Религия, вера

Я не могу делать добро просто так...(внутри)

Дружил я с одной девочкой, от нее ничего не требовал, записывал ей диски. Ей нравилась моя помощь, даже могла посмеятся надо мной мне в глаза, что я подставляю свою спину так сказать ради ее прихоти. Могла подгонять меня нагло как будто я конек горбунек который прислуживает хозяйке. Она знала из ответов, что я общаюсь на религиозном сайте и стараюсь делать добро. Поэтому могла поездить на мне, что у нее здорово без жалости получалось. Я терпел. Но вот прошло некоторое время и я понял, что никакой благодарности от нее не получу, да и спасибо мне уже не надо от нее, чего я почти не видел, намозолила она мне душу. И теперь я прихожу к пониманию, что для этой девушки я просто так делать ничего не могу. Мне кажется у нее просто нет совести, а мое теплое отношение к ней просто исчерпалось. И сейчас я вижу, что делаю все ради выгоды. Не могу дружить если не получу какойто взаимный- энерго обмен. А потреблять себя практически не могу дать. У меня остались родители которые мне помагают просто так, и я стараюсь кому то сделать что то, но если чувствую, что даже спасибо нет и нет, то долго не протяну.
Я неверующая, и я тебя в каком-то смысле понимаю. Есть такие люди, которым, чем больше делаешь добра, тем больше они этим просто пользуются. Я на своем опыте знаю такое, от них не то, что спасибо, а еще и унижений сколько. Не стоят они такого отношения и общаться с ними не надо. Так что лично я пока далека от заповеди "возлюби ближнего, как себя", иногда думаю, надо и другие методы использовать.... Но по одному случаю нельзя судить обо всех....
Асель Кошкунова
Лучший ответ
Я тебя не сужу. Просто знай, если люди тебе за доброе дело иногда и спасибо не скажут, но Ангелы Мои все добрые дела записывают тщательно, на небесах будет награда делающим доброе. А от людей не надо ждать добра, скорее всего даже злом ответят.
Прости, что не со словом утешения.. . Каждое утро восходит солнышко. И светит даже тогда, когда противные тучи преграждают его свету путь. Светит хорошим и плохим людям в равной степени (ведь у плохих всегда есть шанс измениться) . И ничего взамен не ждёт. Не прорывается ли сквозь тебя- нечаянно, неосознанно- ожидание?... Но ведь тогда благодарность сродни милостыне, а подавать её делающему доброе от души=обижать.... Только на ответ этот не обижайся, пожалуйста. Просто подумай и всё.
Kiss A
делать добро и позволять методично пользоваться вами... кажется мне все таки разные вещи.... мне почему то кажется что у вас к ней... ммм несколько романтичные чуства... и поэтому вам не все равно, держитесь... а спасибо по сути лишняя деталька, сокровища (спасибы))) ) должны быть собираемы на небесах, каждое дело-кусочек сокровища.... а где сокровище ваше там будет и сердце ваше
Денис Бураков
Самое важное и самое сложное - понять себя, кто ты на самом деле. Зачем делать то... быть тем, кем ты внутри не являешься? ..Понять смысл ТВОЕЙ жизни - зачем ты живишь, что ты должен делать, к чему идти? Если ты на самом деле хочешь делать, то, что где-то называется злом - делай это. Если же что-то другое - делай другое. Будь СОБОЙ!
А насчет пояснения к вопросу - Вы сами виноваты, что занимались самообманом. Ведь достаточно ясно понимали, что это за девушка, и что она просто вас использует... И что ждать от нее чего-то светлого - напрасно... Вам просто хотелось покрасоваться в ее глазах, и в своих... Таким образом, вы помогали ей не безвозмездно + обманывались, убеждая себя в ее безвозмездности.. .
Если делаешь что-то человеку - нужно понимать и принимать то, что и по какой на самом деле причине ты это делаешь... Если на самом деле помогаешь не за любое (пусть самое самое малое) спасибо - то и отсутствие всякой благодарности не ранит.
Сделал добро-ЗАБУДЬ!
Гуля Sr
Детское рассуждение "..Записывал диски, подставлял спину".
