Являются ли "иеговисты" христианами?
нет
Они не являемся христианами по следующим причинам:
Они стараются следовать учениям и примеру Иисуса Христа не признавая Его божественной Сущности
Они верят, что только благодаря Иисусу можно получить спасение - которого не может быть без Его божественной Сущности
Когда люди становятся "иеговистами", они крестятся во имя Иисуса Христа - некого земного и только земного человека
Они молятся во имя Иисуса - земного и только земного человека
Они верят, что Христос — Глава, которому дана власть над всеми людьми - земного и только земного человека, не имеющего божественной Сущности
То, что их отличает от других религиозных групп, называющихся христианскими - культ Иеговы, некого очеловеченного образа, милосердного только к ним и жестокого по отношению к другим
Религия, вера
на каком основании СИ причисляют себя к христианам, если их спасение не во Христе?
Хочется им так, но как говорится - не по Хуану сомбреро...
Ни на каком.
У христиан есть устоявшееся определение, данное ими самими. Христианский "Символ Веры".
СИ его не разделяют.
Svetlana Gumerova
Спасает Христос и по настоящему, а не символом.
Муся, клевый у вас кпд)
Являются ли Свидетели Иеговы христианами?
Да.
Мы являемся христианами по следующим причинам:
Мы стараемся следовать учениям и примеру Иисуса Христа (1 Петра 2:21).
Мы верим, что только благодаря Иисусу можно получить спасение и что «"под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись"» (Деяния 4:12).
Когда люди становятся Свидетелями Иеговы, они крестятся во имя Иисуса Христа (Матфея 28:18, 19).
Мы молимся во имя Иисуса (Иоанна 15:16).
Мы верим, что Христос — Глава, которому дана власть над всеми людьми (1 Коринфянам 11:3).
Однако во многом мы отличаемся от других религиозных групп, называющихся христианскими. Например, мы верим, что, согласно Библии, Иисус — Сын Бога, а не часть Троицы (Матфея 16:16; Марка 12:29). Мы не верим, что душа бессмертна, что есть какое-либо библейское основание утверждать, будто Бог мучит людей в вечном огне, или что те, кто руководит религиозной деятельностью, должны иметь возвышающие их титулы (Экклезиаст 9:5; Иезекииль 18:4; Матфея 23:8—10).
Да.
Александр Цыбулин
Леонид, признайте тогда, что Иисус - Господь Неба и Земли
Александр Цыбулин
https://otvet.mail.ru/question/183369684 - жду вашего ответа
Анюта Шмелева
ваши строки из Евангелия лживы.
нет там такого
Иисус Христос призывает креститься во имя Отца, Сына и Святого духа
а не в Иегову.
http://azbyka.ru/biblia/?Mt.28:18,19
нет там такого
а не в Иегову.
http://azbyka.ru/biblia/?Mt.28:18,19
Татьяна Александровская
О том во, что не верите, написано в Библии.
Христианских направлений более тысячи, иеговы одно из направлений.
Католицизм
Католическая церковь
Римско-католическая церковь
Восточнокатолические церкви
Старокатолицизм
Православие
Старообрядчество
Катакомбная церковь
Нехалкидонские вероисповедания
Копты
Армянская Апостольская Церковь
Эфиопская православная церковь
Маланкарская православная церковь
Сиро-яковитская православная церковь
Ассирийская церковь Востока (Несториане)
Протестантизм
Адвентисты Седьмого Дня
Англиканская церковь
Баптизм
Кальвинизм/Пресвитерианство
Квакеры
Лютеранство
Меннонитство
Методизм
Ученики Христа
Пятидесятники
Харизматы
Молокане
Парахристианские конфессии
Мормонизм/Церковь Иисуса Христа Святых последних дней [25]
Свидетели Иеговы
Исследователи Библии
Виссариониты и тд.
Католицизм
Католическая церковь
Римско-католическая церковь
Восточнокатолические церкви
Старокатолицизм
Православие
Старообрядчество
Катакомбная церковь
Нехалкидонские вероисповедания
Копты
Армянская Апостольская Церковь
Эфиопская православная церковь
Маланкарская православная церковь
Сиро-яковитская православная церковь
Протестантизм
Адвентисты Седьмого Дня
Англиканская церковь
Баптизм
Кальвинизм/Пресвитерианство
Квакеры
Лютеранство
Меннонитство
Методизм
Ученики Христа
Пятидесятники
Харизматы
Молокане
Парахристианские конфессии
Свидетели Иеговы
Исследователи Библии
Виссариониты и тд.
Анюта Шмелева
а потому что нет верного критерия. где истина? нет единства мнений
а я считаю так! другой- а я так, третий- а я по-иному
и рассыпались как горох
я, я, я...
святые отцы, вот критерий: все говорят одно и тоже
и рассыпались как горох
я, я, я...
Кто прогонит торговцев из храмов,
излечит страждущих мановеньем руки и
обличит фарисеев и книжников
тот и настоящий христианин, а остальные пшик.
излечит страждущих мановеньем руки и
обличит фарисеев и книжников
Viktoria Lepik
...ты!!! Рискни... Трусишь?
Основание это Библия и там сказано, как нужно относится к Иисусу Христу, а так как Свидетели Иеговы уважают все учения из Слова Бога, то соответственно и понимают роль жертвы Христа для спасения.
Александр Цыбулин
Потому что СИ наследуют Иисуса Христа, исполняя то, что он сказал делать: "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца и Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей" ( Матфея 28:19,20) - Иисус проповедовал благую весть и это же делают его последователи.
Александр Цыбулин
"до завершения этой системы вещей", - зачем такой переиначенный перевод?
Александр Цыбулин
это неправда,,, их учение существует почти 6000 лет, именно свидетели Иеговы восстановились как христиане первого века, они являются последователями Иисуса Христа.. Свидетели Иеговы уважают все учения из Слова Бога -Библии, соответственно и понимают роль жертвы Христа для спасения.
Андрей Бурба
это не "их" учение, существующее 6000 лет,
"именно свидетели Иеговы восстановились как христиане первого века" - да их никто и не разгонял, это в чистом виде "новодел" XIX века - "перелицовка" культа богини Кали (когда то попавшего из Индии в Англию и затем в США
Вы всё ещё ищете логику в их учении ?))
Ксения Ионкина
"истинные последователи учения Христа - Свидетели Иеговы".
«25 единственному Богу, нашему Спасителю, через Иисуса Христа, нашего Господа, пусть будет слава, величие, могущество и власть во всей минувшей вечности, и теперь, и на всю вечность. Аминь.» (Иуды 25)
Вот основание-поклоняемся Богу Иегове через Христа. Значит мы признаем Христа Сыном Бога. Это и есть христианство-поклонение Богу Отцу через Сына.
Андрей Бурба
христианство - признание Иисуса Господом
Ну как, да, Свидетели Иеговы делают то же, что и их учитель - Иисус Христос. Делают то, чему он учил. Именно поэтому они называются Христианами. Христиане же это не те, кто носят крест на шее или в машине. Это последователи Иисуса Христа. Разве не так?
Александр Цыбулин
На основании любой секты -РАЗЛАГАЙ Христианство изнутри, занимайся бесконечным словоблудием и привлекай новых сектантов.
Сидит на улице любитель
Искуситель рыбокот
На основании заблуждения.
Svetlana Gumerova
У СИ Христос - спаситель.