Религия, вера

Всему время и случай - написано в Библии. Но как Бог допускает случай, ведь он всё может просчитать ?

Я не понимаю, Бог, как великий математик всё может просчитать, в его вселенной всё закономерно, законы физики работают как часы и не смотря на это, есть случай? Как это понимать ?
Этот стих касается людей. Он показывает, что для нас случайное стечение обстоятельств и (не) подходящее время могут многое неожиданно изменить.

В следующем стихе написано: "Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы — в силки, так застигает человека бедственное время, которое приходит внезапно". Оба стиха указывают, что гадать, искать предопределение и судьбу нет смысла, потому что расписанной на будущее судьбы попросту нет. Гадая на будущее, человек становится заложником игры демонов, которые могут менять его жизнь в согласии с тем, что человек ожидает исполнения.

Бог может просчитать все варианты развития событий на будущее. Он позволяет событиям идти самостоятельно, но подготавливает все для Армагеддона. В личную жизнь людей Он вмешивается, если Его об этом просить.

В новом мире Он обещает всем беззаботную и легкую жизнь, потому что тогда Он будет следить за каждым человеком и оберегать его от случая.
Андрей Игоревич
Лучший ответ
Александр Головин то есть случайность - это только с нашей точки зрения, потому что наш слабый ум ( по сравнению с Богом ) ум не может всё учесть и просчитать? А с точки зрения Бога нет случайности. Верно ?
Бог создал биоритмы, а человек исковеркал их на временные отрезки.
Анна Маврина
Это не так.
"И случай, Бог изобретатель".
Бог построил мир на вероятностных принципах и просчитать Вселенную невозможно.
См. Принцип неопределенности Гейзенберга.
Aleksandr Markow
Александр Головин Принцип неопределенности Гейзенберга - не последнее слово науки. Ещё будут новые теории...
Не всё он может просчитать. Если бы он мог всё просчитать то не было бы ни какой необходимости в создании этой вселенной. Программа этого мира не полностью детерминирована даже с точки зрения его создателя. Если Вам интересно моё более расширенное мнение по данному вопросу, посмотрите "Теорию системных миров" раздел "О предрасположенности и свободе воли"
Владимир Клюев
Евреи говорят, что нам не дано понять этого.
Всё из-за несовершенства людей. Многое люди не могут предвидеть.
Bahramjan Dautov
Это решается за счет встраивания в основание мироздания свободных личностей, ограниченных выбором.
Сам выбор полностью рационален (всего два варианта либо "да", либо "нет")

То есть Бог знает все возможные варианты выборов и знает где вмешаться, чтобы линия времени прошла по нужному руслу.
Ещё со времён изгнания людей из рая многое пущено на самотёк.
Roma Svetli4Ni'y
Не слепой случай, случайность, а случай как то что случится.
где такое написано в Библии?
Олег Элент
Ибо всё возможно Богу;
разум Его неисследим.
это где так написано ?
случай-псевдоним Бога.
вы же можете что-то просчитать и спрогнозировать...)
так и Он, только в масштабах Вселенной.)
Женя Палейкин
Это для тебя написано. Бог и так все знает.
Валерий Гусев
это всё фантазии людей. в библии этого нет