Подрастайте и поезжайте с девушкой к морю.
|D
|3Runner| D;ь|Эd|-_
Если ты делаешь добро, это же так здорово! А если ты видишь, что людям от этого стало хоть чуть чуть лучше, это вообще СУПЕР!!!! Не нужно ждать и думать о какой то отдаче! Просто если каждый из нас сделает хоть чуточку добра, представь какой будет МИР!!!!
Майя Панькова
вы просто пока плохо разбираетесь в людях
на одном примере НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ выводы
Не получая одобрения за свои дела, или как Вы выразились, добро, Вы просто чувствуете себя невостребованным, ненужным.
И Вам от этого плохо, к тому же Вы, скорее всего, чувствуете ещё себя и виноватым, потому, что знаете, что делать добро нужно просто так, так же, как и любить, ничего не требуя взамен.
Поэтому очень хорошо, что Вы отдаёте себе отчёт в том, что нуждаетесь в ответной теплоте, чувстве, Любви, как и все живущие здесь на Земле.
Быть всегда только хорошим - сильно изнашивает человека. Не стоит подменять функцию Бога - сделать всех радостными и счастливыми.)) )
Но и впадать в другую крайность, ради выгоды, тоже не стоит.
Возможно это выссказывание поможет Вам правильно выстраивать отношения с другими людьми :
" Я прекрасно отношусь к людям, потому что ничего хорошего от них не жду. " :)))
( О. Бриг )
Не парься по этому поводу, есть такие люди. Забей на нее, пускай она ищет себе другую вещ, а если честно просто мне бы хотелось, что б она осталась одна и несчастлива.
Знал я одну такую. Дура еще та.
Бог любит тебя (как и каждого) потому что ты Его создание-ни за что! Так любить мы не можем, это Божья Любовь- Иисуса распинали, а Он молился за палачей. Есть 3 вида Любви-плотская, душевная, Божья (агапе). Третью дает Сам Бог! Мы не можем ее иметь, ее нет у нас пока Он не даст. Любовь Божья никогда не перестает! Она не может исчерпаться! Это нечто вроде бесконечно доброго отношения несмотря ни на что! 1 посл. к Коринф. 13 гл. прочитай о Любви
Мне кажется это ваша природная предрасположенасть, что я вам скажу нужно Призыват Имя Господа ИИсуса, только Он способен заменить вас собой чтоб уже не вы жили а жил в вас Христос, других методов нет, нужно изменнеение на уровне состава, а это может зделать Христос пропитывая вас Собой как Дух внедряя Себя в вас, выводя из вас ваш старый элемент и заменяя его На Себя, это есть преобразование, так же вам нужно общаться с людьми которые имеют в себе Такого Христа чтоб от них тоже получать такое переливание Христа и до тех пор пока не обожитесь! Аминь!
Мы с тобой в чём то похожи. В ответ на любовь получила игнорирование. А ведь не просила ни-че-го, кроме как почаще быть со мной. Уверена, что больше не позволю повториться подобной истории. Меня используют-и я буду использовать. Думаю, что это правильное решение. От добра добра не ищут.
Bellaiche Patrick
Рим. 13:8 «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви, ибо любящий другого исполнил закон»

может, вы сэр, ей не нравитесь, так и не тяните долго.. .

а то, что вы взаимности желаете, так это из цитаты понятно.. .

собственно, это только самому Богу и по силам
любить нас, грешных, когда мы явно и каждодневно согрешаем.. .

))
Вы еще молоды, но огорчаться не нужно, и тем более становиться циником, люди все разные, Вы делали добро и ждали "спасибо", а так добро не днлают, не ждите ничего. Есть пословица не делай добра не получишь зла, нужно еще различать когда нужна людям помощь, а когда Вы ее предлагаете. Благими намерениями выстлана дорога в Ад, не забывайте об этом. Людям нужно помогать, когда попросят. И забывать об этом, не важно скажут ли спасибо или пошлют куда подальше. Сделал, забыл.
Насчет людей, они не обязаны оправдывать Ваших ожиданий, Вы обманулись в своих ожиданиях. Люди тут не причем, они такие, какие они есть. Принимайте их такими, вот и все.