Религия, вера

Если Всевышнего нет ,то всё позволено ,как писал в одном из романов Достоевский?

Prosto Person
Достоевский был мудрым человеком. Это в романе его ответ атеистам.
Если Бога нет, то люди просто должны жить для своей выгоды и не нужна никакая нравственность. И правильно делают всякие злодеи, если Бога нет. Нет воздаяния за дела, нет жизни после телесной смерти, значит нужно жить только для себя. А если Бог есть, то важна любовь и иные добродетели.
Ольга Денисова
Лучший ответ
Дикарь Жить для себя - понятие субъективное. Для меня жить для себя - это реально помочь окружающим, или хотя бы не вредить им. Для меня это действительно важно.
Да, потому как нравственность оказывается лишь изобретением человека, а значит, условностью, которой можно при случае пренебречь.

Даже великие атеистические мыслители, исследовавшие эту тему, такие как Сартр, например, хотя и провозглашали тезис борьбы за добро ни смотря ни на что, но не могли его обосновать.
К счастью, Всевышний есть!
София Янтай
зачем верить в бога? будьте добродетельными просто так!
а если кто-то не далает плохих поступков только из за того что он считает что его за это "будут в аду черти жарить" - то.. . назвать такого человека (который поступает правильно не по тому, что это хорошо, а исключительно из страха наказания) , назвать такого хорошим - ну никак не получается
Prosto Person Какой смысл быть хорошим?
Дикарь Да без смысла! Просто потому что любишь всех вокруг и хочешь, чтобы всем было хорошо! Неужели это возможно только под страхом. Если даже так, то ведь это обман, неискренность, не от чистоты помыслов - а это грех!
если считать, что всё позволено, то известно, чем закончите
Marianna Natsch-Blaß
Да не всего Достоевского читать полезно.. . Думать надо, читая, - некоторые вещи имеют разрушительное свойство...
А нет ли его?
Если представлять его себе как седого бородатогго всемогущего старца - скорее нет.
А ежели как бесконечно далёкую вершину идеала, завершение и конечную точку абстракции, противопоставляемой человеческим сознанием реальной конкретности Бытия?
Я б призадумался, рассуждая о вседозволенности...
Валера Жданов
Конечно.. . Но здесь говорится не об условности, которую можно для себя создать и осознанно ею воспользоваться.. , но о закономерности процессов в душе, для которой категории любви и нравственности чужды...
Ришат Мусин
Если Всевышнего нет, а мы есть,
Значит мы бохи - такайа мол весть.
Коли мы бохи, границ значит нету,
Можем создать даже волей планету,
Можем меньать всё есть как угодно
Можем играть, как при оргах и модно,
Но коли не можем луну разделить,
Может не стоит бохами себ мнить?
Коли не бохи и не приблеженно,
И пойавились от Света, коль женно,
То Этот Свет и создалс не сам,
Значит Всевышний йавил это нам? ! o_O
Может не нам но Себ дл игры,
Но возгордились вещичьки, увы.. . ;_(
Nik Merkurey
Это только точка зрения Достоевского.
Человек волен позволять и запрещать себе что-либо в любом случае: есть всевышний или его нет. главное-быть в согласии с собой.
Для людей по природе своей злых и нехороших религия нужна однозначно, как сдерживающий фактор. Только, судя по моим наблюдениям, даже она не может как-то значимо повлиять на "гнилую" душу.
Alinka Chrul
Если Бога нет, то нет и законов нравственности. Если человек поступает по-доброму, то его этому научили родители или жизненный опыт (что менее вероятно) . Но и их в свою очередь кто-то или что-то убедило, что в проявлении добра есть польза.
Без Бога не понять что можно а что нельзя.