Религия, вера

Есть доказательства, что библия слово Бога или нет?

нет. Моисей уничтожил скрижали и дал людям отсебятину. НЗ был написан теми кто преследовал христиан и явление Христа видел только Павел, никто подтвердить не может, что это был именно Христос. Все события, которые были в истории христианства дают повод сомнениям в то что именно Бог хотел этих событий: варварство в отношении к чужим Богам и знаниям, инквизиция, навязывание веры огнём и мечом ради власти, вражда между христианами и появление новых религий тоже ради власти... Бога в библии мало
Наталья Орешкина
Лучший ответ
Сама по себе Библия может быть как Словом Божьим, так и орудием дьявола. Словом Божьим она становится только в устах Христа и проповеди Церкви.

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое.
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
13 И, окончив всё искушение, диавол отошел от Него до времени.
От Луки 4.
Библию писал человек под диктовку Бога, а не сам Бог.
потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них+, поскольку Бог открыл им это+. 20 Его невидимые+ качества: вечная сила+ и божественная сущность+ — ясно видны от сотворения мира+, потому что они распознаются через то, что создано+, так что нет им оправдания+, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность+, но сделались безумными+ в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось+. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми+
Разумеется нет. Ну или надо на тех же основаниях считать словом бога вообще все книжки и записи, включая детские почеркушки на обоях.
Юлия Ладыгина
конечно очень много явных доказательств только не желающий их отвергнет
Ирина Лежнева
нет
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
(Иоан. 8:47)
В одном из своих комментариев вы пишите, что"не видите доказательств, что нужно ходить на собрания и слушать мнения людей о Библии, может они неправильно думают". Но задавая вопрос, вы слушаете мнения всё тех же людей! Так как же тогда по вашему узнать где думают правильно?
Emily +
Сама Библия и её написание говорят о том, что люди писавшие Библию были движимы духом, Бога . Она писалась на протяжении 1600 лет, её писал 40 человек, но по всей Библии проходит одна тема, также в ней содержится множество пророчеств например: 2 Тимофею 3:1-5.
Нету никаких доказательств, в религии все принимается на веру.
Очень много
Vavan Vremere
У Бога нет доказательств. Ибо аксиома в доказательствах не нуждается.
Сама Библия уже доказательство. Ее согласованость исполнение пророчевств и мудрость которая в ней записана
Nikolai Levin
Влад Кушніренко Приведи примеры.
Да, конечно.