Религия, вера

Почему бога представляют как человека?

Жанна Халел
Это своеобразная психологическая инверсия. Если невозможно показать, что человек подобен Богу, то надо показать что Бог, хотя бы внешне выглядит как человек. Впервые это произошло около 7 тысяч лет назад - человек впервые антропоморфизировал Бога. До этого безвидный и бесформенный Бог изображался в виде не имеющего формы камня, ещё ранее бога символизировали, а не изображали крупные животные, приносимые в жертву. Отныне Богу придавался образ зрелого мужа. Мать земля изображалась и ранее, но семя жизни всегда давалось с неба.
И кстати, у абсолютно всех этносов, в мифах и легенадах, есть предания что человек создан по образу и подобию Демиурга. Ну у всех чуть по разному. Например в Китайской традиционной культуре, человека (Пан Ку), Демиург (Ди) создал из глины. Но при обжиге сначала его недопекли, и получился белый человек. Второго пережарили, и получились негры. А вот третий раз, обжиг удался, и получились китайцы. В ведической культуре индоариев, первого человека звали "Пуруша". Это трансцендентное понимание единого существа из всех людей и вселенной, описанное в 90-м гимне, 10-й мандалы Ригведы (главная часть Веды). Ну про Библию и Коран можно не говорить, это известная тема.
Erol Candan
Лучший ответ
Бытие 1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,

От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?
A.s. Mugades
а как еще ты его можешь представить? Ты можешь увидеть в воздухе Бога?
Лиза Чаплыгина
Потому что человек создает все по образу и подобию своему. Ну, такой вот неисправимый бзик у человека.)
Valentina Kostuaeva
А в качестве кого надо то?
Вапектин В
Жанна Халел Моисей видел куст.
Потому что Иисус жил на земле и Сам на половину Бог наполовину человек
Муслима Вафина
в Библии используются такие образные средства языка, как сравнения, метафоры и антропоморфизм, которые помогают нам понять могущество, величие Бога и его дела. Антропоморфизм (от греческих слов «человек» и «форма») — это наделение человеческими свойствами предметов и явлений природы. Поэтому, хотя мы не знаем, как выглядит духовное тело Бога, в Библии говорится, что у Бога есть глаза, уши, руки, пальцы, ноги и сердце
Жанна Халел Я библию так и воспринимаю как метафоры
Прочти в любом писании и поймёшь почему
Все думают об Иисусе
Kuandyk Makhanbetov
Жанна Халел Но и Иисус был послан Богом.
Люди очень приземленно мыслят.
Потому что воображение на большее не способно.
Глупо не знать
Н;
Ника ;)
Иисус Христос на земле был Богочеловек.
Lonely Wolf .
Dynamit Pro Иисус ето его первый сын
а надо в виде марсианина?
Бог - Всевышний, личное имя которого - Иегова. Слово Бог, указывает на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. Это духовная личность. Иоанна 4:24 ,, Бог есть дух " И поэтому мы его не можем видеть. Иисус - сын Бога 1 Тимофея 2:5 ,,Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми- человек Христос Иисус"
Жанна Халел Вы поняли мой вопрос?
Потому, что по легенде он сделал человека по образу и подобию своему.
Он имеет право выглядеть как угодно. Особенно в воображении своих детей
я не представляю
Жанна Халел Ой врёте.
потому что людишки убогая копия с оригинала
Fedor Volkov