«КТО не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь»,— говорится в Библии (1 Иоанна 4:8, Синодальный перевод). А значит, правильная религия должна побуждать людей любить своих ближних.
Во многих религиях большое внимание уделяется помощи больным, пожилым и бедным. Например, в христианских церквях прихожан побуждают следовать совету апостола Иоанна: «А в том, который в этом мире живет в достатке и видит брата в нужде, но запирает сердце для жалости — разве в нем может жить Божья
любовь? ..Так не будем любить на словах, одним только языком, но докажем истинность своей любви на деле!» (1 Иоанна 3:17, 18, Радостная Весть).
Но как быть, когда начинается война? Следует ли соблюдать Божью заповедь «Люби ближнего, как самого себя» только в мирное время? И свободен ли человек от ее соблюдения, когда политик или правитель развязывает войну с соседним народом? (Матфея 22:39, РВ).
Иисус Христос сказал: «По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35, СП). Размышляя над следующими вопросами, подумайте, проявляют ли члены той или иной конфессии любовь всегда и ко всем не только на словах, но и на деле.
Религия, вера
Почему в господе Иисусе Христе, люди находят упокоение души, любовь к ближнему и силы превозмогать страсти ?
Потому, что Господь Иисус Христос есть Бог.
Какая любовь к ближнему??? "Родные - враги твои! " Так он учит...
Александр Оберемко
Если родные идут против Бога. И потом, врагов следует любить.
Людям нужен образ идеального героя, пусть и вымышленный.
А можно попроще? Тот кто становится христианином, тот имеет качества и ум Христа. Он поступает так, как учит Иисус
это садизм
Да что вы о своём <боге> его нету вам мозги промывают, что бы деньги на таких как вы денег заработать.