Религия, вера

Кто-то сказал -"Когда люди понимают природу - это мудрецы. Когда люди не понимают природы вещей и явлений - это глупцы.

Когда люди думают что понимают - то становятся умалишенными или проповедники".
Но я хочу спросить так, можно ли понять природу вещей и стать проповедником, не потеряв при этом нисколько ума и оставаясь мудрым? И должно ли одно другое исключать?
|..tokpaev..| *
Можно и нужно стремиться иметь здравый алгоритм мышления. То есть ИНСТРУМЕНТ способный понимать и мыслить правильно и естественно без лишних и вредных иллюзий это и есть мудрость мудрецов при этом теряется информационный мусор а полезное умножает инструмент понимания
Наталья Чернышова
Лучший ответ
Стать проповедником, не потеряв при этом нисколько ума и оставаясь мудрым, можно. Но при этом придется стать лицемером и лжецом.
Вы шумите, шумите,
Надо мною, берёзы,
Колыхайтесь, ведите
Свой напев вековой.
А я лягу-прилягу
Возле старой дороги,
Ha душистом покосе,
Ha траве молодой.

А я лягу-прилягу
Возле старой дороги,
Головой на пригорок,
Ha душистый курган.
А усталые руки
Я свободно раскину,
А ногами - в долину,
Пусть накроет туман.

Вы шумите, шумите
Надо мною берёзы,
Тихой лаской милуйте
Землю, радость мою.
А я лягу-прилягу
Возле старой дороги,
Утомившись немного,
Я минутку посплю.

Вы шумите, шумите,
Надо мною, берёзы,
Колыхайтесь, ведите
Свой напев вековой.
А я лягу-прилягу
Возле старой дороги,
Ha душистом покосе,
Ha траве молодой.

Вы шумите, шумите
Надо мною берёзы,
Тихой лаской милуйте
Землю, радость мою
таки так,
БЫТЬ МУДРЕЦОМ, ЭТО
быть глупцом среди людей,
такой в жизни факт,
таки так
Pavel Gorbachev
|..tokpaev..| * Спел бы лучше ее.
Очень просто можно.. Слово - основа всего.. духовный мир открывает.. а даже атомы не без духа устроены.

Мудрый - это праведник.. а глупец - грешник.. по Писанию.. так что ничего удивительного.
Jarkin(^_^) Maxanova
А как думаешь, что бы ответил мудрый на вопрос, понимает ли он природу ? :)
|..tokpaev..| * Мудрый ответил бы.... вопрос простой, не думал, что будет столько встречных и не понятных суждений.
Понимать природу - это с грибами разговаривать?
Hamidullo Muydinov
|..tokpaev..| * Но для тебя это так видать, для кого то постигать умом и душой.
Да. И, природа искусство Создателя.
Вы эт самое вопрос переформулируйте:
"Будет ли мудрец проповедовать? " - ответ станет понятнее. (п. с. не путайте учителя и проповедника)
вопрос столь витиеватый, мне кажется вы и сами не поняли о чем нас спросили) Мудрый никогда не будет проповедовать ему нет в этом ни какой необходимости, ЧСВ у него просто нет.
|..tokpaev..| * Именно, что кажется вам, не мне.
Александр Пласкеев ЕСЛИ НА ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ ВОПРОСОВ ТЫ ОТВЕТИЛ УТВЕРДИТЕЛЬНО,
ТОГДА ПЕРЕСТАНЬ НЫТЬ И СМИРЕННО ПРИМИ КАРУ НЕБЕС
ИБО ДЕЯНИЯ БОГА СПРАВЕДЛИВЫ, А ТВОИ - ГРЕХОВНЫ!