Религия, вера

Животные могут делать добро или только люди?

Добро-это искренняя забота о благополучии других, которая выражается в словах и делах. По-настоящему добрый человек не просто вежлив и учтив — им движет глубокая любовь и желание понять чувства других.
Животные не в состоянии понять чувства других. Животные живут инстинктом.
Natalia Goncharenko
Лучший ответ
Могут, они и помогают иногда даже врагам своим.

https://www.youtube.com/watch?v=xIshiQ01FCA
Алексей Семикин какой богический фотошопчик
Алексей Семикин сразу ж видно - фон прифотошопленый, ой то бишь слон
Всех на добро вдохновляет Господь.

В этом смысле - животные больше послушны Богу, чем люди.
Потому что животные - никогда не перечат Богу, если Он их побуждает что-то хорошее сделать.
А люди очень часто делают все вопреки Богу. Злоупотребляют своим развитым разумом.
Могут, в том числе и люди - животные Homo sapiens, которые порой бывают страшнее прочих животных, потому что наделены сознанием, но не умом.
Могут, но вряд ли осознанно
Skorpion 75
Осознанно люди. А у животных инстинкты. Они живут по законам Бога. но не осознают этого. А человек осознанно их нарушает. Поэтому и кажется. что животные более совершенны.
Светлана Харшиладзе И с чего бы это вдруг такая разница?

Мозг всех существ состоит из одних и тех же нейронов, и в мозге происходят одни и те же физико-химические процессы.
А у всех млекопитающих есть неокортекс, как и у человека.
Животные тоже могут делать добро. Подавляющее большинство теплокровных животных защищают свое потомство, например. И это добро. А высокоорганизованные животные, высшие приматы, слоны, дельфины способны на сострадание и альтруизм.
видел множество видео, где животные не только помогают и спасают, но и отдают жизнь за других.
они как и люди, бывают разные и поступки их тоже разные, одни пугают и настораживают, другие трогают до глубины души, заставляя поверить что они ни чем не хуже нас.
Животные живут на инстинктах, у них не делится на зло-добро, это только слова, которые что-то обозначают.. Но они в природе не существуют..
Zhaniуa Smadil
Светлана Харшиладзе Вы удивитесь, но мозги животных состоят из тех же нейронов, что и мозг человека.
В мозге любого животного происходят те же самые физико-химические процессы, что и в мозге человека.

С чего бы вдруг такая разница?
- Можешь ли делать добро???
- Вопросил ездок ишака.
- Ишак лишь под грузом вздохнул...
Погуглите: животные способны на сочувствие/сострадание. Найдется масса информации, узнаете много интересного.
Даже птицы и полевые мыши, у которых мозги размером всего с орех, могут сочувствовать своим сотоварищам.
Могут. Самый удивительный случай наблюдали ученые под микроскопом. Амеба хотела размножиться путем деления, но у нее не получалось: перемычка, соединяющая двух дочерних амеб, никак не рвалась! Амеба испустила химический сигнал, прибежала другая амеба, прошла между ними и порвала перемычку!
А человек, видя, что соседу плохо, постарается еще больнее наподдать.
Анна Алабина