Религия, вера

Тот, кто кормит голодного, никогда не будет бедствовать…

Чтобы избежать потерь в жизни, есть один проверенный способ. Нужно научиться вовремя отдавать что-то в окружающий мир. Многие люди под словом пожертвование» понимают деньги. Но жертвовать можно также продукты и готовую пищу; вещи, в том числе, и одежду; кров, ночлег; знания; свои чувства через дар искусства: пение, музыку, картины, книги, танец; жертвовать свою жизненную энергию и свое время, делая что-то для других. Все это, совершаемое в правильном умонастроении, приносит благо и дарителю, и одариваемому.

Однако не каждое пожертвование может принести счастье другому человеку, а значит, и тому, кто жертвует. Например, если вы дадите пьянице деньги, которые он потратит на выпивку – это будет пожертвованием, но не будет благотворительностью и ничего, кроме греховных реакций, ни вам, ни этому человеку не принесет. Именно поэтому очень важно знать, как правильно осуществлять пожертвования.

Веды говорят, что существует несколько видов пожертвований: в благости (то есть благотворительность), в страсти и в невежестве. Если мы жертвуем то, что приводит к деградации сознания человека, то это будет пожертвование в невежестве. Например, спонсор устраивает «благотворительную» акцию в честь Дня Победы и выдает каждому ветерану по бутылке водки и по
упаковке сосисок. Известный факт, что и водка, и мясные продукты вредны практически со
всех точек зрения. Пожертвование в невежестве однозначно вредит и тому, кому жертвуют, и тому, кто жертвует.

Если мы жертвуем с мыслями о получении какой-то выгоды, это тоже не совсем благотворительность.
Пожертвование в благости – это всегда бескорыстная деятельность на пользу другим. Именно такая деятельность дает нам максимальную возможность прогрессировать. Важный нюанс: жертвуя деньги, имущество или иные ценности, надо разбираться, насколько достойная и надежная личность перед нами. Есть золотое правило: человек, который занимается благотворительной деятельностью, получает столько благ, сколько благочестия есть в том человеке, которому он сделал пожертвование.
Но это не относится к пожертвованию пищи. Пищу можно жертвовать любому человеку, независимо от того, есть у него какие-то достоинства или их вовсе нет. Таким образом, если у вас просит милостыню сомнительного вида гражданин, купите ему вегетарианский пирожок или булочку, а если совсем не располагаете средствами, то просто в сердце пожелайте ему счастья.

Из астрологии известно, что практически у каждого человека судьбой «предусмотрены» времена, когда ему придется голодать или терпеть лишения, - почти у каждого, за исключением тех, кто дает пожертвования пищей или финансирует такое пожертвование. Если нас просят о помощи – это значит, что мы способны помочь этому человеку. Отказ от пожертвования приводит к чёрствости сердца, остановке в духовном развитии.

Важно также знать ещё одно правило: человек, занимающийся благотворительностью, не всегда получает блага «той же монетой», какой жертвует, но всегда получает то, что для него наиболее
благоприятно в данный момент.
надо понимать кому жертвуешь, не тех кто професионально занялись сбором милостыни, а пожилым бедным и надо давать говоря : Господи Боже мой помогаю от имени Твоего, и помоги мне восполни с троицей, чтобы мог помогать бедным еще больше, а те получатели должны молится о благодетелях называя имени дающего чтобы умножились богатство у благодателя
Борбад Борбадов
Лучший ответ
Тьфу. Жертвовать не потому что хочешь помочь, а потому что надеешься себе таким образом что то выкружить.
Татьяна Юферева +, меня тоже поражает такая логика верующих. Это же чистое подхалимство.
Иисус дожертвовался до Голгофы. И что более убедительно - астрология или распятие?
Alexandra Aliyeva
Мне всё равно, что говорят Веды.

" просящему у тебя дай" - если у меня есть возможность как-либо помочь, я помогаю
Марина Ваганова можешь и в ад пойти
Бредятина полнейшая. Сказки для верунов. Я могу выдвинуть гипотезу, почему это ОТЧАСТИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОЖЕТ РАБОТАТЬ. Когда мы помогаем человеку, у него появляется чувство долга, ему хочется как-то отблагодарить в ответ. И возможно он как-то отблагодарит, чем сможет. В этом и будет заключаться польза. Или, к примеру, поступив нешаблонно (обычно вы не помогали, а тут помогли), вы можете попасть в какую-то новую ситуацию, которая принесет вам новый опыт и новые впечатления. Возможно, удастся попасться на человека, который обладает какой-то ценной информацией и за помощь выскажет ее вам. И т. д. А может быть и совсем наоборот. Вы даете человеку еды, а он вам ножом в спину. Маньяк. Но ни в коем случае ни астрологический бред ни тому подобное не может иметь к этому отношения. Хватит верить в сказки!
Иногда Шрила Прабхупада говорил, что не нужно давать милостыню. Иногда он говорил, что если вы не будете давать милостыню нищим в Индии, то ваше сердце очерствеет. Вы ведите этих несчастных людей, - дайте им одну рупию. Ничего страшного не будет.

Естественно, если вы видите мошенника, который просто собирает деньги, чтобы потом напиться, то такому человеку не нужно давать ничего. Но если вы видите по-настоящему страдающего человека, можно помочь ему. И это тоже проявление сердца вайшнавов.

Б.В.Госвами. Миссия и цели ИСККОН, 9 июня 2013
$$$ Наталья $$$
Весь ваш бред не читал, но я слышал, что человек может умереть если он не похмелится, так, что даже подать пьянице можно во спасение человека.
..пойду кому нить от жажды умирающему красивую картинку нарисую