Идол — это изображение или символ чего-либо материального или воображаемого, которые являются предметом восторженного преклонения. Идолопоклонство — это почитание идола, любовь к нему, поклонение ему или восхищение им. Как правило, идолопоклонство обращено к высшей силе, реальной или воображаемой. Эта сила может быть как одушевленной (например, человек, животное или организация), так и неодушевленной (например, сила природы или безжизненный предмет). Обычно идолопоклонство выражается в какой-либо форме и связано с определенными обрядами и ритуалами.
В еврейском языке для обозначения идолов использовались слова, которые указывали на способ их изготовления, на их никчемность или же выражали презрение к ним. Некоторые из этих слов переведены на русский язык как «резное изображение» (букв. «что-то вырезанное»); «литая статуя», «литое изображение», «литой идол» (букв. «что-то вылитое или отлитое»); «никчемный идол» (букв. «суета»); «отвратительный идол» и «омерзительный идол». Греческое слово, которое часто переводится как «идол»,— это э́йдолон.
Религия, вера
Как в Библии объясняется, что такое идолопоклонство?
Идолопоклонство, идолослужение (Кол 3:5). После потопа, как видно из свящ. Ветхозаветной истории, злые люди и злые дела между людьми умножились и дошло до того что перестали почитать Бога, а перестав почитать, стали совсем забывать Его. Когда же истинного Бога забыли, а в совести между тем оставалось некоторое чувство, что нельзя быть без Бога, то вздумали почитать за Бога солнце, луну, звезды и другие твари. Сие-то и называется идолопоклонством, идолослужением, иначе язычеством. Познание истинного Бога в первобытные времена мира едва сохранилось в потомстве Сима. Ап. Павел в послании к Римлянам прекрасно выясняет начало и причины идолопоклонства между людьми в следующих словах: "Называя себя мудрыми, обезумели: И славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся" (1:22-23). Боготворение животных в Египте служит поразительным подтверждением слов апостола Павла. Изображения различных видов идолослужения мы находим, кроме Библии, и на древних памятниках, у классических писателей и в апологиях очень древних христианских писателей, и в свидетельствах различных путешественников о современных нам язычниках. Нигде так ясно и поразительно не является крайняя безнравственность человека и его упорство во грехе, как в древнем и новом идолопоклонстве. Сильные влечением людей к этому греху объясняется не только всеобщее преобладание оного в древнем мире, но и история Иудеев от времен Моисея до Вавилонского плена. Несмотря на осуждения, обличения и наказания Божия за этот грех, Иудеи неоднократно заражались идолопоклонством; но после плена они отказались от него навсегда. Христианство всегда старалось предохранить своих последователей от этого ужасного зла. Эта великая цель постоянно преследовалась всеми истинными Христианами с большим или меньшим постоянством даже до нашего времени, и нужно надеяться, на основании опытов прошедшего и Божественного слова, что идолопоклонство совсем уничтожится на земле. Будучи само по себе громадным злом, оно вместе с тем есть корень бесчисленных зол; и потому-то для блага человечества и славы Божией на всех нас лежит обязанность бодрствовать, молиться и с ревностью действовать против идолопоклонства. Библейская энциклопедия
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4-6>).
Иисус повторил эту мысль: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10, Лук. 4:8), цитируя Ветхий Завет (см. Втор. 6:13, Втор. 10:20, 1 Пар. 7:3).
А вот и отмаз!
В православной традиции икона занимает исключительное место. В сознании многих, особенно на Западе, Православие отождествляется прежде всего с византийскими и древнерусскими иконами. Мало кто знаком с православным богословием, мало кому известно социальное учение Православной Церкви, немногие заходят в православные храмы. Но репродукции с византийских и русских икон можно увидеть как в православной, так и в католической, протестантской и даже нехристианской среде. Икона является безмолвным и красноречивым проповедником Православия не только внутри Церкви, но и в чуждом для нее, а то и враждебном по отношению к ней мире. По словам Л. Успенского, "если в период иконоборчества Церковь боролась за икону, то в наше время икона борется за Церковь" [1]. Икона борется за Православие, за истину, за красоту. В конечном же итоге, она борется за душу человеческую, потому что в спасении души заключается цель и смысл существования Церкви.
Мария Морозова
Отмаз в том, что у православных уже давно не иудейская религия - папуасы, да, могли не знать - тут особое строение мозга нужно, более развитое.
Vladimir Atanov
Это и есть идолопоклонство.
Поклонение идолам - иконам и прочему
Оно не объясняется, просто порицается.
В детский период веры ребенку просто нужно выполнять правила - например, "не ходить за гараж". Это из опасности, что ребенок пока еще не способен своим умом распознавать опасность.
Вот так и было с иудеями, и к этому детству добровольно вернулись протестанты. К неспособности различать то, что даже первые христиане различали. Ибо с Христом уже тогда были значительно взрослей современных западных христиан.
Жека Банка
"Не нарушить пришел Я, но исполнить" - говорил Ваш Бог )))
Главное, не путать с Библией - ложь из "Сторожевых Басен"!
Идолопоклонство – порожденное падшими духами поклонение ложным богам в виде идолов, а также обожествление собственных страстей и служение им.
Идол, он же истукан, это чучела сделаная людьми, которые ей поклоняются от невежества
Нарушение второй заповеди
Идолопоклонство - это поклонение материальному воплощению некоей абстракции.... КРИТИКИ ПРАВОСЛАВИЯ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ (ИЛИ НЕ ЛЕЗТЬ С КРИТИКОЙ, ЧТОБЫ НЕ СМЕШИТЬ ЛЮДЕЙ). ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ ИДОЛАМ. ОНИ МОЛЯТСЯ ПРИ (ПЕРЕД) ИКОНАХ, А НЕ ИКОНАМ. А ПОЧТИТЕЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОГО, ЧТО НА ИКОНАХ ИЗОБРАЖЕНО, ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ К БОГУ. ЧТОБЫ ПОНЯТНЕЕ БЫЛО: ЕСЛИ МАТЬ ЦЕЛУЕТ ФОТОГРАФИЮ СЫНА.... ОНА ЕМУ ПОКЛОНЯЕТСЯ ИЛИ ДЕЛАЕТ ЭТО ИЗ ЛЮБВИ К НЕМУ?
Vladimir Atanov
Идолопоклонство, это в первую очередь духовная сторона жизни человека, где он отдаёт предпочтение изображениям, предметам или кому, чему либо более чем своему Создателю, Богу.
когда идолу поклоняются - это идолопоклонничество
Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им
Не делай изваяния и изображения для поклонения кому-либо помимо Господа . То есть поклонятся можно только изображению Верховного Господа .