Хорошего ядерщика без религии не воспитаешь. Ректор МИФИ о новых абитуриентах, рейтингах и союзе религии и науке в университете
– Вы, как известно, не чужды религии. А зачем студенту-физику, на ваш взгляд, религия?
– На мой взгляд, тому есть несколько причин. Во-первых, традиционные в России конфессии, и прежде всего православие, как государствообразующая религия, несут в себе некий генетический код, который, благодаря историческому решению святого великого князя Владимира, более 1000 лет тому назад сформировал неповторимые, уникальные черты нации. Именно с этого момента мы сделали свой цивилизационный выбор. Наша российская общность – огромная ценность народа и государства. В отличие от Запада на Руси, в России, в Советском Союзе приоритетами всегда были не материальные блага, не потребительство, а духовное начало, понимание того, что есть нечто, что выше материального довольствия.
Во-вторых, нынешнее поколение молодежи, не зная истории, не испытав воздействия этих традиций, не осознает и не ощущает себя частью своего народа и своей великой страны. Через знание и понимание религии и духовных основ России происходит нацеленность на формирование у студентов творческого смыслополагания их жизни и дальнейшего труда.
Не секрет, что наука прошла путь от провозглашения примата знания над духовным началом (с эпохи Реформации) и неизбежного обожествления ее (науки) и научно-технического прогресса – к последующему разочарованию в их всемогуществе в конце ХХ века. Каждый важнейший этап величайших научных открытий (в силу того, что оказывались неточными, а то и неверными предыдущие достижения) усиливал это разочарование. В итоге человечество приходит к массовому увлечению оккультизмом, вплоть до откровенного сатанизма. Свидетельство тому и истории с НЛО, и феномен научной фантастики, и жанра фэнтези – современной формы оккультных верований. То есть позиции науки, стоящей на атеистических, примитивно-материалистических позициях, приводят именно к этой, сатанинской форме религиозности!
Настоящее научное познание не может ограничивать себя каким-то одним методом. В данном случае мощнейшим инструментом миропознания являются религия, богословие – которые вместе с наукой в ее традиционном понимании смогли бы создавать более адекватную многомерную картину понимания мира.
В-третьих, наука – это знание, нейтральное в духовно-нравственном отношении (не есть ни добро, ни зло), но способное превратиться во зло, мнимое знание, ведущее к разложению человеческой личности и к глобальной экологической катастрофе. Религия представляет собой совокупность нравственных, моральных ценностей. Если этими ценностями не будут руководствоваться ученые-физики, да и вообще ученые любой специальности, то результатом неизбежно станет катастрофа распада человечества и гибели окружающей среды.
http://russkievesti.ru/novosti/obrazovanie/xoroshego-yadershhika-bez-religii-ne-vospitaesh.-rektor-mifi-o-novyix-abiturientax-rejtingax-i-soyuze-religii-i-nauke-v-universitete.html
Религия, вера
Кто сказал : "наука без религии — хромая, а религия без науки — слепа. "?
Дурак.
Валерий Пышкин
Этот "дурак" - Альберт Эйнштейн.
да правильно... наука и религия.. синтез истины...
С точки зрения науки нет никаких оснований любить окружающих или считать неприкосновенной человеческую жизнь.. А знания, полученные в результате неустанных научных поисков, вовсе не исключают веру в Бога — они лишь в большей мере раскрывают перед человеком всю сложность мироздания и его внушающее благоговение величие.
Не без религии (их много), а без веры. Так будет точнее.
Религии не нужны. Только не нам.
летящий сказочник
Знания ТОЛЬКО в Исламе! - развивающиеся без постижения Знаний Ислама являются образованно-умничающими невеждами - вернее подобно блуждающих скотов заблудшими - и даже более заблудших скотов блуждающими по Земле!
Легко распознаваемым разумными людьми словами являются "знание - знающие"!
Слова "наука и учёный" являются усложнёнными суждениями, применяемыми колдунами (алхимиками), обманывая они людей, называющими себя так!
Заклятые враги всех людей живущих на Земле с применением слов "наука" и "учёные" в итоге ведут к Неминуемой Гибели всех людей живущих на Земле! - Гибель Гораздо Ужасней смерти, если даже смерть произошло или происходит мучительно! - все страдания, беды - несчастья, что когда-либо постигало людей и постигают в настоящие периоды времени несут в себе учёные, являющиеся представителями науки!
Ублюдки НИКОГДА не смогли бы реализовывать среди людей живущих на Земле свои намерения ублюдков, если бы они не были бы снабжены приёмами и мерами, измышленными и применяемыми учёными - представителями науки!
Слова: "знания, знающие" и "наука, учёные" - это СОВСЕМ разные слова - с разными значениями и возможными предназначениями!
Знания - несёт в себе Свет! - знающие являются Благо-Приятно-разумными - имеющими светлый разум и чистое сердце!
С применением науки развивают ядерные, химические, биологические и так далее вооружения - средства для насилия и убийств людей и животных живущих на Земле! - учёные являются лощёно-жеманными котами, с золотой цепью на шее корыстно ошивающимися во-зле дуба с зол-от-ой цепью! - (золото - злато - зло и лото - единения зла с азартной игрой)!
Если кто-либо не согласен с этими Фактами - о чём я пояснил с применением для этого мной Знания от моего Аллаха-Субхьана-уа-Тагьала, предоставьте пожалуйста праведно-верные сведения или свидетельства или хотя бы одно такое сведение или свидетельство о том, что я где-либо допустил ошибку и Инша-Аллах эту ошибку я обязательно исправлю с Помощью моего Аллаха-Субхьана-уа-Тагьала!
Если вы не находите ошибку - тогда не морочьте себе и другим людям голову своими образованно-тупыми речевыми раз-вор-ротами и суждениями по этой Теме, пока вы являетесь находящимися на Земле - не являясь вы истреблёнными с Лица Земли Всё-Знающим Творцом и Создателем Земли, Небес (Вселенной) и людей! - реализуйте свои деяния (любые действия) на Основании Абсолютно-Верных Законов и Знаний от Того, Кто Является Действительно Знающим! - Аллаху-Гьалим! - Он не является "учёным" или представителем "науки"! - Он Знающий и все Знания от Него!
Альберт Эйнштейн