В Торе и Коране имеется запрет на употребление крови, свинины и мертвечины
Сегодняшние обоснования некоторых людей — это личные или научные предположения. Именно предположения! Наука постоянно развивается. Ее выводы периодически меняются в процессе изучения как самого человека, так и природы вообще.
В религиозных источниках не говорится о вреде свинины или причинах запрета, а упоминается просто запрет на употребление. Не стоит обременять себя и других разного рода предположениями, выдавая их за «причины запрета». Можно предположить, но нельзя утверждать, когда нет канонически достоверного текста по данному вопросу.
Религия, вера
Почему евреям и мусульманам нельзя есть свинину? Ведь не на пустом месте этот запрет появился.
Олеся ***
Но это же вошло, как-то в быт людей! Заставь ярого масульманина съесть свинину, он же самоуничтожится потом. Значит в своё время была пропоганда запрета, а в чем суть? Ищите материальные причины.
Нельзя кушать своих братьев по разуму.
да, не на пустом. запрещено есть себе подобных.
Еврейский закон рассматривает эту заповедь как «хок» — не имеющую логического объяснения, а исполняемую исключительно в знак подчинения воле Бога. Объяснения же, которые имеются в еврейской литературе (а иудаизм всячески приветствует поиск даже скрытого смысла), призваны только лишний раз показать, что для человека хорошо следовать воле Творца даже тогда, когда он не видит в этом явного смысла и дать человеку дополнительную радость от исполнения заповеди. Встречается также и подход, согласно которому еврей вполне может искренне считать свинину вкусной и питательной, и не есть её только потому, что ему этот вид пищи запрещён.
===
Но думаю тут банальное: "Она же в грязи валяется, как ее есть то можно"
===
Николай Калиниченко
До последнего предложения ( о том, что вы думаете) - все просто отлично изложено. Присоединяюсь к этому тексту.
Виктория))) Дружинина)))
"Она же в грязи валяется, как ее есть то можно" - вообще то свиньи чистоплотные животные, если убераться за ними они будут чистыми не убератья например за другими сел. животными
Илья Розов
Кстати, присоединюсь к комментарию Джамбая. Свинья - это довольно чистоплотное животное - никогда не срёт там, где спит и жрёт. Вот это и странно. Древние люди тоже знали это. Свиньи не являются грязными животными. священные египетские кошки пушистые иногда ссут по всей квартире так, что дышать нечем - привет, тубик и аллергия.
Скорее всего нямка для богатых свиньи были, а может свечи делали?, тогда дефицит они были. Короче, как в Индии корова-священное животное, потомучто начали их массово истреблять. Ищите материальные причины во всем, кто ищет духовные, тот-дурак.
Виктория))) Дружинина)))
У вас есть точные доказательства по которому можно узнать почему иудеям и мусульманам есть свинину. И насчет коров приведите инфу, желательно из книг по истории
Прав Васисуалий! Не живёт свинья в пустыне и сухих степях, и на водопой её не погонишь.
И ещё, чтобы противопоставить себя земледельцам. Типа "мы, кочевники, лучше, не едим это грязное животное". Давняя вражда разных типов хозяйствования.
Был такой журналист, Лев Минц, вёл в "Вокруг Света" рубрику "Дело вкуса". Вот он этот вопрос разбирал, объяснял. Кому интересно - посмотрите. Где-то в 90х годах.
Виктория))) Дружинина)))
Вообще то свинья чистоплотное животное
И почему они не запретили есть там лосей которые тоже в их местности не водятся
Когда-то в древности кабаньего мяса и сала объелись, холодной водичкой запили и досмерти удристались. С тех пор и повелось...
Виктория))) Дружинина)))
Точные данные есть кроме предположения.
Под этим скрыта заповедь-не общаться с нечистыми людьми, не перенимать их опыт мышления и поведения.
Илья Розов
А свиней почему есть нельзя? Ведь общаться с ними никто не заставляет.
Виктория))) Дружинина)))
С чего вы взяли?
Конечно не на пустом. Я всегда говорил, что интеллект у свиней очень высокий.
Эти люди живут в основном в жарких странах, вот им было и запрещено есть свинину, ибо она быстро портится и можно было капитально заболеть.
кочевники не разводят свиней, из этого вышел запрет на свинину
Антисанитария, в те времена свинья была разносчиком болезней! Поэтому в средние века в европе умерло мног людей от чумы итд.
Виктория))) Дружинина)))
Не поэтому
В Коране и в Сунне - фундаментальных исламских источник, нету причины по которой свинина запретна
Просто свиньи на их исторической родине не выживут, только бараны
Да просто свинья считается грязным животным, потому что она питается отходами
Виктория))) Дружинина)))
Вообще то свинья очень чистоплотное животное