Особенно, когда эта вера упирается в собственное субъективное мнение, мнение других людей или в содержание субъективных книжек, почему не может быть предположений, что все это ложь, не более чем чья-то ошибка, на которую повелись люди? Убежденность в собственной правоте, может довести человека до такой точки, когда для него пропадут естественные моральные принципы, после чего он уже может сделать что угодно и, при этом, быть убежденным, что делает все правильно. Так ведь совершалось (во все времена) и совершается некоторое множество разных убийств.
Почему моральные принципы у некоторых неустойчивые и они ищут правильную их вариацию где угодно, не используя здравый смысл, а некоторые могут их удерживать, при этом, не иметь отношения к религиям, быть адекватными и более приятными людьми, чем те, кто стремиться придерживаться опр. жизненным принципам. Может дело даже не в вере, а в том, на что опирается человек, делая какие-либо суждения. Если убрать из человека опору в виде религий, то заметно ли меньше станет убийств в мире? (Понимаю, что убийства не только из-за веры, но какая-то часть из-за этого) Хотя, если честно, пока писал это, осознал, что границ между верой и истинной практически нету, мы верим в истинность, опираясь лишь на более точные источники. Так и понимаем, что имеет отношение к правде, а что нет. Только правда эта субъективна, что снова создает проблемы. Кто-то не поверит даже опытам, а кому-то достаточно одной лишь информации из книжки, чтобы признать её.
Религия, вера
Почему верить - это нормально?
Чаще всего люди верят в то, во что им удобнее верить.
Еще верят в то, что им внушили в детстве, пускай даже это нерациональные вещи. Эти понятия выбить из головы и вовсе трудно.
Ну и еще верят, наверно, потому что это утешительно. А иначе какой во всем смысл? Мучения при жизни многие религии обещают компенсировать в загробной жизни раем.
А вот почему свои верования, убеждения и вкусы навязывают другим, не знаю.
Странно что никто не верит, что его босс не заплатит ему зарплату..
Люди потеряли память, забыли родную речь, её заменили слова, они словили речь. Люди даже не понимают, что говорят.
К примеру
Вера - это ВЕдать РА. Ра - это рекущий звук А, первозданный звук, первый звук малыша. То есть просто ведать речь, владеть речью. Верить нельзя во что-то, у этого слова совсем другая суть.
К примеру
Потому что Бог при сотворении заложил в человека потребность верить.
Игорь Ипатов
Не обязательно же верить в него или в собственную правоту касательно чего-то? Сомневаться в себе и адекватности реальности куда полезней для себя и всеобщего блага.
Это угодно Богу.
Уважаемый друг! Вне зависимости от ваших убеждений вера=есть путь к богу... хотите вы ходить в церьковь или нет не имеет значение... путь к богу и развитие души =это в принципе духовная дорога а для развития=вы можите и не ходить в ашрамы но духовно развиваться=но запомни те любой путь без веры=просто ни что=всем удачи!
НОРМАЛЬНО.... ЭТО НЕ ТО СЛОВО. ЭТО ЗДОРОВО!!!.) ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ В СПОКОЙНОЙ ТИШИНЕ И ПОНИМАТЬ СМЫСЛ ПРОИСХОДЯЩЕГО ВОКРУГ ТЕБЯ. ЭТО НЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ СВОИХ СТРАСТЕ!!.. ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ В ДЕТСКОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗМЯТЕЖНОСТИ И ЧИСТОТЫ..
потому что это твое личное право верить во Всевышнего
Николай Вершинин
Какой идиотизм.. а в Карлсона тоже верят.. в деда Мороза?