Религия, вера

Если в аду все помышления исчезают, то как богач мог говорить, переживать за родных? Внутри.

«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают... И любовь их и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем» (Еккл. 9:5—6).
«В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10).
«А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» (Иов 14:10, 12, 21).
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Пс. 145:4).
Lubimka_153 .
Мало того, видеть из рая мучения в аду как то не концептуально:) Но притча поучительная, учит состраданию.
Alina Myzafarova
Лучший ответ
Иудаизм проходил в течение истории свое богословское развитие и ранний Иудаизм не знал учения о загробной жизни, а потому в текстах Библии есть места говорящие, что со смертью, человек как личность исчезает. Но со временем и в Иудаизме, и тем более в Христианстве, появляются представления о загробном бытии человеческой личности. Эти взгляды подтвердил сам Иисус, проповедуя Евангелие после своего распятия в аду, о чем пишет Ап. Петр в 1 Пет 3.
Дмитрий Илюшин То есть по вашему автор 145 Псалма и книги Экклезиаста не Бог, а человек? Или вы обвиняете Бога в невежестве? Как понимать ваши слова?
В 1Пет. 3:19 сказано о том, что Иисус проповедовал демонам что их ждёт заслуженное наказание. Бог воскресил Иисуса и это доказывало, что у Дьявола нет над ним власти.
"...и, наконец, о суде, потому что правитель этого мира предан суду. "Ин. 16:11.
Превращение в противоположное - есть движение Дао. Или, что хорошо начинается - то плохо заканчивается. И ещё: Не познавший горя не узнает и вкус радости. Притча берёт начало от этих законов.
Это ПРИТЧА. Её смысл иносказательный.
Имеется в виду, что мы идем за черту жизни с тем багажом, который приобрели на земле. Из ада действительно виден рай, а в раю ад не виден. А в Иове имеется в виду, что не все попадают в ад или рай, а до Суда Божьего пребывают в небитии.
Дмитрий Илюшин Если ад из рая не виден, то как Авраам мог услышать богача и понять кто задаёт ему вопрос?
Греховные помышления на зло, ибо в аде нельзя найти утех.
В аду все понимают, но ничего уже сделать не могут, даже покаяться.
Возможно первая часть говорит о плоти. то есть о теле. тело ляжет и будет спать. и не пробудится и не воспрянет от сна своего. но душа.. душа не будет спать.
и лазарь и авраам ..авраам увидел день Иисуса Христа. увидел и возрадовался. так сказал Иисус в евангелии. а Авраам на тот день уже давно умер. но он возрадовался на небесах.
так же у моего знакомого была клиническая смерть. и когда был выход из тела. он увидел свет. и образ человека в свете. но это было всего лишь на минуту. после чего снова оказался в теле. душа бессмертна. и вся память о земной жизни сохраняется.
Kasimov Ibodulo