Религия, вера

Почему апостолы, некогда не слыхали такого имени как Иисус Христос?

Anar Orucov
Иисус Христос и апостолы разговаривали на еврейском языке, и не исключено, что на арамейском, либо на сильно арамеизированном разговорном еврейском.
Не исключено, что Иисус и его ученики, например апостол Петр, иногда говорили на галилейском диалекте арамейского языка.
В ночь, когда Иисуса взяли под стражу, люди сказали Петру: "Ты точно один из них, ведь и говор выдает тебя" (Мф 26:73). Возможно, Петр говорил на галилейском диалекте арамейского или он использовал галилейский диалект еврейского.
В 1 веке евреи знали и употребляли греческий язык. Об этом свидетельствует надпись, прикрепленная к столбу, на котором казнили Иисуса Христа. Она была сделана не только на латыни, официальном языке Рима, и еврейском языке, но и на греческом (койне).
Слово "Христос" заимствовано из греческого языка (греч. Христо́с), соответствует еврейскому Маши́ах (Мессия), означает " Помазанник".
Матфей в начале написал свое Евангелие на еврейском языке. Затем сам перевел на греческий. Именно в Матф 2:4 появляется слово "Христос" ("...где должен родится Христос").
В труде "О знаменитых мужах" (De viris inlustribus), в 3-й главе, Иероним пишет: «Матфей, он же Левий, из мытаря апостол, первый в Иудее для уверовавших из обрезания написал евангелие Христово еврейскими буквами и словами».
Виктория Войтехович
Лучший ответ
Как не слышали? Одного с таких же именем даже побить хотели!!!
Anar Orucov Так как они были не греками, а евреями.
А это принципиально, на каком языке звучит имя?
Елена Хорунова
Anar Orucov Это важно. Чтоб отличить лож от правды.
Так принято называть Иегошуа в римской империи, ведь римская империя содержала греческую культуру и язык был международным, как сегодня английский.
***динара*** *****
Они все были придуманы узким кругом людей. Но, видимо, даже этот элитный круг людей допускает оплошности.)
Илья Бабак
Когда Иисус был на земле был распространён древнегреческий язык койне. Иисуса возможно называли Иешуа, даже если они разговаривали на древнееврейском, то они знали слово Мессия, которое как и Христос означает Помазанник. Апостолы прекрасно знали что Иисус и есть Помазанник.
Anar Orucov Почему не Ха Мошиах.
наверно потому, что ты сам себе выдумываешь и пытаешься в это верить..
Na
Nargiza
Anar Orucov То есть он ГРЕК?
Откуда вы знаете на каком языке Иисус разговаривал?
Магжан Махмут
Anar Orucov Хотите сказать что он был послан в Грецию, и разговаривал на греческом?
Да откуда вам знать что слышали и знали Апостолы.
Фантазии у вас разыгрались.
Anar Orucov Это не фантазии, а история.