Религия, вера
Для чего нужно соблюдать (сохранять) слова Библии (собирать небесные сокровища) и как это совершает спасение в нас?
Жизнь одна, так живи ее так, чтобы было не жалко вспомнить потом. Никак это вас не спасет.
СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ – ОПЫТ ЦЕРКВИ
Священное Предание не может быть сведено к некоторому преемственно передаваемому учению или к набору материальных памятников, в которых это учение зафиксировано. Предание есть нечто большее, чем просто передача информации. Предание говорит нам о Боге, о богопознании. Но подобное, как отмечал еще Платон, познается подобным, и чтобы понимать то, что собственно передается в Предании, предварительно необходимо иметь некоторое представление и о Боге, и о богопознание, иначе говоря, иметь личный опыт богообщения.
иерей Олег Давыденков.
В едином и неразрывном потоке Предания можно различать три уровня передаваемого:
а) передача богооткровенного учения и тех исторических памятников, в которых это учение заключено;
б) передача опыта духовной жизни, который сообщается личным примером, в соответствии с богооткровенным учением;
в) передача благодатного освящения, осуществляемая, прежде всего, посредством церковных таинств. Священное Предание – это не только собрание множества письменных документов, это передача жизни и опыта всей Церкви, вдохновляемой и ведомой Святым Духом.
прот. Фома Хопко
http://azbyka.ru/1/svyaschennoe_predanie
иерей Олег Давыденков.
прот. Фома Хопко
Залкар 1-Май
Христиане не просто собирают написанное в Писании, а Самого Христа, который образуется в них. Ведь Писание-это воплощенное слово-Логоса-Христа.
Зачем Бог создал Мир, в котором необходимо какое-то спасение?
Залкар 1-Май
Произошел бунт среди ангелов и человек принял власть сатаны когда вкусил плод с дерева познания добра и зла и стал смертным. Теперь нужно спасение-вернуть все в первоначальный вил и довести план Бога до конца. Бог дал свободный выбор, иначе довести план Бога по обоживанию человека-невозможно. Должен быть акт свободно выбора человека в пользу Бога, тогда Бог сможет обожить человека и сделать его своей копией для своего выражения в творении и общения.
Притчи 2:4-8:" Если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге, потому что Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность. Он будет хранить для честных практическую мудрость, он — щит для тех, кто ходит в непорочности, потому что он оберегает пути справедливости и будет охранять путь преданных ему".