Религия, вера

Бог сказал Ною, собрать животных. Как понять это, какие животные чистые, а какие нет ?

2. и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского…
(Книга Бытие 7:2)
Roman Kakotkin
Те животные которые жуют жвачку и у них раздвоение копыта и есть чистые животные. А которые жуют жвачку но не раздвоение копыта или раздвоеные но не жуют жвачку все не чистые, это повеление Бога Иеговы
Татьяна Мицкевич
Лучший ответ
Roman Kakotkin вот дебилизм
Кажись, во Второзаконии всё это определено: какой скот счиать чистым, а какой - нет. В общем, есть это в ВЗ, где-то есть... Сама читала когда-то!
Елена Лалетина Книга Второзакония была написана гораздо позднее.
Во времена Моисея мы знаем это деление, А Ноя - нет.
Azer Mamedov
Чистые и нечистые животные различались не на основании того, что можно было и что нельзя употреблять в пищу, а на основании того, каких животных можно было использовать в качестве жертвоприношения Богу. До Потопа люди не ели мясо животных. Понятия «чистые» и «нечистые» для еды животные появились только с Моисеевым законом и были упразднены с его отменой. Судя по всему, Ной знал, что́ можно было приносить в жертву Иегове. Как только он вышел из ковчега, он стал строить «жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике»
Roman Kakotkin а теперь этих животных нет ?
Ной видимо это знал. Сказано было ему.
Ной прочел Пятикнижие Моисея и прекрасно во всем разобрался.
Kalamkas_93 *****
Татьяна Конькова Ной жил задолго до Моисея. И тем более до написания его книг.
Вот что мы читаем об избавлении патриархов Ноя и Лота во 2 Петра 2:5—7: «[Бог] не пощадил древнего мира, а Ноя, проповедника праведности, и с ним еще семерых сохранил, когда навел потоп на мир нечестивых, и если он осудил города Содом и Гоморру, превратив их в пепел, и этим показал нечестивцам пример того, что будет, а праведного Лота, угнетенного необузданностью распутного поведения людей, презиравших закон, избавил».

Как Ной пережил Потоп? Бог сказал Ною: «Конец всякой плоти пришел передо мной, потому что из-за них земля полна насилия, и я истреблю их вместе с землей. Сделай себе ковчег из древесины смолистого дерева» (Быт. 6:13, 14). Ной построил ковчег именно так, как повелел ему Иегова. За семь дней до начала Потопа Иегова дал ему указание собрать в ковчег животных, а также войти туда самому со всей своей семьей. В седьмой день за ним закрылась дверь, и «сильный дождь лился на землю сорок дней и сорок ночей» (Быт. 7:1—4, 11, 12, 16). Ной и его домашние «были спасены через воды» (1 Пет. 3:20). Чтобы спастись, им нужно было находиться в ковчеге. Больше нигде на земле нельзя было укрыться (Быт. 7:19, 20).

Лоту же были даны иные указания. Два ангела сказали ему, где он не должен был находиться. Они велели Лоту: «Выведи отсюда... всех, кто у тебя в городе [Содоме]! Мы уничтожим это место». Им нужно было бежать в горы (Быт. 19:12, 13, 17).

Происшедшее с Ноем и Лотом доказывает, что «Иегова знает, как избавлять преданных Богу от испытаний, а неправедных сберегать на день суда» (2 Пет. 2:9). В обоих случаях место играло решающую роль. Ною нужно было войти в ковчег, а Лоту — выйти из Содома. Но всегда ли место — самое главное? Не может ли Иегова спасти праведных, независимо от того, где они находятся? Ответить на этот вопрос помогают два других отрывка из Библии.
Мой предок запер ноя в клетке со свиньями, нито ной выкинул бы моего предка за борт