) почему кстати с ними как с СЕКТАМИ борется и государство

3) Никто вас в Церкви и вообще в Православии в частности неволить не будет. Добровольность - это обязательное условие нахождения в христианстве. Я уже более 10 лет там. И мне все нравится) Есть конечно своя специфика и не все понимаешь сразу. Но при некоторой настойчивости все становистся ясно со временем. Вот напрмер многих смущает обращение во время Причастия "раб Божий" - хотя принятое и самое частое взаимное обращение там "братья" и "сестры" а между тем раньше слово "раб" употреблялось в значении "работник, сотрудник" и именно в этом смысле оно и сейчас употребляется в Церкви. А вовсе не в том жутком смыле какой этому слову стали придавать и зачастую придают сейчас.
*
*** Вредная ***
праязычество - бери ото всюду понемножку
Буддист я
nothing
синто