Религия, вера

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут»
- это все знают. Но как кокретно это делать? Что говорят ваши пастыри и прочие мудрецы?
Каков алгоритм?
Ekaterina Skvortsova
Я,кажется, поняла о чём он. Но поняла как-то по-своему.

«И то небо, о котором говорю, внутри вас и вне вас, и Царствие Божие в этом небе и никаком другом..»

Мир и человек давно утратил совершенство. Собирать богатства здесь и страдать из-за их всевозможных потерь, трястись над ними, словно кощей, тщательно оберегая лишь бы не похитили; живя мирской «тараканьей» суетой — это равноценно тому, чтобы разрушать и без того искалеченную душу.

Он призывает к тому чтобы отказаться от того что приносит страдания и к тому же бессмысленно, а обратить внимание на первостепенное — на то, кто есть ты, в каком ты сейчас состоянии и какие у тебя перспективы в будущем, и если удел — могила с предшествующей ей плавной деградацией, то именно на внутреннее несовершенство и нужно обратить внимание. Он призывает к тому чтобы вот в это самое что ни есть тяжелейшее время начать сражаться с собой-смертью. В общем-то я имею представление об этой работе, в чём она заключается конкретно у меня. Но не скажу, это слишком для меня больная тема и потому секретная. Могу поверхностно. Погрузившись в работу над внутренним миром, уже действительно не до сбора мирских богатств. Мне нравится роскошь и богатство, великолепие, и я считаю это родным атрибутом существования, — это должно быть как само собой разумеющееся, а не кровью и потом доставшееся тебе; я не готова заплатить ту цену, какую мне предлагает смерть, чтобы получить эти богатства. А тем более я несовершенна — я не умею в должной мере испытывать радости от созерцания внешнего лоска. Уже не раз это проверила. Мне не приносило истинного удовлетворения ни крутой телефон, ни стильный костюм, ни отпуск на море — потому что всё это было «не по сеньке шапка» — я внутренне урод — поэтому не умею оценивать всё это внешнее (и люди, кстати, тоже, большинство признают, что их не радует атрибутика успешного человека — внутри постоянная пустота)
Если смерть предлагает мне богатства взамен на своё уродство — спасибо, откажусь. Тк она ввязывает меня в борьбу и конкуренцию, которые моей душе чужды; а если я занимаюсь чуждым — я всё дальше от себя Жизни и ближе к себе - смерти. Так что это в её интересах, увлечь человека чужеродным смыслом и приблизить к могиле.

Я предпочту перебиваться весьма скромным существованием лишь бы не ввязываться в рабский, изматывающий стиль.

Лучше я поучусь быть собой — Жизнью. В обносках и нищей, но прекрасной и свободной. Мне приносит истинное счастье только осознание своего женского совершенства, мечты о Красоте. Только здесь есть несмелые, но самые искренние улыбки. Вот над этим исключительно природным потенциалом мне и стоит работать, а не думать где заработать побольше денег на маникюр / косметику, крутую шубку, которые тебя ни на долю краше не сделают. Если ты обезьяна, то с маникюром и макияжем ты будешь просто накрашенной мартышкой, но суть-то обезьянья никуда не делась?
Александр Панкратов
Лучший ответ
33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе вместилища неветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
(Евангелие от Луки, глава 12)

3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе [явно].
(Евангелие от Матфея, глава 6)

Речь идет о безвозмездных благодеяниях.
Regina Bag-Va
Всё ещё проще...
Надежда Костюкевич Ну какие же дебильные у них рожи....
Берёшь свои пожитки и капиталы и всё несёшь попам. Это и есть смысл всех религий...
5 И сказал им: [положим, что] кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба,
6 ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему;
7 а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
8 Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.
(Лук.11:5-13)

Без Святого Духа, все усилия напрасны.
Это значит жить как попало, в нищите, в страданиях, в муках, на подаяния.... - зато оторваться по-полной, после смерти.
Евангелие, которое не учит жизни, еще называют путеводителем к смерти.

п.с. Небеса - небеса Всевышнего, а Землю, Землю ОН дал людям!!
И никак не иначе.
Ekaterina Skvortsova Спасибо. А каким людям - всем или только избранным?
Ekaterina Skvortsova У вас как-то интересно получается - вроде дал, а потом велел отнять и истребить их всех..
Пастырь один, - Христос ....

Его "алгоритм" изучать
Мир Рекламы
Начни читать этот отрывок с начала:

Увидев народ, Он взошёл на гору; и, когда сел, приступили к Нему ͟у͟ч͟е͟н͟и͟к͟и͟ ͟Е͟г͟о.
И Он, отверзши уста Свои, ͟у͟ч͟и͟л͟ ͟и͟х, говоря:
Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

Это учение для учеников Христа. Чтобы стать Его учеником, надо выполнить условия.

С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
и кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
Так ͟в͟с͟я͟к͟и͟й͟ ͟и͟з͟ ͟в͟а͟с͟,͟ ͟к͟т͟о͟ ͟н͟е͟ ͟о͟т͟р͟е͟ш͟и͟т͟с͟я͟ ͟о͟т͟ ͟в͟с͟е͟г͟о͟,͟ ͟ч͟т͟о͟ ͟и͟м͟е͟е͟т͟,͟ ͟н͟е͟ ͟м͟о͟ж͟е͟т͟ ͟б͟ы͟т͟ь͟ ͟М͟о͟и͟м͟ ͟у͟ч͟е͟н͟и͟к͟о͟м.
Евангелие от Луки 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/14/#33
1 Тимофею 6:7-19
"Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.
Пред Богом, всё животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
которое в своё время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения;
чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни."
Скорей всего, Христос, имел ввиду - знания, опыт, чего нельзя потерять...
Елена Лаптева
Ekaterina Skvortsova Звучит резонно. Но увы - всё это тоже теряется, особенно после смерти. А иногда и при жизни.. Ум и память наши - хрупкая штука..