Религия, вера
Верующие вы на парадоксы закрываете глаза и верите не смотря на них?
Люблю вот этот парадокс косательно всеведения Бога. Если Бог знает все, то знает и все мои действия наперед. Если ему известны все мои действия наперед, значит никакой свободы воли нет. Если он знает наперед что я точно совершу много грехов, то как он будет судить меня? Он когда я еще в пеленках лежал знал что натворю в этой жизни? Тут верующие пытаются изворачиваться выдумывая как всегда находу. Мол есть свобода воли, бог не знает что выберет человек (добро или зло ))). Но что же ему тогда известно вообще, если не знает он как поведет себя человек в той или иной ситуации - тогда ему и не известны последствия этого выбора. Если не знает он заранее пойдет человек на преступление или одумается - то он не знает будет ли совершено это преступление (попытка преступления). В общем если Бог нам дал свободу воли ( что конечно полная чушь) то будущее человечаства Богу вообще не известно. Ведь не знает он что решат политики, договорятся или будет война. Не знает он решат ли применить ядерное оружие или нет... И много много другого...
слышь ховно проплаченое западом ты чего тут расшилистелось?
Все эти парадоксы надуманные.
Никакой свободы волни нет. Это лишь иллюзия.
Сергей Чернышёв
А то что будет божий суд тоже верите?
Логика и библиЯ, ага...:))))))))))))
если интересует мнение библии, то вот:
Обращаясь к Господу человек может обрести полноту свободы, как написано: "Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" (Иоанн. 8:36); и "... если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоанн. 8:31,32).
То есть пока человек находится во власти своих страстей, его страсти определяют поступки, и человек несвободен.
Если очиститься от страстей, то человек будет полноправно свободен.
Еще проще - поступками и реакциями человека руководит подсознание - шаблоны поведения и реагирования. Но каждый человек может вносить осознанность в свои действия, это и будет свобода. Право управлять своей осознанностью у человека есть.
Не ищите логику.
Как говорится: "Люди живут на земле 200 000 лет. Библия игнорирует первые 195 000 лет".
Ваш вопрос: Если он знает наперед что я точно совершу много грехов, то как он будет судить меня? Судить по делам. Но для это и есть в Библии Закон и принципы, чтобы люди не делали зло. Бог предупреждает, а люди игнорируют предупреждение и делают так как им нравится. То как вы думаете, Бог виноват, что люди сами личной своей рукой сами подписывают смертный приговор? А потом говорят, меня Бог наказал. Да--Бог наказывает, но наказание справедливые. Поэтому у человека есть выбор или праведность или беззаконие. А самое главное, что Бог никого не принуждает ему служить, Он предлагает. И поэтому, что посеет человек, то и пожнёт (Галатам 6:7,8) "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь".
Предупреждён, вооружён.
В каких-то случаях Бог пользуется своей безграничной способностью предвидеть избирательно и в той мере, в какой пожелает, никто, будь то ангел или человек, не может по праву сказать: «Что ты делаешь?» (Иов 9:12; Иса 45:9; Дан 4:35). Следовательно, вопрос не в том, может ли Бог что-то предвидеть или предопределять, так как «для Бога все возможно» (Мф 19:26), а в том, решает ли он что-то предвидеть или предопределять, поскольку «все, что ему было угодно, он сделал» (Пс 115:3).
Бог испытывает людей, создавая или допуская определенные обстоятельства или события либо объявляя им свои вести, и, как следствие, люди вынуждены воспользоваться свободой воли и принять решение, выявляющее их настрой и состояние сердца, которые Иегова уже увидел (Пр 15:11; 1Пт 1:6, 7; Евр 4:12, 13). В зависимости от отклика людей, Бог также может формировать их, принимая во внимание путь, который они выбрали по своей воле (1Лт 28:9; Пс 33:13—15; 139:1—4, 23, 24). Так, сначала «сердце человека» склоняется к определенному пути, и лишь затем Иегова направляет его шаги (Пр 16:9; Пс 51:10). В испытаниях тот или иной настрой сердца может упрочиться: человек либо коснеет в упрямстве и непокорности, либо укрепляется в решимости быть беззаветно преданным Иегове Богу и исполнять его волю (Иов 2:3—10; Иер 18:11, 12; Рм 2:4—11; Евр 3:7—10, 12—15). После того как человек проявляет себя тем или иным образом, Бог может предвидеть и предсказать, к чему приведет его путь, при этом Бога нельзя обвинить в несправедливости или в попрании свободы выбора человека. (Ср. Иов 34:10—12.)
Например, библейское повествование, в котором говорится, что фараон сам «ожесточил сердце свое» (Исх 8:15, 32, СП [«сделал свое сердце непреклонным», НМ]). Он поступал по своей воле и следовал своему упрямому настрою, последствия чего Иегова точно предвидел и предсказал. Снова и снова давая фараону свободу действий, Иегова вынуждал его принимать решения, и фараон все больше коснел в своем настрое. (Ср. Эк 8:11, 12.) Как показал апостол Павел, ссылаясь на Исход 9:16, Иегова допускал такое развитие ситуации вплоть до последней, десятой казни, чтобы показать свою силу и чтобы его имя стало известным по всей земле (Рм 9:17, 18).
Или вот тоже нельзя сказать, что Бог предопределил предательство Иуды. Пророчества указывали на то, что Иисуса предаст один из его близких друзей, но в них не уточнялось, кто именно. Если бы Бог предопределил действия Иуды, это нарушило бы библейские принципы. Божье требование, изложенное апостолом Павлом, гласит: «Рук ни на кого поспешно не возлагай и не будь соучастником в грехах других, храни себя чистым» (1Тм 5:22; ср. 1Тм 3:6). Иисус мудро и основательно подошел к избранию 12 апостолов: он всю ночь провел в молитве к Отцу и только после этого сообщил ученикам о своем решении (Лк 6:12—16). Если бы Бог заранее предопределил, что Иуда станет предателем, он поступил бы вопреки своему же руководству и указаниям и в соответствии с вышеупомянутым требованием стал бы соучастником в грехах, которые тот совершил.
Сергей Чернышёв
Бог закрывает глаза иногда и не желает знать что будет?
а вы не думаете что сами создали этот парадокс?
Богов нет. Война будет. А каждый отдельно взятый человек "свободен" в очень узком диапазоне (например, волен выбирать: "Миф", "Тайд" или "Ариэль"))))
Сергей Чернышёв
Нет существуют причины по которым он выбирет именно тайд.
А вам то какая разница?)) ну не верите вы в Бога и не верьте, а кто то будет верить, в этом и заключается свободная воля человека, принимать добро или принимать зло, верить или не верить и тд.
Сергей Чернышёв
Есть разница. Почему я должен бездействовать когда сектанты как вы активно действуют?