Религия, вера

Почему на Руси православие вытесняло язычество (родноверие)?

1 родноверие не было язычеством. Конечно были, как везде и язычники: огнепоклонники, солнцепоклонники и прочие. Дело в другом. Во всех религиях главное - это учение, которое человек должен исполнять. Древнее учение просто забылось.
Андрей Шестопалов
Лучший ответ
Потому что это всемирный процесс, везде христианство вытесняло язычество
Наташа Булинок
Александр Чибиркин Ну тогда объясни почему сейчас многие христиане переходят в язычество? Что не так в христианстве сейчас стало?
На Руси небыло родноверия. Было обычное язычество. Родноверия это новодел 20го века.
Leskhan Anafiaev
Со временем носители знания о Верховном начинают Его забыват и требуется какой-то путь где бы было знание о Нем. Вы ж сейчас Кришну забыли? Считаете, что Род -Бог? А Род это всего лишь -Брахма-творец вселенной.
Упраздняло.
это выдумки, в русских былинах, сказках совсем нет богов, т. е. никаких ни еврейских, ни якобы родных
Юлия Аппазова
Значит слабо по вере ваше родноверие, они же не гонения устроили а словами завладевают сознаниями людей.
Александр Чибиркин А сейчас все наоборот, многие люди уходят из православия в другие религии, в том числе и язычество
Истино "вытеснило" ложь !
Александр Чибиркин Ну значит и вас вытеснят, так как православие и есть ложь
Русь это изначально христианское государство. Разберём факты:

Согласно Повести Временных лет: Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси), и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.
3) 988 – Окончательное Крещение всей Руси при князе Владимире.
4)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры – со шведами (битва на Неве), с крестоносцами (Ледовое Побоище). Тысячу лет Россия воевала с Польшей, борясь за сохранение Православного Христианства. На эту тему можно привести множество примеров.

Есть данные о язычестве на территории Руси, но это было во времена славянства, то есть до того, как построено государство.
Язычество древних славян – это скорее всего некая совокупность родоплеменных представлений отдельных племен и областей. Т. е. каждое племя, род и прочее имело своих племенных божков и покровителей, при подчинении одних племен другим (объединении земель) одни боги могли уходить в более подчиненное положение по отношению к другим или заменяться. С формированием сословий и ремесленных групп у каждой тоже появлялся свой покровитель. Нет свидетельств какой-то строгой иерархии между богами у все славянских племен. Иначе бы конфликт описанный в летописях, при постановке Владимиром различных кумиров на одной горе не произошел. Если вы не помните, то напомню: Суть описанного в повести временных лет конфликта заключалась в том, что группы считавшие своим покровителем того или иного бога начали спорить о том кому более серьезные жертвы нужно принести. Т. е. между этими людьми имелись различные представления о важности и статусе каждого божества. Соответственно языческая система была отражением землячества и племенного сепаратизма. Возможно Владимир весьма справедливо посчитал такую систему не жизнеспособной для большого государства. И решил, что христианство как явление внеплеменое может лучше подойти на место объединяющего фактора. Кстати, не так уж и активно христианство вытесняло язычество. Где-то читал, что в более поздних договорах с греками имелись клятвы русских послов соблюдать их именем Христа и Велеса, т. е. какое-то время язычесто и христианство существовали вместе. Причем, осколки языческих представлений дошли и до нашего времени в различных народных обряда и суевериях (те же гадания, калядки, заговоры и прочее…).
Инна Увайсова
Александр Чибиркин А сейчас почему многие православные переходят в язычество?
В язычестве, чаще всего люди поклоняются духам природы.
Если не ошибаюсь, язычество было у многих народов. И у иудеев, мусульман тоже.