Религия, вера

Верующий в обязательном порядке должен проповедовать? Или достаточно жить по вере?

Alexander Просто
Иисус не самочинствовал, а поступал по Духу. Если Дух ведёт, то идешь.
Леонид Данилов
Лучший ответ
читайте эти стихи :2. и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.
(Второе послание к Тимофею 2:2)

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
(Послание к Колоссянам 3:16)
во втором случае, он становится агностиком
ну если бы вы знали, что в доме пожар начался пока он небольшой. пошли бы вы жильцов предупредить или бы только свои вещи собрали бы?
Mага Ханкушев
Верующему нужно расти духовно, работая над собой и своими пороками, а чтобы проповедовать сперва нужно духовно вырости иначе будет как в секте иеговы, где проповедь это средство завлечения новых сектантов.
Лучше бы молчали, а то только распространяют ересь.
Софи Куликова
Да, сказано: идите и проповедуйте всей твари.
Не обязательно. Просто когда происходит осознание, хочется выйти на улицу и говорить всем: "Люди, остановитесь! Что вы делаете? "
Андрей Ильин
А в Библии что написано?
«Если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!» (1 Коринфянам 9:11—16).
И Иисус требовал:
«19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».» (Матфея 28:19, 20)

Ранние христиане не скрывали свою приверженность новому вероучению: активная миссионерская деятельность, проповедь «благой вести» как можно большему числу людей были органически присущи христианству.
Верующему нужно совершенствовать себя. А всё что нужно узнать о православии, есть в Библии и церкви. Проповедовать верующему не обязательно.
Сергей Шмаков
достаточно просто жить