Религия, вера

Почему церкви стали строить возле кладбища?

То, что удобно сразу заглянуть туда, купит и поставить свечу, зайти и купить искусственные цветы, зайти и купить молитвослов, и прочую другую атрибутику, зайти и помолиться той, или иной иконе, тому или этому образу Христа, а уходя оставить батюшке деньги, что бы и он помолился за душу усопшего раба божьего. Рабами всех считают они кроме себя, себя они называют апостолами, то есть, прорабами и смотрителями, другого апостолы и не выполняют обязательства. Во всяком случаи, себя попы не считают рабами, это точно. Я спросил у попа одного как то, если все прихожане это рабы божьи, тогда кто вы. Он ответил, мы апостолы, мы верховная каста жрецов в подчинении у бога. Но перед смертью я говорю, бог всех делает равными. Но нет, он ответил, рабы могут пойти в рай, могут и нет, а вот апостолы уж наверняка.
Игорь Гэинэ
Вообще-то наоборот: погосты появились у храмов. В храм ты ходил, возле него тебя и похоронят, а живые, проходя мимо твоей могилы, вспомнят о тебе. не при всех храмах были погосты, но практика эта древняя.
продажа молитвословов, икон, библий, крестиков, венков и прочее - появились в храмах очень недавно, и 150 лет нет этому нововведению.
что до остального - много букв, но настолько сумбурно, что суть уловил лишь слегка. священник (или епископ) поставляется для совершения богослужений ДЛЯ НАРОДА, для свидетельства и возвещения Евангелия. Все. остальное - должности, звания, висюльки, шапки - человеческое творчество, где-то полезное, а где-то просто висюлки, ничего не дающие.
Юра Пак
Лучший ответ
У нас такого нет)))
Елена Волкова
Это кладбища всегда разбивали при церкви на земле, которая относилась к храму. В XVII и особенно в XVIII столетиях правительства, исходя из соображений санитарного свойства, стали запрещать погребение умерших при церквях, а в XIX столетии установился принцип, не допускающий устройства кладбищ внутри городов и даже селений.
Этот апостол, похоже, не в курсе, что Христовы Апостолы именовали себя рабами.

Второе послание Петра:
«Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа...»

Послание Иакова:
«Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа...»

Послание Павла к Римлянам:
«Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию...»
прибыльно
Anton Sybbotin
Ну а где еще никромантам кучковаться?
Люда Лоскутова
Болотникова Людмила Не нужно зря обижать оживителей Мёртвых.
Меня удивляет, как люди могут ночью работать на кладбище.... Я бы там извини за выражение... В сралась от испуга.... в первую ночь...
Я всегда думал, что наоборот-традиция появилась хоронить рядом с церковью. Особо почиталось быть похороненными в самой церкви.
Типовой поп, неквалифицированный. Ни одного лестного слова не сказал Иисус про служителей церкви. Все геены и прч. Вот и комплексуют бедняни.
Нина Мусина